приговор суда,в ступил в законную силу 28.11.2011



Дело № 1–506/2011 *** П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Юрга 16 ноября 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,

защитника Цоковой Т.В., представившей удостоверение ***, ордер ***,

подсудимого Халикова В.Х.,

при секретаре Бекенеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Халикова В.Х., ***, ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Халиков В.Х. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** около *** часов *** минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления пришел на поле, расположенное в районе очистных сооружений ***, на котором произрастает дикорастущее растение рода «конопля», где ладонями рук натер с верхушечных частей и листьев конопли вещество смолянистой консистенции, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, после чего, полученное вещество Халиков В.Х. поместил в находящийся при нем отрезок из газетного листа, который затем поместил в задний левый карман джинс, надетых на нем, тем самым незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашиш, до *** часов *** минут местного времени ***, когда был задержан сотрудниками транспортной полиции на тропинке в районе остановочной площадки ***, расположенной на территории ***, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, и доставлен в дежурную комнату ЛОП на ст. Юрга-1, расположенную по адресу: ***, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, у Халикова В.Х. был обнаружен и изъят вышеуказанный отрезок из газетного листа, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы ***, является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша составила *** грамма (при первоначальном исследовании, согласно справки эксперта *** от ***, масса гашиша составила *** грамма). Таким образом, Халиков В.Х. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство гашиш, массой *** грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Халиков В.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с обвинением, которое ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Халикова В.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Халиков В.Х. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы – положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие общественно-полезным трудом, не судим, состояние здоровья.

Так как по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступление).

Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Халикова В.Х. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук Халикова В.Х. на марлевом тампоне, контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халикова В.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Халикова В.Х. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Халикову В.Х. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук Халикова В.Х. на марлевом тампоне, контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий