Дело № 1-552/11 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 декабря 2011 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Лиман Е.И., подсудимого Новикова Е.А., защитника адвоката Орловой В.Г., представившей удостоверение № 468 и ордер № 647, а также потерпевшей Н.Т.А., при секретаре Баевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Новикова Е.А., родившегося *** в ***, ***, ***, проживающего в ***, п***, ***-***, ранее судимого: - *** приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Юрги Кемеровской области по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - *** приговором Юргинского городского суда Кемеровской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором суда от *** к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; - *** приговором Юргинского городского суда Кемеровской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору суда от *** к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного *** по отбытии срока наказания; - *** приговором Юргинского городского суда Кемеровской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 68, ч. 2 ст. 69 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей в связи с настоящим делом с ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Новиков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 09 октября 2011 года около 11 часов Новиков Е.А. находился в квартире по *** ***, где умышленно из корыстных побуждений решил похитить имущество - пылесос модели «BOSH» 2100 ват, монитор «PHILIPS» и системный блок «LG», принадлежащее его Е.А. Н.Т.А. Во исполнение своего преступного умысла Новиков Е.А., воспользовавшись тем, что Н.Т.А. нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, прошел в зал, откуда тайно похитил пылесос модели «BOSH» 2100 ватт стоимостью *** рубля, который вынес из квартиры, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества Н.Т.А., 17 октября 2011 года около 11 часов Новиков Е.А., находясь в квартире по п***, *** ***, воспользовавшись тем, что Новиковой Т.А. нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, где со стола тайно похитил монитор «PHILIPS» модели 170S6FB/00 стоимостью *** рублей и системный блок «LG» серийный номер 093СС4 стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рублей, которые вынес из квартиры и впоследствии распорядился в личных целях. В результате умышленных преступных действий Новикова Е.А. собственнику имущества Н.Т.А. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рубля, являющийся для нее значительным. Подсудимый Новиков Е.А. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Новиковым Е.А. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сторона обвинения не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Новиков Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимого Новикова Е.А., его защитника адвоката Орлову В.Г., потерпевшую Н.Т.А., государственного обвинителя Лиман Е.И., полагающую необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Н.Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Новикова Е.А. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Новикову Е.А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Новиков полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной (л.д. 12), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб (л.д. 70), имеет малолетнего ребенка (л.д. 103-104), имеет хроническое заболевание, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание Новикова Е.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений с учетом непогашенных и неснятых судимостей (л.д. 83), поэтому при назначении ему наказания не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ и применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. По месту жительства Новиков Е.А. характеризуется посредственно (л.д. 99), на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 100, 101). Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его молодой возраст, суд считает, что исправление Новикова Е.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания Новикову Е.А. применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для назначения Новикову Е.А. с учетом его личности иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и для применения правил ст. 73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ. На основании ч. 2, ч. 5 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) суд назначает Новикову Е.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Юргинского городского суда от 21 октября 2011 года с зачетом отбытого наказания по первому приговору. В соответствии с п. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказание Новикову Е.А. в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: квитанция о залоге, копия товарного и кассового чека подлежат хранению в уголовном деле, компьютерная мышь «Genius» модель NetScroll EYE, монитор «PHILIPS» модели 170S6FB/00, системный блок «LG» подлежат оставлению потерпевшей Н.Е.А. На основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Новикова Е.А. в доход федерального бюджета судебные издержки по делу за проведение экспертиз *** рублей (л.д. 76, 124). На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Новикова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ч. 2, ч. 5 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) назначить Новикову Е.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Юргинского городского суда от 21 октября 2011 года в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Новикову Е.А. исчислять с 12 декабря 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания период заключения под стражу с 17 октября 2011 года по 11 декабря 2011 года включительно и отбытое наказание по приговору Юргинского городского суда от 21 октября 2011 года с 19 июля 2011 года по 21 июля 2011 года. Меру пресечения Новикову Е.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: квитанцию о залоге, копию товарного и кассового чека хранить в уголовном деле, компьютерную мышь «Genius» модель NetScroll EYE, монитор «PHILIPS» модели 170S6FB/00, системный блок «LG» оставить потерпевшей Н.Е.А. Взыскать с Новикова Е.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме *** рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым Е.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Новиков Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Воробьева