Приговор суда № 1-543/2011г.



Дело № 1-543/2011г.(11510266)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Павлова А.С.,

подсудимого Абрамова Е.В.,

защитника Лешковой О.В., предоставившей удостоверение № 881, ордер № 730;

потерпевших Т.Т.В. и П.Е.В.;

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

08 декабря 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Абрамова Е.В., ***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абрамов Е.В. причинил смерть Д.С.Г. по неосторожности в ***, при следующих обстоятельствах :

***, около *** часов, Абрамов Е.В. и, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Д.С.Г., находились на проезжей части *** в районе ***. На почве неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой Абрамов Е.В. толкнул Д.С.Г. левой рукой в область грудной клетки. От полученного толчка Д.С.Г. упал на асфальтированное дорожное покрытие навзничь, при этом силой ударился затылочной частью головы о твердую поверхность дорожного покрытия. В результате неосторожных действий Абрамова Е.В. Д.С.Г. была причинена закрытая черепно- мозговая травма, включающая в себя: линейный перелом затылочной кости по типу трещины, плащевидная субдуральная гематома базальной поверхности головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния левой теменно-затылочной доли, левой лобно-височной доли с переходом на базальную, субдуральная гематома левой лобной области, субарахноидальные кровоизлияния на левой миндалине мозжечка с неравномерной сосудисто-экссудативной реакцией, ссадина на коже затылочной области, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы затылочной области справа, неравномерно выраженный отек головного мозга, выраженная странгуляция на миндалинах мозжечка, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений Д.С.Г. *** скончался в ***».

Абрамов Е.В. не желал и не предвидел тяжких последствий и смерти Д.С.Г., хотя должен был и мог это предвидеть, т.к., нанося толчок в грудную клетку, осознавал, что Д.С.Г. от полученного толчка, в силу нахождения в состоянии алкогольного опьянения, может упасть и удариться головой о твердую поверхность асфальтового дорожного покрытия. При необходимой внимательности и предусмотрительности Абрамов Е.В. мог и должен был предвидеть наступление общественно-опасных последствий.

Подсудимый Абрамов Е.В., виновным себя в причинении смерти Д.С.Г. по неосторожности признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого Абрамова Е.В., его защитника Лешковой О.В., потерпевших Т.Т.В. и П.Е.В., а также гособвинителя Павлова А.С., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; противоправность поведения потерпевшего Д.С.Г., явившегося поводом для совершения преступления; частичное возмещение ущерба потерпевшей Т.Т.В.; ***.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о его личности, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им повторных преступлений.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и применяет ст. 62 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Т.Т.В. и П.Е.В. по *** рублей в счет возмещения морального вреда, не оспариваемые подсудимым, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с требованиями ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, при определении размера денежной компенсации морального вреда, суд исходит из того, что смертью Д.С.Г. потерпевшим причинены нравственные страдания в виде переживаний, вызванные утратой близкого человека - ***, а также руководствуется требованиями разумности и справедливости.

Обязанность по возмещению морального вреда суд возлагает на осужденного. При этом суд засчитывает в счет возмещения морального вреда потерпевшей Т.Т.В. *** руб., переданных ей осужденным по расписке в возмещение морального вреда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абрамова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного: явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для постановки на учет ; не менять постоянного места жительства или работы без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения осужденному Абрамову Е.В. оставить прежней – подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Абрамова Е.В. в возмещение компенсации морального вреда в пользу Т.Т.В. и П.Е.В. по *** рублей каждой. Зачесть в счет возмещения морального вреда Т.Т.В. *** рублей, переданные ей осужденным Абрамовым Е.В. по расписке.

Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Царикова