Приговор суда, вступивший в законную силу 24.11.2011 года.



Дело № 1-449/2011г. (11360869)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский городской суд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием: гособвинителя Эйзен О.В.,

подсудимого Бутова А.Ю.,

адвоката Маловой И.А., предоставившей удостоверение № 385, ордер № 853,

потерпевшего К.А.В.,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрга

04 октября 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Бутова А.Ю., ***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутов А.Ю. совершил кражу чужого имущества в *** и *** при следующих обстоятельствах:

***, около *** часов, Бутов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев около *** мопед «***» модель ***, принадлежащий К.А.В., из корыстных побуждений решил тайно его похитить. Во исполнение своего преступного умысла, Бутов А.Ю., откатил мопед. Соединив провода замка зажигания, завел двигатель и на похищенном мопеде с места преступления скрылся, причинив К.А.В. ущерб на сумму *** рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Бутов А.Ю. виновным себя в тайном хищении имущества К.А.В. с причинением значительного ущерба признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника Маловой И.А., потерпевшего К.А.В., а также гособвинителя Эйзен О.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного; ***.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, ***, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, отбываемом реально, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При этом суд, считает, что исправление Бутова не может быть достигнуто иными, более мягкими видами наказания, предусмотренными санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, правила ч.1 ст. 62 УК РФ, при назначении ему наказания по преступлениям в совершении тайных хищений не применяются.

Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначения ему дополнительного наказания.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание осужденному следует назначить в ИК строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К.А.В., в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в сумме *** рублей, не оспариваемый осужденным, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГГК РФ в возмещение вреда следует взыскать с осужденного Бутова А.Ю.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бутова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 октября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Бутову А.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Бутова А.Ю. в пользу К.А.В. *** рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции дела с участием адвоката.

Судья: Е.В. Царикова