Приговор суда № 1-548/2011 г.



Дело № 1-548/2011г.(11701226)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Романович Ю.В.,

подсудимой Луженко Л.В.,

защитника Житковой Н.В., предоставившей удостоверение № 595, ордер № 443,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

05 декабря 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Луженко Л.В., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Луженко Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, в ***, при следующих обстоятельствах :

***, в ***, Луженко Л.В., находясь у себя в квартире по адресу: ***, у неустановленного следствием лица, с целью сбыта незаконно приобрела наркотическое средство- героин, массой не менее *** гр.

***, около ***, в ходе ОРМ (оперативно-розыскного мероприятия) «проверочная закупка» Луженко Л.В., находясь у ***, с целью извлечения прибыли, незаконно сбыла Д.Н.Н., выступающей в роли «покупателя», путем продажи за *** руб. один сверток фольги с героином, массой не менее *** грамма. Преступные действия Луженко Л.В. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. в тот же день в рамках ОРМ Д.Н.Н. добровольно выдала приобретенный ею у Луженко Л.В. героин сотрудникам наркоконтроля. Кроме того, в тот же день, в период времени с ***, сотрудниками наркоконтроля у Луженко Л.В. было изъято оставшееся наркотическое средство – героин, массой *** грамма, находящееся в двух свертках фольги, и наркотическое средство – героин, массой *** грамма, находящееся в шести свертках фольги, Таким образом, все наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Подсудимая Луженко Л.В., виновной себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимой Луженко Л.В., ее защитника Житковой Н.В., а также гособвинителя Романович Ю.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено ею добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; ***; занятость общественно-полезным трудом без официального трудоустройства.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, данные о ее личности, в целом положительные характеристики по месту жительства, а также совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь с изоляцией от общества, поэтому наказание ей должно быть связано с лишением свободы, отбываемого реально. Оснований для применения ст.ст. 73, 82 УК РФ судом не установлено.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание осужденной, суд полагает, что имеются основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначения ей дополнительной меры наказания.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в колонии общего режима.

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: ***.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Луженко Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) 6 (шести) месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 05 декабря 2011 года.

Меру пресечения осужденной Луженко Л.В. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: ***.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Судья: Е.В. Царикова