приговор вступил в законную силу 26 декабря 2011 года



Дело № 1-452/10 (***)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Павлова А.С.,

подсудимого Ларионова С.В.,

защитника адвоката Маловой И.А., представившей удостоверение № 385 и ордер № 873,

при секретаре Баевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ларионова С.В., родившегося *** в ***, гражданина ***, проживающего по *** ***, судимого *** Юргинским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Юргинского городского суда от *** условное осуждение отменено, он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ларионов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 августа 2011 года около 19.00 часов, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Ларионов С.В. пришел на участок местности, расположенный по ул. Шоссейная в районе расположения АГЗС ОАО «Кузбассгазификация» г. Юрги, и, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел путем перетирания между ладоней рук листьев и соцветий дикорастущего растения конопля наркотическое средство гашиш массой не менее 2,445 грамма, которое образовалось на его ладонях в виде липкого налета темного цвета. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш массой не менее 2,445 грамма Ларионов С.В. оставил на ладонях своих рук и таким образом незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 15 минут 14 августа 2011 года, когда на автобусной остановке «Мичурина», расположенной по ул. Кирова г. Юрги, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 16А Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский»,
расположенный по ул. Строительная, 25 г. Юрги, где при проведении личного досмотра с 19 часов 40 минут до 20.00 часов в присутствии понятых у Ларионова С.В. с ладоней его рук было изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 62 от 26 августа 2011 года является наркотическим средством гашиш массой 2,445 грамма, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями от 8 июля 2006 года) признана крупным размером.

Подсудимый Ларионов С.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Ларионовым С.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Ларионов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимого Ларионова С.В., его защитника адвоката Малову И.А., государственного обвинителя Павлова А.С., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Ларионова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Ларионову С.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Ларионов С.В. совершил преступление небольшой тяжести согласно ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в период испытательного срока по приговору Юргинского городского суда от 15 июля 2011 года, условное осуждение по которому отменено постановлением Юргинского городского суда от 25 ноября 2011 года, он направлен для отбывания наказания по указанному приговору в исправительную колонию общего режима.

Он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет хроническое заболевание, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание подсудимого Ларионова С.В. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

По месту жительства он характеризуется посредственно (л.д. 55), на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 49, 50).

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства совершения преступления, его общественную опасность и личность подсудимого Ларионова С.В., его молодой возраст, смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение им умышленного преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает, что его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Ларионову С.В. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Окончательное наказание Ларионову С.В. суд назначает на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору Юргинского городского суда от 15 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: гашиш массой 2,355 грамма, хранящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете в МО МВД «Юргинский», подлежит уничтожению, протокол личного досмотра Ларионова С.В. от 14 августа 2011 года подлежит хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ларионова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ назначить Ларионову С.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору Юргинского городского суда от 15 июля 2011 года в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ларионову С.В. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ларионову С.В. исчислять с 14 декабря 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания период заключения его под стражу с 29 ноября 2011 года по 13 декабря 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: гашиш массой 2,355 грамма, хранящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете в МО МВД «Юргинский», уничтожить, протокол личного досмотра Ларионова С.В. от 14 августа 2011 года хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Ларионовым С.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Ларионов С.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева