Дело № 1-528/2011г.(11360620) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - прокурора Гуреева С.И., подсудимого Николаева Н.В., защитника Еремченко Т.Г., предоставившей удостоверение № 200, ордер № 1028; при секретаре Барановой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге, 22 ноября 2011 года материалы уголовного дела в отношении Николаева Н.В., *** *** ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Николаев Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, недовведенный им до конца, по независящим от него обстоятельствам, в ***, при следующих обстоятельствах : ***, около ***, Николаев Н.В., находясь в подъезде ***, в ходе проведения ОРМ (оперативно- розыскного мероприятия) «проверочная закупка», с целью извлечения прибыли незаконно сбыл Б.С.В., выступающей в роли «покупателя», путем продажи за *** рублей, один сверток фольги с наркотическим средством героин, массой не менее *** гр. Однако умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены Николаевым Н.В. до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. *** Б.С.В. добровольно выдала приобретенный ею у Николаева Н.В. героин сотрудникам полиции, таким образом, оно было выведено из незаконного оборота. Подсудимый Николаев Н.В., виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого Николаева Н.В., его защитника Еремченко Т.Г., а также гособвинителя Гуреева С.И., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Обстоятельством, отягчающим наказание Николаева Н.В., является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; ***. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, согласно которым, Николаев ***, а также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть связано с лишением свободы, отбываемого реально, что будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ. С учетом наличия в действиях Николаева Н.В. рецидива преступлений, суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и не применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также не находит оснований для назначения наказания с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, суд полагает, что имеются основания для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции ч.1 ст. 228.1 УК РФ, принимая во внимание в данном случае совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Николаева, существенно снижающих степень его общественно опасности. С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначения Николаеву дополнительной меры наказания. Поскольку данным приговором Николаев осуждается за преступление, совершенное им до вынесения приговора *** от ***, по которому ему назначено наказание в виде реального лишения свободы по совокупности с приговором от ***, поэтому наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в колонии строгого режима. Вещественные доказательства: *** в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, – подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Николаева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 66 УК и ст. 64 РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору *** от ***, окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Николаеву Н.В. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 22 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания по данному приговору наказание, отбытое Николаевым Н.В. по приговору суда от *** в период с *** включительно. Вещественные доказательства: ***», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката. Судья: Е.В. Царикова