Дело №1-521/2011 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 10 ноября 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Силантьева А.В., подсудимого Мирсанова А.В., защитника Житковой Н.В., представившего удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Бекенеевой Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мирсанова А.В., ***, ***, ***, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Мирсанов А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. *** в вечернее время Мирсанов А.В., находясь в *** подъезде ***, получил от неустановленного следствием лица не менее *** свертков фольги с наркотическим средством - героин, *** из которых, были предназначены в целях незаконного сбыта, а *** свертка фольги с наркотическим средством - героин, были предназначены в качестве вознаграждения за оказанные им услуги в незаконном сбыте наркотических средств, принадлежащих неустановленному лицу, и, таким образом, Мирсанов А.В. *** незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, общей массой не менее *** грамма. После чего *** около *** часов *** минут в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, Мирсанов А.В., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин, массой не менее *** грамма и извлечения прибыли, находясь у ***, незаконно сбыл М.В.В., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей, наркотическое средство- героин, массой не менее *** грамма, находящееся в одном свертке фольги, после чего М.В.В. в помещении кабинета *** Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области добровольно выдал *** сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы *** от *** года, является наркотическим средством - героин, первоначальной массой *** грамма, которое *** было изъято сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, а оставшееся наркотическое средство - героин, первоначальной массой *** грамма, согласно заключению химической экспертизы *** от ***, находящееся в *** свертках фольги, *** в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут было изъято у Мирсанова А.В. сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области при проведении личного досмотра, в связи с чем, Мирсанов А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Мирсанов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого Мирсанова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый на учете у психиатра не состоит, ***, по месту жительства со стороны участкового характеризуется ***, со стороны сельской администрации, соседей, по прежнему месту работы *** – положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка и родителей, ***, состояние здоровья. Поскольку подсудимым было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также правила ст. 62 УК РФ, так как по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мирсанова А.В. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления не позволяют суду применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ. Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд находит нецелесообразным. В то же время суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, исключительными и применяет при назначении наказания Мирсанову А.В. правила ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ, светокопии денежных купюр, протокол личного досмотра, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; *** купюры достоинством по *** рублей каждая ***, использованные при проведении ОРМ, хранящиеся ***; наркотическое средство в *** свертках фольги, контейнер из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения ***, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить, денежные средства в сумме *** рублей, изъятые у Мирсанова А.В., полученные от реализации наркотических средств, на которые постановлением *** суда от *** был наложен арест, подлежат конфискации и обращению в собственность государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мирсанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мирсанову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 ноября 2011 года. Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ, светокопии денежных купюр, протокол личного досмотра, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; *** купюры достоинством по *** рублей каждая ***, использованные при проведении ОРМ, хранящиеся ***, подлежат возврату ***; наркотическое средство в *** свертках фольги, контейнер из полимерного материала, хранящиеся в камере ***, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить, денежные средства в сумме *** рублей, изъятые у Мирсанова А.В., полученные от реализации наркотических средств, на которые постановлением *** суда от *** был наложен арест, подлежат конфискации и обращению в собственность государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий