Дело № 1-411/2011г.(11360692) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - пом. прокурора Лиман Е.И., подсудимой Афониной Е.А., защитника Еремченко Т.Г., предоставившего удостоверение № 200, ордер № 335, при секретаре Барановой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрга, 15 сентября 2011 года материалы уголовного дела в отношении Афониной Е.А., *** *** *** ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Афонина Е.А. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину в ***, при следующих обстоятельствах : ***, около ***, Афонина Е.А., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись, переданными ей К.М.И., ключами от квартиры, в отсутствие последней, незаконно проникла в квартиру № *** по *** являющейся жилищем К.М.И., откуда тайно похитила, принадлежащие той деньги в сумме *** руб. С похищенными деньгами с места преступления скрылась, присвоив себе и распорядившись по своему усмотрению, причинив К.М.И. значительный ущерб. Подсудимая Афонина Е.А., виновной себя в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимой Афониной Е.А., ее защитника Еремченко Т.Г., а также гособвинителя Лиман Е.И., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимой следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: явку с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, данные о личности, согласно которым ***, а также совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь с изоляцией от общества, поэтому наказание ей должно быть связано с лишением свободы, отбываемого реально. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ не усматривает. Поскольку в действиях подсудимой установлен рецидив преступлений правила ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания, срок которого не может превышать 2/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, судом не применяются. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору *** от ***, поскольку данным приговором Афонина осуждается за тяжкое преступления, совершенное в период испытательного срока. Условное осуждение по приговору *** от *** уже отменено постановлением *** от ***. Окончательное наказание Афониной следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности всех приговоров. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденной следует назначить в ИК общего режима. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначения ей дополнительной меры наказания. Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.М.И. в возмещение ущерба, причиненного ей преступлением, в размере *** рублей, обоснован, не оспаривается Афониной Е.А., и в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме за счет осужденной. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Афонину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждения по приговору *** от ***. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания по приговорам *** от *** и *** от *** и окончательно по совокупности приговором назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору *** от *** с ***. Меру пресечения осужденной Афониной изменить на заключение под стражу. Взыскать с Афониной Е.А. в пользу К.М.И. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, *** рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката. Судья: Е.В. Царикова