приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года



Дело № 1-539/11 (***)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Литвиновой М.И.,

подсудимого Владимирова Е.Н.,

защитника адвоката Грищенко И.В., представившей удостоверение № 151 и ордер № 485,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Владимирова Е.Н., родившегося *** в ***, ***, ***, ***, проживающего по ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Владимиров Е.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Владимиров Е.Н. в сентябре 2011 года в светлое время суток, проходя мимо травяного поля, расположенного в районе железнодорожной линии по ул. Предмостовая г. Юрги и увидев на нем дикорастущее растение конопля, умышленно с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, решил собрать листья и соцветия дикорастущего растения конопля Во исполнение своего преступного умысла Владимиров Е.Н. умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел путем собирания руками листьев и соцветий дикорастущего растения конопля наркотическое средство марихуану массой не менее 54,6 грамма, которое сложил в полиэтиленовый пакет, имеющийся при нем. После этого полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуаной Владимиров Е.Н. спрятал на этом же поле и незаконно хранил его до 08 октября 2011 года, когда в дневное время суток он пришел на это травяное поле и взял из травы, незаконно приобретенное им ранее и спрятанное наркотическое средство марихуану в крупном размере массой не менее 54,6 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакете и, положив пакет за пазуху куртки, надетой на нем, пошел в сторону ул. Предмостовая г. Юрги, где был задержан сотрудниками милиции. После чего Владимиров Е.Н. был доставлен на УПП-2 МО МВД России «Юргинский», расположенный по ул. Шоссейная, 3 г. Юрги, где 08 октября 2011 года при проведении личного досмотра с 15.30 часов до 15.50 часов в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в полиэтиленовом пакете, которое согласно заключению эксперта № 95 от 19 октября 2011 является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной массой 54,6 грамма, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями от 8 июля 2006 года) признана крупным размером.

Подсудимый Владимиров Е.Н. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Владимировым Е.Н. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Владимиров Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимого Владимирова Е.Н., его защитника адвоката Грищенко И.В., государственного обвинителя Литвинову М.И., полагающую необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Владимирова Е.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Владимирову Е.Н., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Владимиров Е.Н. впервые совершил преступление (л.д. 52), полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, был занят общественно-полезным трудом, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание подсудимого Владимирова Е.Н. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

По месту жительства он характеризуется с положительной стороны (л.д. 53), на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 50, 51).

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Владимирова Е.Н., смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст, суд считает, что его исправление возможно при назначении ему наказания на основании ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Владимирову Е.Н. с учетом его личности иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 52,18 грамма в полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Юргинский», подлежит уничтожению, протокол личного досмотра Владимирова Е.Н. подлежит хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Владимирова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 05 (пять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Владимирову Е.Н. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Владимирова Е.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его исправлением, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Владимирову Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 52,18 грамма в полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Юргинский», уничтожить, протокол личного досмотра Владимирова Е.Н. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий Н.А. Воробьева