Дело № 1-530/11 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Лиман Е.И., подсудимой Провоторовой Н.А., защитника адвоката Кондрашихиной Н.А., предоставившей удостоверение № 292 и ордер № 758, при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Провоторовой Н.А., родившей *** в ***, ***, ***, зарегистрированной в ***, ***, ***, проживающей без регистрации в ***-***, не судимой, содержащейся под стражей в связи с настоящим делом с 24 июня 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Провоторова Н.А. органом предварительного следствия обвиняется в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 23 июня 2011 года около 00 часов 30 минут Провоторова Н.А., находясь в подъезде дома № 6А по ул. Леонова, 1 г. Юрги, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица получила для дальнейшего хранения без цели сбыта наркотическое средство героин массой 110,482 грамма в особо крупном размере. После чего Провоторова Н.А., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, незаконно хранила в *** г. Юрги наркотическое средство героин массой 110,482 грамма до момента проведения обыска, когда в период времени с 22 часов 50 минут 23 июня 2011 года до 00 часов 15 минут 24 июня 2011 года в указанной квартире сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области был проведен обыск в случаях, не терпящих отлагательств, в результате чего у Провоторовой Н.А. было изъято наркотическое средство героин общей массой согласно заключений эксперта № 3147/х от 27 июня 2011 года и 3148/х от 30 июня 2011 года – 110,482 грамма, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещее I в для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признана особо крупным размером. Подсудимая Провоторова Н.А. в судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемой Провоторовой Н.А. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Провоторова Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимую Провоторову Н.А., ее защитника адвоката Кондрашихину Н.А., государственного обвинителя Лиман Е.И., полагающую необходимым признать подсудимую виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, суд квалифицирует действия подсудимой Провоторовой Н.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Провоторовой Н.А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Провоторова Н.А. впервые совершила преступление (л.д. 189), полностью признала и осознала свою вину, в содеянном раскаивается, имеет хроническое заболевание (со слов), что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание подсудимой Провоторовой Н.А. обстоятельств в судебном заседании не установлено. По месту жительства Провоторова Н.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 195), на учете у психиатра и нарколога она не состоит (л.д. 193, 194). Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Провоторовой Н.А., ее молодой возраст, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений. Вместе с тем суд считает, что совокупность смягчающих наказание Провоторовой Н.А. обстоятельств, а также ее поведение после совершения преступления, а именно ее деятельное раскаяние, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому применяет при назначении ей наказания правила ст. 64 УК РФ и назначает ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения суд считает возможным не назначать Провоторовой Н.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Провоторовой Н.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, прозрачный полимерный пакет подлежат уничтожению, мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой оператора мобильной связи «Тele-2» подлежит возврату Провоторовой Н.А., оптический DVD диск подлежит хранению в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Провоторову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Провоторовой Н.А. исчислять с 21 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Провоторовой Н.А. период ее заключения под стражу с 24 июня 2011 года по 20 ноября 2011 года включительно. Меру пресечения Провоторовой Н.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, прозрачный полимерный пакет уничтожить, мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой оператора мобильной связи «Тele-2» возвратить Провоторовой Н.А., оптический DVD диск хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Н.А. Воробьева