приговор вступил в законную силу 09.12.2011г.



Дело № 1-526/11 (***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Лиман Е.И.,

подсудимой Матюхиной Е.А.,

защитника адвоката Иванова С.В., представившего удостоверение № 235 и ордер № 95,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матюхиной Е.А., родившейся *** в ***, ***, не состоящей в браке, невоеннообязанной, не работающей, проживающей в *** ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Матюхина Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Не позднее 15 апреля 2011 года Матюхина Б.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь в не установленном предварительным следствием месте, не установленным способом незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 0,040 грамма. После чего 15 апреля 2011 года около 11 часов 55 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР МОВД «Юргинский» М.Е.А., находясь в ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин и извлечения прибыли, незаконно сбыла С.А.П., выступающей в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за 400 рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,040 грамма, находящееся в одном свертке фольгированной бумаги. После чего С.А.П. в помещении кабинета № 4 ОУР МОВД «Юргинский» добровольно выдала один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению экспертизы № 51 от 17 мая 2011 года является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое 15 апреля 2011 года было изъято сотрудниками ОБНОН ОУР МОВД «Юргинский» из незаконного оборота, в связи с чем Матюхина Е.А. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Матюхина Е.А. в судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению признала и суду показала, что она действительно в начале марта 2011 года переехала на временное проживание к брату М.Р.А. по *** ***, так как была продана квартира по ул. Ленинградская г. Юрги. С середины марта по 10 апреля 2011 года она проживала в с. Поломошное Яшкинского района, затем приехала к брату за вещами и жила у него числа до 17 апреля 2011 года. Брат употребляет наркотики, поэтому у нее с ним сложные отношения, она не могла ему противоречить. Действительно 15 апреля 2011 года она продала один чек героина девушке, принадлежащий брату, который через открытое окно, находясь на улице, сказал, чтобы она это сделал, спорить с ним было бесполезно. Она постоянно ругалась с его друзьями-наркоманами, не запускала их в квартиру. Деньги 400 рублей за героин она себе не брала, положила их в комнате. Она сама не употребляет наркотики и никогда не продавала их. Свидетели оговаривают ее, так как у них к ней неприязненные отношения из-за того, что она их не пускала в квартиру, ругалась с ними. С покупателем наркотиков Савик она не созванивалась, не договаривалась о продаже наркотиков. Она признает себя виновной в том, что продала наркотики, принадлежащие брату, по его указанию. Сама она наркотиками не торговала. В содеянном она раскаивается.

Вина подсудимой Матюхиной Е.А. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель С.А.П., допрошенная в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение другими участниками судебного процесса, показала, что она добровольно, без принуждения со стороны сотрудников милиции, дала свое согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Матюхиной Е. при условии, что её настоящее имя будет сохранено в тайне, так как она опасается расправы со стороны Матюхиной. Она Матюхину знает месяцев шесть, покупала у нее героин с марта по май 2011 года. Никаких долгов перед Матюхиной у нее нет, неприязненных отношений также нет, оснований оговаривать ее у нее не имеется. 15 апреля 2011 года она по приглашению сотрудника милиции П.С.А. пришла в отдел, где в кабинете находился он, и две девушки понятые. Панков им всем разъяснил, что проводится ОРМ, она должна приобрести наркотики у Матюхиной по *** г. Юрги, она ранее знала, где живет Матюхина Е. Затем ее в присутствии понятых досмотрела сотрудница милиции, ничего не было обнаружено. Был составлен протокол личного обыска, где расписалась она, понятые, сотрудница милиции. После этого П.С.А. в присутствии двух девушек вручил ей денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей. Эти купюры П.С.А. отксерокопировал, затем она и понятые сверили номера купюр, выданных ей и отксерокопированных, номера совпали, все присутствующие расписались на ксерокопии денежных купюр. Номера денежных купюр П.С.А. внес в акт проверочной закупки. Затем ей выдали сумочку с видеокамерой, и она, понятые, сотрудники милиции Панков и Бутусов на служебном автомобиле поехали по указанному адресу. Автомобиль остановился у магазина «Заря». Заранее она Матюхиной не звонила, так как она всегда была дома. Она вышла из машины, включила кнопку начала видеозаписи и пошла к дому № 10 по ул. Машиностроителей г. Юрги, где в *** на первом этаже проживает Матюхина. Когда она подходила к подъезду дома, на улице у окна квартиры, она увидела М.Р., брата Матюхиной Е., она поздоровалась с ним и пошла далее, никакого разговора с ним она не вела. Также она не слышала разговора между Матюхиной Е. и М.Р.А. Она зашла в подъезд дома, поднялась на первый этаж, подошла к квартире и три раза постучала, Матюхина открыла дверь, она спросила у нее «как дела», Матюхина ответила: «нормально», что означало, что героин есть. Она стояла у порога в квартиру, передала Матюхиной врученные ей деньги 400 рублей, Матюхина их взяла и пошла в комнату, откуда вышла и передала ей один «чек» героина. В квартире она больше никого не видела. После этого вернулась к служебной машине, которая находилась уже в другом месте. Они вернулись в ОБНОН МОВД «Юргинский», где в том же кабинете она добровольно выдала П. купленный у Матюхиной «чек» героина. Этот чек был развернут, в нем находился порошок светлого цвета, затем чек был упакован в пакет, который они все подписали. Затем на чистый диск была скопирована видеозапись как она покупала у Матюхиной героин. Диск в присутствии неё и понятых лиц был упакован в бумажный конверт, на котором также все расписались. Ее снова в присутствии двух понятых сотрудница милиции досмотрела, ничего не было обнаружено. В протоколе досмотра все расписались. По окончании был составлен акт проверочной закупки, с которым все присутствующие ознакомились, ни у кого замечаний не было, все на нем расписались.

