Приговор суда, вступивший в законную силу 09.12.2011 года.



Дело № 1-527/2011г. (11360478)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Павлова А.С.,

подсудимой Никитиной И.В.,

защитника Грищенко В.А., предоставившего удостоверение № 972, ордер № 916,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

28 ноября 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Никитиной И.В., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никитина И.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, в ***, при следующих обстоятельствах :

***, около ***, Никитина И.В., находясь во дворе ***, умышленно с целью сбыта наркотических средств и извлечения прибыли, в ходе ОРМ (оперативно-розыскного мероприятия) «проверочная закупка», незаконно сбыла П.Н.В., выступающей в роли «покупателя», путем продажи за *** руб. один сверток из фольги с наркотическим средством героином, массой не менее *** грамма. Преступные действия Никитиной И.В. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. в тот же день в рамках ОРМ П.Н.В. добровольно выдала, приобретенный ею у Никитиной И.В., героин сотрудникам полиции. Таким образом, наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Подсудимая Никитина И.В., виновной себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимой Никитиной И.В., ее защитника Грищенко В.А., а также гособвинителя Павлова А.С., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено ею добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: явку с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления ; ***.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, данные о личности подсудимой, ***, а также совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь с изоляцией от общества, поэтому наказание ей должно быть связано с лишением свободы. Оснований для применения ст.ст. 73, 82 УК РФ судом не установлено.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд признает исключительными совокупность обстоятельств, смягчающих наказание осужденной, позволяющими применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела санкции ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Поскольку приговором *** от *** Никитина И.В. осуждена за преступление, совершенное ранее, к реальному лишению свободы, окончательное наказание ей следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором суда от ***.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначения ей дополнительной меры наказания.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в колонии общего режима.

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: ***, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66, ч.1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором *** от *** окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 ноября 2011 года.

Зачесть осуждений в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору *** от ***, начиная с *** включительно.

Меру пресечения осужденной Никитиной И.В. изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья: Е.В. Царикова