Приговор суда, вступивший в законную силу 05.12.2011 года.



Дело № 1-533/2011г.(44516)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Романович Ю.В.,

подсудимого Горощенко Д.А.,

защитника Цоковой Т.В., предоставившей удостоверение № 779, ордер № 661,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрга,

24 ноября 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Горощенко Д.А., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горощенко Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

***, около ***, Горощенко Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в крупном размере наркотических средств, пришел на поле, расположенное ***, где произрастает дикорастущее растение конопля. Для личного употребления ладонями натер с верхушечных частей и листьев конопли вещество смолянистой консистенции - наркотические средство гашиш, положив его в правый карман своей «олимпийки». Хранил при себе до *** того же дня, когда на тропинке, ведущей *** был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Горощенко Д.А. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения - наркотическое средство гашиш, общей массой *** грамма.

Таким образом, Горощенко Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой *** грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Горощенко Д.А., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого Горощенко Д.А.,, его защитника Цоковой Т.В., а также гособвинителя Романович Ю.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о его личности, положительную характеристику по месту жительства, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд полагает, что исправление осужденного не может быть достигнуто другими видами наказания, предусмотренными санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и применяет ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: наркотическое ***, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горощенко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного: явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Мера пресечения Горощенко Д.А. не избиралась.

Вещественные доказательства: ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Царикова