Из показаний свидетеля Р.Ю.М., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 84-86, 194-195), следует, что 15 апреля 2011 года около 11 часов 00 минут она добровольно принимала участие в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотического средства и личного досмотра. В кабинете № 4 МОВД «Юргинский» ей, другой понятой и девушке, которая представилась как С.А.П., сотрудник милиции разъяснил, что она будет принимать участие в проверочной закупке наркотиков в роли «покупателя», после чего разъяснил им всем права и обязанности, а также порядок проведения «проверочной закупки». После этого женщина - сотрудник милиции провела досмотр Савик, в ходе которого ничего запрещенного у неё не обнаружила. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором она, вторая понятая и Савик после ознакомления расписались. Потом сотрудник милиции вручил денежные средства С.А.П. в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей, на эти деньги сотрудник милиции сделал копии на бумаге с помощью ксерокса, которые они сверили по номерам, номера денежных купюр, которые вручили С.А.П., и копий совпадали. Номера денежных купюр сотрудник внес в акт. Потом сотрудник милиции вручил С.А.П. женскую сумочку, в которой находилась видеокамера, микрофон и другие элементы, которые нужны, для того чтобы снять все действия по покупке наркотиков на видеокамеру. Сотрудник милиции вручил вторую часть видеокамеры другому сотруднику милиции. Перед этим вторую часть видеокамеры подсоединил к компьютеру и показал им всем, что в видеокамере каких-либо файлов видеозаписи нет. После этого, С.А.П., сотрудник милиции, которому вручили вторую часть видеокамеры, и они поехали на ул. Машиностроителей в район магазина «Заря», где остановились около ***. С.А.П. вышла из автомобиля и пошла в сторону дома № 10 по ул. Машиностроителей. Она смотрела в окно и увидела, что С.А.П. подходит к дому *** по ул. Машиностроителей. В этот момент на место, где они стояли, подъехал автомобиль «Газель», которому нужно было разгружать груз в магазин. Поэтому они отъехала от данного места в квартал и встали
около ***. Через некоторое время они увидели, что идет назад С.А.П., и они поехали к ней навстречу, но по кварталу вдоль *** они долго выезжали, и С.А.П. успела выйти на ул. Ленинградская г. Юрги. Тогда они на служебном автомобиле выехали из квартала и
подъехали к С.А.П., которая стояла на дороге, между домами *** и *** по ***, Савик села в машину, и они поехали назад в МОВД «Юргинский», где в кабинете *** сотрудник милиции предложил С.А.П. добровольно выдать наркотики, С.А.П. из своих рук выдала сотруднику милиции один фольгированный сверток, в котором было порошкообразное вещество бежевого цвета, и пояснила, что это «чек» героина, который она приобрела в ходе закупки. Выданный С.А.П. «чек», который она купила в ходе проведения «проверочной закупки», сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, конверт опечатал, на бирке она, вторая женщина, С.А.П. поставили свои подписи. Затем С.А.П. передала сотруднику милиции сумочку с видеокамерой и микрофоном, а второй сотрудник милиции передал вторую часть видеокамеры. После этого, первый сотрудник милиции вставил в дисковод компьютера диск и показал им всем, что он чистый. Затем он присоединил часть видеокамеры, которую ему передали, к компьютеру, и скопировал файл, находящийся в видеокамере, на диск. Данный файл содержал в себе видеозапись, как С.А.П. покупала у девушки героин. Диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен бумажной биркой, на которой она, вторая женщина и С.А.П. поставили свои подписи. Потом сотрудница милиции снова досмотрела С.А.П., но больше у нее ничего не нашли. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором она, вторая понятая и С.А.П. после ознакомления расписались. Сотрудник МОВД «Юргинский» по поводу проведения закупки составил акт, в котором все расписались, в акте все было записано правильно.

Из показаний свидетеля П.С.А. следует, что он знает Матюхину Е.А. по служебной деятельности, как лицо, занимающееся продажей наркотиков. В начале 2011 года поступила информация, что девушка возраста 20-25 лет осуществляет незаконный сбыт героина по ул. Ленинградская г. Юрги. В марте она переехала в квартиру по *** ***. В результате комплекса оперативной деятельности было установлено, что это Матюхина Е.А. Для проверки имеющийся информация о незаконном сбыте героина и
пресечения незаконной деятельности Матюхиной Е.А. было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка наркотического средства героин у нее. Был подобран кандидат под псевдонимом С.А.П., которая будет выступать в роли «покупателя» наркотического
средства героина у Матюхиной Е.А. при условии, если ее имя будет оставлено в тайне. 15 апреля 2011 года около 11
часов в кабинете № 4 МОВД «Юргинский» он разъяснил С. и двум девушкам-понятым правовую сущность и цель
данного мероприятия, их права и обязанности. После этого Савик сотрудница милиции в присутствии двух понятых провела личный досмотр, ничего запрещенного у нее не было обнаружено, был составлен протокол личного обыска. После чего он в
присутствии незаинтересованных лиц вручил С. деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, на них он с помощью ксерокса на лист бумаги сделал копию, заверил подписью и печатью
Купюры и копии были осмотрены участвующими лицами, заверены их подписями, номера купюр он внес в акт проверочной
закупки. Потом он вручил С. женскую сумочку, в которой находилась передающая часть аппарата аудио, видеофиксации, пластиковый кейс с приемной частью видеокомплекса он передал оперуполномоченному Б.К.В., предварительно проверив в присутствии всех участников ОРМ, что в видеокамере каких-либо файлов видеозаписи нет. После этого, он, Б,С. и двое понятых поехали в район магазина «Заря» по ***, где остановились за углом дома, С.А.П. вышла из автомобиля и ушла. Через некоторое время он увидел, что С.А.П. подходит к дому *** по ул. Машиностроителей. В этот момент на место, где они стояли, подъехал автомобиль «Газель», которому нужно было разгружать груз в магазин. Поэтому они отъехали от данного места в квартал и встали около ***. Через некоторое время он увидел, что идет назад С.А.П., и они поехали к ней навстречу. С.А.П. села в автомобиль, они поехали назад в МОВД «Юргинский», где в кабинете *** в присутствии незаинтересованных лиц С. добровольно выдала из рук один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. В присутствии понятых он упаковал выданный
С. чек в бумажный конверт, который опечатал, на пакете все присутствующие расписались. После этого С. выдала женскую сумочку с записывающим устройством, Б.К.В. выдал пластиковый кейс с приемной частью видеокомплекса.
После этого он через компьютер переписал файл записи с ОРМ проверочная закупка у М. на чистый диск, который упаковал в конверт, на котором все присутствующие расписались. Затем С. вновь была досмотрена, у нее ничего не было обнаружено, был составлен протокол личного досмотра. Затем он составил акт проверочной закупки, с которым все присутствующие были ознакомлены, все в нем расписались.

Свидетель Б.К.В. дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетелей С.А.П., П.С.А. и Р.Ю.М.

Из показаний свидетеля И.Т.С., допрошенной в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение другими участниками судебного процесса, следует, что она знакома с Матюхиной с 2010 года, приобретала у нее с лета 2010 года наркотические средства сначала по *** потом с апреля 2011 года по ***. Покупала у нее героин по 400 рублей за «чек». О том, что она переехала, узнала от других лиц, употребляющих наркотики. Предварительно она ей звонила, наркотики она продавала свободно. Долгов у нее перед Матюхиной нет, оснований оговаривать также нет. Она опасается возмездия со стороны Матюхиной, поэтому согласилась давать показания при условии сохранения в тайне ее данных о личности.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.Р.А., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 190), следует, что его сестра Матюхина Е.А. проживала у него по *** *** с марта-апреля по май 2011 года, около месяца, так как ей негде было жить, чем она занималась, ему неизвестно.

Показания свидетелей С.А.П., П.С.А., Р.Ю.М., Б.К.В., И.Т.С., М.Р.А. в целом последовательны, не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу, в судебном заседании не установлено их личной заинтересованности в исходе дела, оснований оговаривать Матюхину Е.А. у них не имеется, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами по делу, подтверждающими место, время, способ совершения Матюхиной Е.А. преступления.

Обстоятельства совершения Матюхиной Е.А. инкриминируемого ей преступлений подтверждаются также письменными материалами дела.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 апреля 2011 года, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 60-г4-85, 65):

- рапортом об обнаружении признаков преступления начальника оперуполномоченного ОБНОН ОУР МОВД «Юргинский» Б.К.В. (л.д. 2), согласно которому 15 апреля 2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неустановленное лицо из *** незаконно сбыло один фольгированный сверток с порошком бежевого, предположительно героин, С.А.П.;

- постановлениями о рассекречивании результатов ОРМ от 15 апреля 2011 года и о предоставлении следователю результатов оперативно - розыскной деятельности от 15 апреля 2011 года (л.д. 4, 5), согласно которым 15 апреля 2011 года у Матюхиной Е.А. с целью документирования преступной деятельности была произведена проверочная закупка наркотического средства героин, результаты которой могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу;

- постановлением № 1204с от 15 апреля 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 7), на основании которого было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героина у Матюхиной Е.А. по *** ***.

- актом проверочной закупки от 15 апреля 2011 года (л.д. 11-13), согласно которому 14 апреля 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 15 апреля 2011 года в соответствии со ст. 6, 7, 8 и 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях выявления и пресечения тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств с участием понятых М.Н.В., Р.Ю.М. и «покупателя» С.А.П. начальником ОБНОН ОУР МОВД «Юргинский» П.С.А. было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героина у Матюхиной Е.А. по *** ***. Участникам ОРМ были разъяснены их права и обязанности, после чего проведен личный досмотр С.А.П., в ходе которого наркотических средств и денежных купюр у него не было обнаружено. Затем С.А.П. была передана денежная сумма в размере 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей: ТЯ-0278286, МА-7237926, ЕГ-5683369, ЬЛ-5562787, с которых были изготовлены ксерокопии. Все денежные купюры были осмотрены присутствующими и пересчитаны. 14 апреля 2011 года на *** г. Юрги по инициативе Матюхиной Е.А. состоялся сбыт наркотического средства С.А.П. Провокация преступления не допущена. Производилась видеозапись данного ОРМ. После покупки наркотических средств С.А.П. в присутствии понятых в кабинете № 4 ОУР МОВД «Юргинский» в 12 часов 10 минут 15 апреля 2011 года она добровольно выдала приобретенное вещество, похожее на наркотическое средство – героин, которое было упаковано, опечатано, подписано всеми присутствующими лицами. В ходе досмотра у С.А.П. других предметов и веществ, представляющих интерес для участников данного ОРМ, не обнаружено и не изъято. Акт проверочной закупки прочитан вслух, подписан, замечаний по его содержанию со стороны участников ОРМ не было.

- светокопиями денежных купюр (л.д. 66): ТЯ-0278286, МА-7237926, ЕГ-5683369, ЬЛ-5562787, использованных при проведении проверочной закупки, которые оформлены на одном листе белой бумаги формата А-4, заверены печатью и подписаны всеми участвующими в ОРМ лицами;

- протоколами личного досмотра С.А.П. от 15 апреля 2011 года (л.д. 14,19), в ходе которых как до проведения ОРМ, так и после проведения ОРМ ничего у С.А.П. обнаружено не было;

- актами вручения и изъятия передающей и принимающей частей видеокомплекса «Комплект U -5001H» от 15 апреля 2011 года(л.д. 15,16,17,18)

Нарушений требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности, а также УПК РФ при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 14 апреля 2011 года у Матюхиной Е.А. в судебном заседании не установлено, провокация преступления не допущена, поэтому суд принимает материалы указанного ОРМ в качестве допустимых доказательств по делу.

Согласно заключению эксперта № 51 от 17 мая 2011 года представленное на экспертизу вещество, «находящееся в фольгированном свертке, выданном добровольно С.А.П. 14 апреля 2011 года», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим, синтетическим средствам. Масса наркотического средства (на момент проведения экспертизы) составила 0,025 грамма. На момент проведения исследования № 51 от 15 апреля 2011 года масса вещества составляла 0,040 грамма (на проведение исследования было израсходовано 0,015 грамма вещества).

Суд находит указанное заключение эксперта обоснованным, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, объективно подтверждает продажу Матюхиной Е.А. 15 апреля 2011 года С.А.П. наркотического средства героин, его количество, оснований сомневаться в ее достоверности у суда не имеется.

Путем просмотра приобщенного к материалам дела в качестве вещественного доказательства оптического CD-R диска (л.д. 69) установлено, что 15 апреля 2011 года в квартире по *** *** именно Матюхина Е.А. продала С.А.П. один чек героина за 400 рублей.

Проанализировав показания подсудимой Матюхиной Е.А. в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, суд считает их не соответствующими фактическим обстоятельствам в части, что она продала один чек героина С.А.П. 15 апреля 2011 года по требованию своего брата М.Р.А., которому и принадлежал героин, деньги, вырученные от продажи героина, она не брала себе, что она не занималась сбытом героина, опровергаются всей совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, поэтому считает их избранным ею способом защиты.

Так свидетели С.А.П. и И.Т.С. суду показали, что приобретали неоднократно героин у Матюхиной Е.А. до проведения ОРМ 15 апреля 2011 года, в том числе и по другому адресу (по ул. Ленинградская, г. Юрги). ОРМ проверочная закупка проводилась именно в отношении Матюхиной Е.А., а не ее брата М.Р.А., на которого ссылается подсудимая.

Проанализировав представленные сторонами доказательства в их совокупности и с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, суд считает достоверно доказанной вину подсудимой Матюхиной Е.А. в том, что 15 апреля 2011 года в *** в *** она с целью извлечения прибыли в ходе ОРМ «проверочная закупка» продал С.А.П., выступающей в роли «покупателя», за 400 рублей наркотическое средство героин массой 0,040 грамма в одном свертке фольги. При этом суд исходит из доказанности умысла подсудимой Матюхиной Е.А. на незаконный сбыт наркотического средства в размере именно 0,040 грамма, так как этот размер объективно подтвержден актом проверочной закупки от 15 апреля 2011 года, заключением эксперта № 51 от 17 мая 2011 года. Поскольку героин массой 0,040 грамма был изъят из незаконного оборота 15 апреля 2011 года, то Матюхина Е.А. не довела свой преступный умысел на сбыт указанного наркотического средства до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Учитывая установленные обстоятельства, суд квалифицирует действия подсудимого Матюхиной Е.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Матюхиной Е.А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Матюхина Е.А. совершила тяжкое преступление впервые (л.д. 37), фактически полностью признала и осознала свою вину, в содеянном раскаялась, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Судом не установлено отягчающих наказание Матюхиной Е.А. обстоятельств.

Матюхина Е.А. по месту жительства характеризуется посредственно (с учетом того, что указанные в характеристике неоднократные факты привлечения ее к административной ответственности за употребление наркотических средств и отрицательная характеристика соседей не подтверждены (л.д. 59), на учете у психиатра и нарколога она не состоит (л.д. 56, 57).

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой Матюхиной Е.А., ее молодой возраст, суд считает, что ее исправление возможно только при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы, что отвечает требованиям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Суд не находит оснований при назначении наказания Матюхиной Е.А. с учетом ее личности для применения правил ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст), ее поведение после совершения преступления является исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным при назначении Матюхиной Е.А. наказания применить правила ст. 64 УК РФ, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Матюхиной Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении Матюхиной Е.А. наказания суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Матюхиной Е.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: фольгированный сверток с героином массой 0,025 грамма, упакованный в бумажный почтовый конверт, хранящийся в камере хранения МОВД «Юргинский» (л.д. 80) подлежит уничтожению, материалы ОРМ, оптический диск с записью проверочной закупки подлежат хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Матюхину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матюхиной Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Матюхиной Е.А. исчислять с 28 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: фольгированный сверток с героином массой 0,025 грамма, упакованный в бумажный почтовый конверт, хранящийся в камере хранения МОВД «Юргинский», уничтожить, материалы ОРМ, оптический диск с записью проверочной закупки хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной Матюхиной Е.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная Матюхина Е.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева