приговор вступил в законную силу 22 декабря 2011 года



Дело № 1-473/11 (***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Павлова А.С.,

подсудимого Карпушкина Н.И.,

защитника адвоката Орловой В.Г., представившей удостоверение № 468 и ордер № 387,

а также потерпевшего В.С.В.,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпушкина Н.И., родившегося *** в ***, ***, проживающего без регистрации в ***, не судимого, содержащегося под стражей в связи с настоящим делом с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карпушкин Н.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью В.Г.С., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности ее смерть, при следующих обстоятельствах.

22 мая 2011 года около 20 часов Карпушкин Н.И. и В.Г.С. в состоянии алкогольного опьянения находились на садовом участке, расположенном в 200-х метрах от дома по ***. В это время между ними на почве возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Карпушкин К.И., действуя из личных неприязненных отношений к В.Г.С., с целью умышленного причинения ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь возле садового дома, умышленно нанес В.Г.С. не менее 4-х ударов правой и левой руками в область лица и головы справа и слева. В результате нанесенных Карпушкиным Н.И. ударов В.Г.С. через дверной проем упала на пол садового дома. После этого Карпушкин Н.И. снял трико с лежащей на животе на полу садового дома В.Г.С., взял принадлежащую ему металлическую трость и с силой просунул ее во влагалище В.Г.С. на глубину не менее 10 сантиметров.

От полученных телесных повреждений в результате умышленных преступных действий Карпушкина Н.И. В.Г.С. скончалась на территории указанного садового участка.

Умышленными преступными действиями Карпушкина Н.И. В.Г.С. была причинена закрытая черепно-мозговая травма: субдуральное кровоизлияние в лобной, височной области справа; субарахноидальные кровоизлияния в лобной и височной областях справа, височной области слева; периваскулярные кровоизлияния в коре больших полушарий головного мозга, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области справа, в височной области слева с кровоподтеками на коже, кровоподтеки и ушибленные раны на слизистой верхней и нижней губ, ссадина в подбородочной области слева. Данная травма образовалась от не менее четырех воздействий тупого твердого предмета в область головы и лица, в короткий промежуток времени, в пределах 1-3 часов до наступления смерти, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, в результате умышленных действий Карпушкина Н.И. потерпевшей В.Г.С. были причинены телесные повреждения: - кровоизлияние и разрыв слизистой свода влагалища, которые образовались в результате введения во влагалище тупого твердого предмета, в срок в пределах 12 часов до наступления смерти, не находятся в причинной связи с наступлением смерти и при жизни могут квалифицироваться как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель); - травматическая экстракция коронок из желтого металла и корней 3,4,5 зубов на нижней челюсти справа, которая образовалась в результате выдергивания коронок и корней в срок в пределах 12 часов до наступления смерти, не находится в причинной связи с наступлением смерти и при жизни может быть квалифицирована как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель). Данные повреждения могли образоваться непосредственно после причинения черепно-мозговой травмы.

Подсудимый Карпушкин Н.И. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, пояснив, что подтверждает свои показания, данные в качестве обвиняемого.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1) ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Карпушкина Н.И., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 32-38, 176-183, 187-203 т. 1), из которых следует, что примерно около 1 года 7 месяцев назад он стал проживать с В.Г.С., которая временно прописала его в своей квартире по *** ***, где вместе с ними проживали сын Г. В.С.В. и его сожительница С.А.С. Галиной у них возникали бытовые ссоры, но тогда, когда они оба находились в состоянии алкогольною опьянения. В.С.В. С. у него сложились не простые отношения, между ними часто возникали конфликты на почве денежных вопросов, так как С. тратил деньги только на себя и не хотел их нести в семью, а он должен был на свою пенсию содержать всю их семью. Об этом он неоднократно высказывал С. свои претензии, чем С. был недоволен. У В.Г.С. есть садовый участок у *** *** напротив *** часто бывали на этом садовом участке, где располагается небольшой садовый домик, который не является жилищем, он даже не имеет двери, предназначался лишь для того, чтобы укрываться от дождя и хранить садовый инвентарь. Так 21 мая 2011 года около 10-11 часов он, В. Г., В.С.В. и С.А. приехали на указанный садовый участок, где они вместе распили 0,5 литровую бутылку водки, после чего С. и Н. уехали домой, а они с В. остались на участке, где и переночевали. Утром следующего дня, то есть 22 мая 2011 года Г. уехала домой. Вернувшись к обеду, она сходила в магазин напротив их садового участка, купила там бутылку водки, которую они вместе распили. Затем они стали управляться по хозяйству. Вечером этого же дня примерно около 18-20 часов Г. снова сходила в магазин и купила еще одну бутылку водки, которую они стали распивать, находясь на лавочке возле садового домика. В это время он стал высказывать В.Г.С. свои претензии в отношении ее сына С., что он не хочет работать, а сидит на их шее, на их иждивении. В ответ Г. стала его оскорблять грубой нецензурной бранью, набросилась на него, кулаками нанесла ему около 5 ударов в область головы и тела, затем тростью ударила его в грудную клетку слева, от чего он упал, испытав физическую боль. Когда он стал подниматься, В. нанесла ему осколком тарелки удар в область лица слева, из раны хлынула кровь. Его это взбесило, он не сдержался и нанес Г. не менее 4-х ударов кулаками обеих рук в область головы лица. Точную локализацию нанесения ударов он назвать не может, но удары он наносил как по правой, так по левой стороне лица В.Г.В. время нанесения ударов они находились лицом друг к другу на расстоянии 60 сантиметров. Левой рукой он нанес удары в область правого виска и лба, а правой рукой в область виска слева. Один из ударов пришелся в область рта В., отчего были выбиты зубы. После ударов В. упала в помещение домика на правый бок. При этом Г. продолжала оскорблять его грубой нецензурной бранью, унижать его мужское достоинство, его это еще больше разозлило, поэтому он взял принадлежащую ему трость, которая стояла прислоненной к стене садового домика, стянул с Г. трико, и, находясь в состоянии агрессии, засунул Г. металлическую часть трости во влагалище на глубину около 10 см. Г. продолжала на него материться. Затем он вынул из влагалища Г. трость и поставил ее в хозяйственную пристройку к садовому домику в ближний левый угол. Еще примерно 20-30 минут Г. на него кричала, затем затихла. Он в это время курил в стороне. Затем он подошел к садовому домику, где Г. лежала все в том же положении на животе. Он видел, что у нее по ногам сочится кровь. Он подумал, что Г. уснула, лег рядом с ней, обнял ее и уснул. Примерно около 2-х часов 23 мая 2011 года он проснулся, поскольку у него возникло неприятное чувство. Г. была совершенно холодная, он пощупал у нее сердце, пульса не было. Он понял, что она умерла. 23 мая 2011 года он весь день провел на садовом участке, не знал, что ему делать. Он пытался привлечь внимание соседей по участку, но на него никто внимания не обращал. 24 мая 2011 года примерно около 10-11 часов на садовый участок пришла мать Г. Ч.Е.И., которой он сообщил, что Г. умерла. Ч. прошла к садовому домику, увидела Г. и сразу же ушла. Через какое-то время приехал В.С.В. и его сестра М.И.. Карпушкин им рассказал, что якобы его и Г. избил малознакомый ему парень по имени Саша, чтобы уйти от ответственности. Затем приехали сотрудники милиции, его доставили в ДЧ МОВД «Юргинский», где он сознался в совершенном им преступлении, дал явку с повинной под видеозапись. Явку с повинной он подал без психического или физического принуждения. Считает, что при падении Г. могла получить черепно-мозговую травму, ударившись головой о твердый предмет.

