Дело № 1-529/2011г.(11361135) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - пом. прокурора Билык Н.А., подсудимого Главатских В.Г, защитника Мотовилова Е.П., предоставившего удостоверение № 806, ордер № 1112, при секретаре Барановой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке, 23 ноября 2011 года материалы уголовного дела в отношении Главатских В.Г., *** *** ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Главатских В.Г. совершил грабеж в ***, при следующих обстоятельствах : ***, около *** часов, Главатских В.Г., находясь в подъезде дома № *** по ***, встретил, незнакомую ему, А.Е.В. Из корыстных побуждений решил открыто завладеть ее сумкой, предполагая, что в ней может находиться что-либо ценное. Во исполнение своего преступного замысла, Главатских В.Г., подбежал к А.Е.В., стоявшей у квартиры № ***, выхватил из ее руки сумку, стоимостью *** руб., в которой находились: сотовый телефон «***», стоимостью *** рублей, деньги в сумме *** рублей. Таким образом, открыто похитил имущество А.Е.В., причинив ей ущерб на сумму *** руб. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Главатских В.Г., виновным себя в открытом хищении чужого имущества признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого Главатских В.Г., его защитника Мотовилова Е.П., потерпевшей А.Е.В. ( выраженного в ходе расследования), а также гособвинителя Билык Н.А., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Отягчающих наказание обстоятельств, в судебном заседании не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; возмещение ущерба путем изъятия похищенного; ***. При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о его личности, согласно которым Главатских ***, также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им повторных преступлений. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и применяет ст. 62 УК РФ. При этом суд, считает, что исправление Главатских не может быть достигнуто иными, более мягкими видами наказания, предусмотренными санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Главатских В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного: продолжить обучение в учебном заведении; явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган; не менять постоянного места жительства, учебы или работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения осужденному Главатских В.Г. оставить прежней – подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Е.В. Царикова