Приговор суда, вступивший в законную силу 05.12.2011 года.



Дело № 1-532/2011г.(44515)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Романович Ю.В.,

подсудимого Балинского Д.С.,

защитника Цоковой Т.В., предоставившей удостоверение № 779, ордер № 660,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрга,

24 ноября 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Балинского Д.С., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Балинский Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

***, около ***, Балинский Д.С., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на поле, расположеное в ***, где произрастает дикорастущее растение конопля. Ладонями натер с верхушечных частей и листьев конопли вещество смолянистой консистенции, тем самым, незаконно без цели сбыта приобрел наркотические средство – гашиш. Поместив гашиш на фрагмент бесцветной полимерной пленки, положил в правый карман своей «олимпийки». После чего руками нарвал верхушки и листья растения конопля, сложив в полимерный пакет, таким образом, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану. Наркотические средства Балинский Д.С. хранил при себе без цели сбыта до *** того же дня, когда на тропинке, ведущей *** был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Балинского Д.С. было обнаружено и изъято: фрагмент бесцветной полимерной пленки с веществом растительного происхождения - наркотическим средством гашишем, общей массой *** грамма; полимерный пакет с веществом растительного происхождения – наркотическим средством марихуаной, общей массой *** грамма.

Таким образом, Балинский Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой *** грамма, являющуюся крупным размером, и гашиш, массой *** грамма.

Подсудимый Балинский Д.С., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого Балинского Д.С., его защитника Цоковой Т.В., а также гособвинителя Романович Ю.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие ***.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, ***, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд полагает, что исправление осужденного не может быть достигнуто другими видами наказания, предусмотренными санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и применяет ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: ***, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балинского Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного: явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Мера пресечения Балинскому Д.С. не избиралась.

Вещественные доказательства: ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Царикова