Приговор суда, вступивший в законную силу 22.11.2011 года.



Дело № 1-420/2011г.(11510192)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Эйзен О.В.,

подсудимого Фигурова С.А.,

защитника Шарипов М.З., предоставивший удостоверение № 1189, ордер № 462,

потерпевших П.В.Н. и П.Р.В.,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

14 сентября 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Фигурова С.А., ***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фигуров С.А. причинил смерть П.В.В. по неосторожности в д. ***, при следующих обстоятельствах :

***, в период времени *** часов, Фигуров С.А. и П.В.В. в состоянии алкогольного опьянения находились в ***. Фигуров С.А. подошел к П.В.В., сидевшей на табурете за столом спиной к нему, и на почве личных неприязненных отношений нанес той ладонью удар – толчок в область лица и шеи слева. В результате полученного удара-толчка П.В.В. упала на пол, ударившись при падении правой стороной головы о край деревянного табурета. В результате неосторожных действий Фигурова С.А. П.В.В. была причинена закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся субарохноидальными кровоизлияниями правой и левой теменно-височных долей с мелкоточечными кровоизлияниями в ткань мозга, ствола отеком, вклинением головного мозга, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы правой теменно-височной области, от которой она скончалась в ночь на ***.

Фигуров С.А. не желал и не предвидел тяжких последствий и смерти П.В.В., хотя должен был и мог это предвидеть, т.к. нанося удар-толчок в жизненно-важную часть- область лица и шеи П.В.В., осознавал, что последняя от полученного удара может упасть и удариться головой о твердые выступающие предметы или об пол. При необходимой внимательности и предусмотрительности Фигуров С.А. мог и должен был предвидеть наступление общественно-опасных последствий.

Подсудимый Фигуров С.А., виновным себя в причинении смерти П.В.В. по неосторожности признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого Фигурова С.А., его защитника Шарипова М.З., потерпевших П.В.Н. и П.Р.В., а также гособвинителя Эйзен О.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие ***.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, ***, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, отбываемом реально, полагая, что исправление Фигурова с применением ст. 73 УК РФ, а также при назначении и отбытии альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 109 УК РФ невозможно.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и применяет ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П.В.Н., в размере *** руб. в счет возмещения морального вреда, не оспариваемый подсудимым, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с требованиями ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, при определении размера денежной компенсации морального вреда, суд исходит из того, что смертью *** потерпевшему причинены нравственные страдания в виде переживаний, вызванные утратой близкого человека, а также руководствуется требованиями разумности и справедливости.

Обязанность по возмещению морального вреда суд возлагает на осужденного Фигурова С.А.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фигурова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 сентября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Фигурову С.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Взыскать с осужденного Фигурова С.А. в пользу П.В.Н. *** рублей в возмещение денежной компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы

осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Царикова