Дело № 1-510/11 *** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 ноября 2011 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Силантьева А.В., подсудимого Баранова Н.К., защитника адвоката Грищенко И.В., представившей удостоверение № 151 и ордер № 495, при секретаре Баевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Баранова Н.К., родившегося *** в ***, ***, проживающего по ***, *** ***, зарегистрированного в *** ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, у с т а н о в и л: Баранов Н.К. органом предварительного следствия обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. 15 августа 2011 года около 20 часов 05 минут Баранов Н.К. находился у пешеходного моста со стороны железнодорожного вокзала ст. Юрга-1, расположенного по ул. Клубная, 10 г. Юрги Кемеровской области, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ). В это время Баранов Н.К. был замечен сотрудниками ППС ЛОП на ст. Юрга-1 К.В.А. и Г.В.О., находившимися на дежурной смене по охране общественного порядка и безопасности, в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей. К.В.А. подошел к Баранову Н.К., представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. На законные требования К.В.А. Баранов Н.К. ответил отказом. После чего Баранов Н.К. около 20 часов 10 минут 15 августа 2011 года во время доставления в порядке ст. 27.2 КоАП РФ в дежурную комнату ЛОП на ст. Юрга-1 сотрудником ППС ЛОП на ст. Юрга-1 К.В.А., назначенным на должность приказом начальника Кузбасского ЛУ МВД России от 29 июля 2011 года № 447 л/с, являющимся представителем власти, находившимся в указанное время при исполнения своих должностных обязанностей, утвержденных начальником Кузбасского ЛУВДТ от 25 апреля 2011 года, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ЛОП на ст. Юрга-1 на 15 августа 2011 года с 08 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, действуя на основании п. 5, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», согласно которым полиция обязана «пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции», «обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах», отвечая на законные действия К.В.А., удерживавшего его за правую руку для доставления в дежурную комнату ЛОП на ст. Юрга-1,Баранов Н.К., имея умысел воспрепятствовать законной деятельности находящегося при исполнении должностных обязанностей сотрудника ППС ЛОП на ст. Юрга-1, в присутствии посторонних граждан, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета и достоинства, не желая подчиниться законным требованиям представителя власти, умышленно целенаправленно нанес один удар кулаком левой руки в лицо К.В.А., а также с силой схватился (не менее двух раз) за левое плечо, причинив согласно заключению эксперта от 16 сентября 2011 года № 677 телесные повреждения в виде кровоизлияния на слизистой нижней губы, кровоподтеков левого плеча, не повлекшие вреда здоровью. Подсудимый Баранов Н.К. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Барановым Н.К. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимого Баранова Н.К., его защитника адвоката Грищенко И.В., государственного обвинителя Силантьева А.В., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Баранова Н.К. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Баранова Н.К. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Баранову Н.К., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Баранов Н.К. впервые совершил преступление (л.д. 90), полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, занят общественно-полезным трудом, что суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства. Отягчающих наказание Баранова Н.К. обстоятельств судом не установлено. По месту жительства и работы он характеризуется положительно (л.д. 96, 147), на учете у психиатра и нарколога она не состоит (л.д. 93, 94). Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его возраст, суд считает, что исправление Баранова Н.К. возможно при назначении ему на основании ст. 73 УК РФ условного лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не находит оснований для назначения Баранову Н.К. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Баранова Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 06 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Баранову Н.К. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Баранова Н.К. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением. Меру пресечения Баранову Н.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Н.А. Воробьева