Дело № 1-544/2011г.(11361177) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - прокурора Гуреева С.И., подсудимого Бараниченко В.В., защитника Иванова С.В., предоставившего удостоверение № 235, ордер № 1182, потерпевшего И.Д.Р.., при секретаре Барановой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге, 30 ноября 2011 года материалы уголовного дела в отношении Бараниченко В.В., *** *** ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бараниченко В.В. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим И.Д.Р.., без цели хищения в ***, при следующих обстоятельствах : ***, около *** часов, Бараниченко В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев на проезжей части около «***», расположенной у ***, автомобиль «ИЖ 271501011» ***, принадлежащий И.Д.Р.-О., стоимостью *** руб., решил угнать его, чтобы доехать на нем до своего дома. Во исполнение своего преступного замысла Бараниченко В.В. рукой разбил стекло водительской двери, проник в салон автомобиля. Соединив электропровода замка зажигания, завел двигатель, уехал. Проехав на угнанном автомобиле до ***, совершил столкновение с деревом, где и был задержан. Подсудимый Бараниченко В.В., виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого Бараниченко В.В., его защитника Иванова С.В., потерпевшего И.Д.Р.-О., а также гособвинителя Гуреева С.И., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение ущерба потерпевшему ; ***. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о его личности, согласно которым Бараниченко ***, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и пресечения совершения им повторных преступлений, суд приходит к выводу, что Бараниченко следует назначить наказание в виде лишения свободы, отбываемого условно, применив положения ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает, что исправление осужденного не может быть достигнуто более мягкими видами наказания, предусмотренными санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ. С учетом наличия в действиях Бараниченко рецидива преступлений, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяются. Оснований для назначения наказания без учета положений ч.2 ст. 68 УК РФ, применения положения ч.3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бараниченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного: трудоустроиться; явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения осужденному Бараниченко В.В. оставить прежней – подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Е.В. Царикова