приговор суда, вступил в законную силу 30.12.2011



Дело № 1–576/2011 *** П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Юрга 19 декабря 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Силантьева А.В.,

защитника Еремченко Т.Г., представившей удостоверение ***, ордер ***,

подсудимого Копылова Е.Г.,

при секретаре Бекенеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Копылова Е.Г., ***, ***, ***:

1.     ***;

2.     ***;

3.     ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Копылов Е.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Копылов Н.Г. *** в период с *** до *** часов *** минут, с целью незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, пришел на поле, расположенное ***, расположенных в ***, где руками нарвал листья и макушки дикорастущего растения рода «конопля», таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой в перерасчете на сухое вещество согласно справке эксперта *** от ****** грамм. Данное наркотическое средство Копылов Е.Г. поместил в заранее принесенные с собой полиэтиленовый пакет и мешок из полипропиленовой ткани, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта до *** часов *** минут ***, когда в районе остановочной площадки «***, Копылов Е.Г. был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в дежурную комнату *** В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Копылова Е.Г. были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет и мешок из пропиленовой ткани с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта *** от ***, вещество в виде верхушечных частей растений, изъятое у Копылова Е.Г., является наркотическим средством – марихуаной, общая масса которой в перерасчете на сухое вещество на момент проведения экспертизы составила *** граммов, что является особо крупным размером.

Подсудимый Копылов Е.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с обвинением, которое ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копылов Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Копылова Е.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Копылов Е.Г. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства со стороны участкового характеризуется посредственно, со стороны соседей и по месту работы - положительно, прежнему месту отбывания наказания - ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание Копылова Е.Г., является опасный рецидив преступлений, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***

Так как дело рассмотрено в особом порядке суд при назначении наказания учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Копылова Е.Г. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ч. 3 ст. 68, 64, а также ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Применение дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит нецелесообразным.

Суд учитывает, что данное преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый совершил в период испытательного срока по приговору *** от ***, поэтому суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет Копылову условное осуждение по указанному приговору суда и окончательно назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копылова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Копылову Е.Г. условное осуждение по приговору *** от ***.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** от *** и по совокупности приговоров окончательно к отбыванию назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Копылову Е.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий