приговор суда, вступил в законную силу 21.11.2011



Дело №1-507/2011 ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 08 ноября 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Павлова А.С.,

подсудимого Грибанова А.П.,

защитника Орловой В.Г., представившей удостоверение ***, ордер ***,

потерпевшей Х.А.В.,

при секретаре Бекенеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Грибанова А.П., ***, *** ***:

1.     ***;

2.     ***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Грибанов А.П. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** около *** часов Грибанов А.П. находился в помещении комнаты отдыха центра торговли и отдых *** расположенного по ***, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Х.А.В. вышла из помещения комнаты и за его действиями не наблюдает, взял со стола сотовый телефон *** стоимостью *** рублей, а из пакета возле стола кошелек с деньгами в сумме *** рублей, принадлежащие Х.А.В., с которыми с места преступления скрылся, тем самым тайно похитил и присвоил чужое имущество, впоследствии распорядившись похищенным в личных целях.

В результате преступных действий Грибанова А.П. собственнику имущества - Х.А.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Грибанов А.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого Грибанова А.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Грибанов А.П. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, *** привлекался к административной ответственности, по месту жительства со стороны участкового характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грибанова А.П. является рецидив преступлений, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ***, занятие общественно-полезным трудом без официального оформления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Грибанова А.П. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, а также более мягких и дополнительного видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Грибанов А.П. осужден приговором *** суда от *** к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением *** суда от *** Грибанов А.П. был освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней. Преступление по настоящему делу совершено в период условно-досрочного освобождения.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, в связи с чем отменяет его и назначает Грибанову А.П. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск Х.А.В. на сумму *** рублей о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба от преступления суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: чек, гарантийный талон, сотовый телефон *** хранящиеся у потерпевшей Х.А.В., оставить у собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грибанова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Грибанову А.П. условно-досрочное освобождение по приговору *** суда от ***.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** суда от *** и по совокупности приговоров окончательно к отбыванию назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грибанову А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08 ноября 2011 года.

Взыскать с Грибанова А.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Х.А.В. *** рублей.

Вещественные доказательства: чек, гарантийный талон, сотовый телефон *** хранящиеся у потерпевшей Х.А.В., оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий