приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года



Дело № 1-550/11 (***)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием

государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Павлова А.С.,

подсудимого Салашинского Я.В.,

защитника адвоката Еремченко Т.Г., представившей удостоверение № 200 и ордер № 1020,

при секретаре Баевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Салашинского Я.В., родившегося ***, ***, ***, ***, проживающего в ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Салашинский Я.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2011 года около 22 часов 30 минут Салашинский Я.В., действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном с западной стороны от автомобильной дороги «г. Юрга - д. Зимник» между 1-м и 2-м километром, путем сбора в принесенный с собой полимерный пакет верхушек и листьев дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 130,75 грамма, которую незаконно хранил без цели сбыта в гараже № 1640 в гаражном массиве «Бурлачиха» г. Юрги до 06 октября 2011 года, когда в ходе обследования помещения гаража в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут, проводимого сотрудниками Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области, был изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключению химической экспертизы № 5156/х от 19 октября 2011 года наркотическим средством марихуаной первоначальной массой 130,75 грамма, которая согласно Постановлению Правительства Российской от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Салашинский Я.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Салашинским Я В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Салашинский Я.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимого Салашинского Я.В., его защитника адвоката Еремченко Т.Г., государственного обвинителя Павлова А.С., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Салашинского Я.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Салашинскому Я.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Салашинский Я.В. впервые совершил преступление (л.д. 72), полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, имеет двоих малолетних детей (л.д. 77, 78), состоит на учете по безработице (л.д. 80), имеет хроническое заболевание, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание подсудимого Салашинского Я.В. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

По месту жительства и предыдущей работы он характеризуется с положительной стороны (л.д. 76, 79), на учете у психиатра не состоит (л.д. 73), состоит на учете у нарколога по поводу употребления наркотических средств (л.д. 74).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Салашинского Я.В., а также то обстоятельство, что преступное деяние подсудимого не связано с оборотом наркотиков, то есть не носит повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление Салашинского Я.В. возможно без изоляции его от общества при назначении ему на основании ст. 73 УК РФ наказания в виде условного лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания Салашинскому Я.В.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения суд считает возможным не назначать Салашинскому Я.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 130,18 грамма, полимерная чашка и 3 полимерных стакана, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по КО, подлежат уничтожению, материалы ОРМ «обследование помещений» подлежат хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Салашинского Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 03 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Салашинскому Я.В. считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление. Обязать Салашинского Я.В. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Салашинскому Я.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 130,18 грамма, полимерную чашку и 3 полимерных стакана, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по КО, уничтожить, материалы ОРМ «обследование помещений» хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.А. Воробьева