приговор суда, вступил в законную силу 18.11.2011



Дело № 1–496/2011 ***П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Юрга 07 ноября 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Силантьева А.В.,

защитника Еремченко Т.Г., представившей удостоверение ***, ордер ***,

подсудимого Прониченко И.Ф.,

при секретаре Бекенеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Прониченко И.Ф., ***, ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прониченко И.Ф. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** около *** часов Прониченко И.Ф. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере пришел на поле, расположенное на расстоянии ***, где произрастали дикорастущие растения конопли, и стал руками рвать верхние стебли дикорастущих растений конопли, тем самым Прониченко И.Ф. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, весом не менее *** грамма, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет серого цвета с надписями *** После чего Прониченко И.Ф., выходя с поля, был задержан сотрудниками полиции, тем самым Прониченко И.Ф. незаконно хранил наркотическое средство при себе до *** часов *** минут ***, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции при личном досмотре, в ходе которого у Прониченко И.Ф. было обнаружен и изъят полимерный пакет серого цвета с надписями *** с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы *** от *** является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны, высушенной до постоянного значения при температуре 110°-115°, составляет *** грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств. ..» является особо крупным по размеру и относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Прониченко И.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с обвинением, которое ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прониченко И.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Прониченко И.Ф. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Прониченко И.Ф. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, состояние здоровья.

Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Прониченко И.Ф. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы. Суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступление).

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Прониченко И.Ф., протокол личного досмотра К.Н.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; полимерный пакет с веществом растительного происхождения (коноплей), смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прониченко И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Прониченко И.Ф. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Прониченко И.Ф., протокол личного досмотра К.Н.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; полимерный пакет с веществом растительного происхождения (коноплей), смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий