приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года



Дело № 1-535/11 ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием

государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Лиман Е.И.,

подсудимого Мироновича О.В.,

защитника адвоката Иванова П.С., представившей удостоверение № 1193 и ордер № 1268,

при секретаре Баевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мироновича О.В., родившегося *** в ***, ***, ***, проживающего в *** - ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Миронович О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2011 года около 17 часов Миронович О.В. имея умысел на незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, пришел на поле, расположенное в районе очистных сооружений г. Юрги Кемеровской области, на котором произрастает дикорастущее растение рода «конопля», где ладонями рук натер с верхушечных частей и листьев конопли вещество смолянистой консистенции, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш. После чего полученное вещество Миронович О.В. поместил в находящийся при нем пакетик от пачки из-под сигарет, который затем положил в левый внутренний карман куртки, надетой на нем. Тем самым он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство гашиш до 19 часов 10 минут местного времени 13 сентября 2011 года, когда был задержан сотрудниками транспортной полиции на тропинке в районе остановочной площадки 3498 км. перегона ст. Тутальская – ст. Юрга-1 Западно-Сибирской железной дороги, расположенной на территории г. Юрги Кемеровской области, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и доставлен в дежурную комнату ЛОП на ст. Юрга-1, расположенную по адресу: Кемеровская область г. Юрга ул. Ленина, 92, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых у Мироновича О.В. был обнаружен и изъят вышеуказанный пакетик от пачки из-под сигарет, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 622 от 30 сентября 2011 года является наркотическим средством гашишем общей массой 1,993 грамма (при первоначальном исследовании согласно справки эксперта № 641 от 14 сентября 2011 года масса гашиша составила 2,003 грамма), что согласно Постанов­лению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утвержде­нии крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Миронович О.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Мироновичем О.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Миронович О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимого Мироновича О.В., его защитника адвоката Иванова П.С., государственного обвинителя Лиман Е.И., полагающей необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Мироновича О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Мироновичу О.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Миронович О.В. впервые совершил преступление (л.д. 46), полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, занят общественно полезным трудом, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 58), что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание подсудимого Мироновича О.В. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

По месту жительства Миронович О.В. характеризуется посредственно (л.д. 50), на учете *** (л.д. 47, 48).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мироновича О.В., также то обстоятельство, что преступное деяние подсудимого не связано с оборотом наркотиков, то есть не носит повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление Мироновича О.В. возможно без изоляции его от общества при назначении ему на основании ст. 73 УК РФ наказания в виде условного лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 1,974 грамма, находящееся в бумажном пакете № 1 белого цвета; смывы с рук Миронович О.В. на марлевом тампоне, находящиеся в бумажном пакете № 2 белого цвета; контрольный марлевый тампон, находящийся в бумажном пакете № 3 белого цвета, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Тайга, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мироновича О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Мироновичу О.В. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Мироновича О.В. в период испытательного срока исполнять обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Мироновичу О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 1,974 грамма, находящееся в бумажном пакете № 1 белого цвета; смывы с рук Миронович О.В. на марлевом тампоне, находящиеся в бумажном пакете № 2 белого цвета; контрольный марлевый тампон, находящийся в бумажном пакете № 3 белого цвета, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Тайга, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.А. Воробьева