В судебном заседании подсудимый Карпушкин Н.И. поддержал оглашенные показания, пояснив, что он не называл точного времени следователю, так как у него не было часов, в остальном он согласен с этими показаниями. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого Карпушкина Н.И. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший В.С.В. в судебном заседании показал, что его мать В.Г.С. сожительствовала с Карпушкиным Н.И. с 2009 года, он со своей сожительницей С.А.С. проживал в квартире матери. Сначала между ними были хорошие отношения, но потом Карпушкин Н.И. стал предъявлять к нему претензии, что он всех кормит на свою пенсию. Один раз он видел, что Карпушкин ударил мать, это было весной 2011 года. Карпушкин плохо видел при ярком свете, но самостоятельно обслуживал себя, на улицу он один не выходил. 21 мая 2011 года они все вместе: он, С.А.С., мать В.Г.С. и Карпушкин Н.И. на такси приехали на садовый участок в районе *** по ***. Поработав, они выпили спиртное, затем он и С.А.С. уехали, а мать и Карпушкин остались на участке, намереваясь переночевать там. 22 мая 2011 года мать приезжала домой, она была с похмелья, поспала, помылась и поехала к бабушке. Больше он мать не видел. 24 мая 2011 года ему на работу позвонила сестра М.И.В. и сказала, что бабушка Ч.Е.И., приехав на участок, обнаружила его мать мертвой. Он приехал на участок, где находился Карпушкин, мать лежала на животе, головой внутрь домика на подушке. Она была накрыта плащом, нога была холодная. Домик представляет собой небольшое строение без двери, предназначен для хранения инвентаря, укрытия от дождя. В нем находилась только лавочка, пол был земляной, покрыт картоном, удариться мать при падении ни обо что не могла. У Карпушкина он видел на щеке порез, одежда у него была в крови, он сказал, что их побил таксист.

Свидетели Ч.Е.И., М.И.В.и С.А.В. дали суду показания, аналогичные показаниям потерпевшего В.С.В.

Из показаний свидетеля Л.Л.В., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинения с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 63-65 т. 1), следует, что она была знакома с В.Г.С., которая часто заходила в магазин на остановочном павильоне по *** у ***, где она до июля 2011 года работала продавцом. Ей известно, что В.Г.С. сожительствовала с мужчиной по имени Н., у которого были проблемы со зрением, он тяжело передвигался. 22 мая 2011 года, точное время она не помнит, примерно после обеда к ней в павильон пришла В., которая, как ей кажется, была немного выпившая. Она сказала, что собирается ехать на свой садовый участок, который располагается где-то в «Военном городке» г. Юрги, и попросила ее вызвать для нее такси. Она, как обычно, позвонила в такси «Талисман» и вызвала такси, на котором В. уехала, но какое такси было, она точно не помнит. Весной 2011 года В. жаловалась ей на Н., что он ее побил, спрашивала у нее совет, выгнать его или оставить, она В. посочувствовала, и сказала, что она сама должна решить, как ей поступить. Насколько ей известно, В. никогда не общалась ни с какими посторонними мужчинами, она всегда была с Н. либо со своими родственниками, никогда она не видела вместе с ней посторонних мужчин. Насколько она помнит, 22 мая 2011 года, когда она вызывала В. такси, и последний раз ее видела живой, она была одета в бордовый плащ, то ли кожаный, то ли из кожзаменителя. Примерно через 2 или 3 дня от сына В.С.В. она узнала, что В. на ее садовом участке убил ее сожитель Н..

Согласно показаниям свидетеля К.Т.П., данным ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 54-55 т. 1), она посуточно с 08 часов 30 минут до 08 часов 30 минут следующего дня работает в магазине «Командор», она знакома с В. Галиной, у которой есть мичуринский участок недалеко от этого магазина. В. практически все время находилась на своем садовом участке. Вместе с ней жил мужчина, на вид которому около 60 лет. Как его зовут, она не знает, но видела его несколько раз. 22 мая 2011 года примерно около 11 часов В.Г.С. зашла в магазин одна, была в состоянии алкогольного опьянения, купила 0,5-литровую бутылку водки, сигареты и буханку хлеба. Каких-либо синяков, ссадин или крови на открытых участках тела В. она не видела. Еще В. попросила ее вызвать для нее такси, но у нее на сотовом телефоне не было денег, поэтому она отказала, В. ушла. Вечером 22 мая 2011 года примерно около 20 часов В.Г.С. снова зашла в магазин, она была в состоянии алкогольного опьянения, купила 0,5 литровую бутылку водки «Столетов», вареной колбасы. На ее лице никаких синяков, ссадин, крови не было. Больше В.Г.С. в магазин не приходила. В ночь на 23 мая 2011 года она никаких криков или шума не слышала.

Вина подсудимого Карпушкина Н.И. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также письменными материалами дела.

Согласно рапорту начальника смены ДЧ МОВД «Юргинский» Б.С.Ю. об обнаружении признаков преступления от 24 мая 2011 года (л.д. 4 т. 1) М.И.В. по телефону сообщила об обнаружении трупа женщины на даче.

Из протокола осмотра места происшествия схемы и фототаблицы от 24 мая 2011 года (л.д. 5-12 т. 1) следует, что на садовом участке напротив дома по *** в 50 метрах от кафе «Шашлычная» в садовом доме на полу обнаружен труп В.Г.С. со следами насильственной смерти: телесными повреждениями в области головы и в области половых органов. В пристройке к садовому домику обнаружена и изъята металлическая трость со следами вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, на территории садового участка обнаружены и изъяты два осколка керамической тарелки. Трость и два осколка керамической тарелки были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 204-209, 210-211 т. 1).

При осмотре указанных вещественных доказательств в судебном заседании подсудимый Карпушкин Н.И. подтвердил, что именно этой тростью он причинил В.Г.С. телесные повреждения в области половых органов, одним из осколков тарелки В.Г.С. порезала ему щеку 22 мая 2011 года.

Согласно заключению эксперта № 395 от 11 августа 2011 года (л.д. 141-143 т. 1) причиной смерти В.Г.С. явился отек и вклинение головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Давность наступления смерти в пределах 1,5 - 2,5 суток до момента экспертизы трупа. При поведении экспертизы обнаружены телесные повреждения: субдуральное кровоизлияние в лобной, височной области справа; субарахноидальные кровоизлияния в лобной и височной областях справа, височной области слева; периваскулярные кровоизлияния в коре больших полушарий головного мозга, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области справа, в височной области слева с кровоподтеками на коже, кровоподтеки и ушибленные раны на слизистой верхней и нижней губ, ссадина в подбородочной области слева. Данная травма образовалась от не менее четырех воздействий тупого твердого предмета в область головы и лица, в короткий промежуток времени, в пределах 1-3 часов до наступления смерти, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образование данной травмы при падении с высоты собственного роста и ударе о тупой твердый предмет исключается. Кроме того, обнаружены: кровоизлияние и разрыв слизистой свода влагалища, которые образовались в результате введения во влагалище тупого твердого предмета, в срок в пределах 12 часов до наступления смерти, не находятся в причинной связи с наступлением смерти и при жизни могут квалифицироваться как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель); травматическая экстракция коронок из желтого металла и корней 3,4,5 зубов на нижней челюсти справа, которая образовалась в результате выдергивания коронок и корней в срок в пределах 12 часов до наступления смерти, не находится в причинной связи с наступлением смерти и при жизни может быть квалифицирована как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель). Данные повреждения могли образоваться непосредственно после причинения черепно-мозговой травмы. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло быть любым: стоя, сидя, лежа и т.д., а также могло изменяться, но так, чтобы область головы и лица были доступны для нанесения воздействий. При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,6 промилле.

Из дополнительного заключения эксперта № 395 от 23 сентября 2011 года (л.д. 167-170 т. 1) следует, что оно подтверждает наличие установленных заключением эксперта № 395 от 11 августа 2011 года телесных повреждений у В.Г.С., их тяжесть и причину ее смерти, указывая, что данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, описанных обвиняемым Карпушкиным Н.И. при проведении с ним проверки показаний на месте 22 сентября 2011 года на садовом участке, расположенном в районе ***. Обнаруженные телесные повреждения в области половых органов трупа В.Г.С. могли образоваться в результате проталкивания Карпушкиным Н.И. опорной части трости во влагалище, которая может соответствовать признакам травмирующего предмета, причинившего данные повреждения. Не исключается нанесение травматической экстракции коронок из желтого металла и корней 3,4,5 зубов нижней челюсти справа В.Г.С. в результате одного из нанесенных ударов кулаком Карпушкина Н.И.

В соответствии с заключением эксперта № 637 от 27 июня 2011 года (л.д. 151-154 т. 1) в пределах изученной системы АВО не исключается наличие крови потерпевшей В.Г.С. в смыве с металлической трости, изъятой в ходе осмотра места происшествия. В пятнах крови на кофте, изъятой у Карпушкина Н.И., исключается происхождение крови потерпевшей В.Г.С. и не исключается возможность происхождения от крови обвиняемого Карпушкина Н.И.

Допрошенный в судебном заседании судебный эксперт Б.В.С. показал, что причинение телесных повреждений в области половых органов и травматическая экстракция коронок и корней 3, 4, 5 зубов В.Г.С. могло произойти в пределах 12 часов до наступления смерти, что не исключает их причинение непосредственно сразу после причинения черепно-мозговой травмы.

Заключением комиссии экспертов № 3491 от 26 августа 2011 года (л.д. 162-164 т. 1) Карпушкин в момент совершения инкриминируемого ему деяния, а также в настоящее время не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством, у него не обнаружено каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Карпушкин не нуждается. В период инкриминируемого ему деяния Карпушкин Н.И. не находился в состоянии физиологического аффекта, а также в ином значимом эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его поведение.

Из заключения эксперта № 402 от 03 июня 2011 года (л.д. 146-147 т. 1) следует, что у Карпушкина были обнаружены: резаная рана в щечной области справа, которая образовалась от воздействия предмета, имеющего режущую кромку либо грань, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня); кровоподтек на грудной клетке слева, ссадины в теменной области слева, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, не причинили вреда здоровью и их тяжесть не определяется. Все повреждения могли образоваться в срок, указанный в постановлении, 22 мая 2011 года.

Суд находит указанные заключения экспертов обоснованными, поскольку они проведены в соответствии с требованиями закона, объективно подтверждают показания подсудимого Карпушкина Н.И., о способе, механизме, характере, локализации и тяжести причинения погибшей В.Г.С. вреда здоровью, причину смерти.

Согласно протоколу задержания подозреваемого Карпушкина Н.И. от 24 мая 2011 года (л.д. 20-25 т. 1) у него была изъяты кофта грязно-серого цвета с многочисленными пятнами темно-красного цвета, похожего на кровь, которая была осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 204-209, 210-211 т. 1).

При осмотре в судебном заседании указанной кофты подсудимый Карпушкин Н.И. показал, что именно в этой кофте он находился 22 мая 2011 года на садовом участке, у него из порезанной щеки текла кровь, которая могла попасть на кофту.

В судебном заседании не установлено нарушений требований уголовно-процессуального закона при получении письменных доказательств, поэтому они признаются судом допустимыми доказательствами виновности подсудимого Карпушкина Н.И.

Согласно протоколу явки с повинной Карпушкина Н.И. (л.д. 19, 212-217 т. 1) он добровольно, без физического и психологического принуждения рассказал, что 22 мая 2011 года между ним и В.Г.С. на садовом участке по *** произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой Галина выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью, он разозлился и нанес Галине не менее 2-3 ударов в область лица, она упала на живот в помещение садового домика. Он снял с нее трико и засунул металлическую часть принадлежащей ему трости во влагалище Галины на 10 см. На следующий день он обнаружил ее мертвой. В ходе ссоры Галина осколком керамической тарелки порезала ему правую щеку.

Просмотренная в судебном заседании видеозапись на приобщенном к материалам дела в качестве вещественного доказательства CD-диске с файлами видеозаписи явки с повинной Карпушкина Н.И. (л.д. 218 т. 1) подтверждает обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной Карпушкина Н.И.

Поскольку явка с повинной Карпушкина Н.И. соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ, то суд признает протокол явки с повинной и видеозапись явки с повинной Карпушкина Н.И. допустимыми доказательствами его вины.

Проанализировав представленные сторонами доказательства в их совокупности и с точки зрения допустимости, относимости и достаточности, суд приходит к следующим выводам.

Показания потерпевшего В.С.В., свидетелей М.И.В., Ч.Е.И., С.А.В., К.Т.П. и Л.Л.В. суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку в судебном заседании не установлено их личной заинтересованности в исходе дела, оснований оговаривать Карпушкина Н.И. у них не имеется, они подтверждают место, время совершения преступления.

Проанализировав показания подсудимого Карпушкина Н.И., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, а также его явку с повинной в совокупности с другими доказательствами, суд считает, что они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, так как подтверждаются письменными материалами дела, не противоречат показаниям свидетелей, признанных судом допустимыми доказательствами по делу, поэтому суд считает их допустимыми доказательствами его виновности.

Показания Карпушкина Н.И. в части, что В.Г.С. могла получить черепно-мозговую травму при падении на пол и ударении о твердый предмет, опровергаются заключениями экспертов № 395 от 11 августа 2011 года и № 395 от 23 сентября 2011 года, согласно которым исключается получение данной травмы при падении с высоты собственного роста и ударе о тупой твердый предмет, показаниями потерпевшего В.С.В. о том, что твердых предметов в месте падения В. не было, пол в домике земляной и покрыт картоном, на котором настелены тряпки, протоколом осмотра места происшествия и протоколом проверки показаний Карпушкина Н.И. на месте.

Суд находит показания подсудимого Карпушкина Н.И. в части, что в ходе ссоры В. нанесла ему удары по голове, спине и порезала правую щеку осколком керамической тарелки, что явилось поводом его преступных действий в отношении В.Г.С., объективно подтвержденными приобщенными к материалам дела вещественными доказательствами осколками тарелки, заключением эксперта № 402 от 03 июня 2011 года.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду прийти к выводу о неопровержимой виновности Карпушкина Н.И. в причинении им 22 мая 2011 года около 20 часов В.Г.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку его действия носили умышленный характер, повлекли по неосторожности смерть потерпевшей.

Установлено и подтверждается приведенными доказательствами, что Карпушкин Н.И. причинил тяжкий вред здоровью В.Г.С. с прямым умыслом, так как, нанося удары кулаками в жизненно важный орган голову, он осознавал, что его действия опасны для жизни потерпевшей, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда ее здоровью и желал его наступления. Наступление смерти В.Г.С. состоит в прямой связи с причиненными ей Карпушкиным Н.И. телесными повреждениями, однако его вина при этом в причинении ее смерти является неосторожной. Сила ударов подтверждается тяжестью причиненных телесных повреждений.

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Карпушкина Н.И. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Карпушкина Н.И от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Карпушкину Н.Н., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Он впервые совершил преступление (л.д. 46 т. 1), в содеянном признался и раскаялся, явился с повинной (л.д. 19 т. 1), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, является инвалидом 2 группы (л.д. 43 т. 1), поводом для преступления послужило неправомерное поведение потерпевшей, что суд учитывает как смягчающие наказания обстоятельства.

Отягчающих наказание Карпушкину Н.И. обстоятельств в судебном заседании не установлено, что дает основание суду с учетом явки с повинной применить при назначении ему наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Карпушкин Н.И. характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 50 т. 1), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 48, 49 т. 1)

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Карпушкина Н.И., суд считает, что его исправление возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ при назначении наказания Карпушкину Н.И., а также не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом смягчающих его наказание обстоятельств.

На основании п. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Карпушкину Н.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: трость, два осколка тарелки подлежат уничтожению, кофта подлежит передаче Карпушкину Н.И., CD-диск с файлами видеозаписи явки с повинной подлежит хранению при уголовном деле.

Обсудив заявленный потерпевшим В.С.В. гражданский иск к Карпушкину Н.И. о взыскании материального ущерба в сумме *** рубля, суд считает его доказанным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в сумме *** рубля с учетом выплаченной В. компенсации на похороны в сумме *** рублей и недоказанностью расходов на похороны в размере *** рублей (на приобретение спиртного, что суд считает необязательными расходами). Расходы на похороны в сумме *** рублей суд считает недоказанными и отказывает в удовлетворении иска в указанной части.

Учитывая требования ст. 1100 и ст. 1101 ГК РФ, фактические обстоятельства (неправомерное поведение потерпевшей В.Г.С., явившееся поводом к преступлению), характер причиненного морального вреда (нравственные страдания в связи с утратой близкого человека – матери), индивидуальные особенности потерпевшего В.С.В. (его молодой возраст, состояние здоровья), а также требования разумности и справедливости суд считает подлежащим удовлетворению гражданский иск о возмещении денежной компенсации морального вреда в сумме *** рублей, в остальной части в сумме *** рублей суд считает иск не доказанным и отказывает в удовлетворении в данной части иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карпушкина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Карпушкину Н.И. исчислять с 01 ноября 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания период заключения под стражу с 24 мая 2011 года по 31 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения Карпушкину Н.И. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: трость, два осколка тарелки уничтожить, кофту передать Карпушкину Н.И., CD-диск с файлами видеозаписи явки с повинной хранить в уголовном деле.

Взыскать с Карпушкина Н.И. в пользу В.С.В. *** рублей, о возмещении морального вреда в сумме *** рублей отказать в связи с недоказанностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Карпушкиным Н.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Карпушкин Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева