Дело №1-489/2011 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Болотное Новосибирской области 23 декабря 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Силантьева А.В., подсудимого Архипова С.А., защитника Мелиховой С.А., представившей удостоверение ***, ордер ***, потерпевшей А.Н.М., при секретаре Бекенеевой Е.С., рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Архипова С.А., ***, ***, ***: 1. ***; 2. *** 3. ***; 4. ***; в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Архипов С.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. *** в период с *** до *** часов Архипов С.А., находясь в *** из корыстных побуждений решил тайно похитить персональный компьютер - ноутбук *** принадлежащий А.Н.М.. Во исполнение своего преступного умысла Архипов С.А., воспользовавшись тем, что А.Н.М. нет дома и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил персональный компьютер - ноутбук *** модели *** *** стоимостью *** рублей, принадлежащий А.Н.М., причинив ей тем самым ущерб, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом Архипов С.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Архипов С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого Архипова С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Архипов С.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства со стороны участкового характеризуется ***, по месту отбывания наказания характеризовался положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание Архипова С.А. является рецидив преступлений, в связи с чем суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ***. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Архипова С.А. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ, а также более мягких и дополнительного видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Архипов С.А. осужден приговором *** суда *** от *** к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением *** суда *** от *** Архипов С.А. был освобожден условно-досрочно на 9 месяцев. Преступление по настоящему делу совершено в период условно-досрочного освобождения. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, личности подсудимого суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, в связи с чем отменяет его и назначает Архипову С.А. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Гражданский иск А.Н.М. на сумму *** рублей о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба от преступления суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства: упаковочную коробку, хранящуюся у потерпевшей А.Н.М., - оставить у собственника; договор купли-продажи – хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Архипова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Архипову С.А. условно-досрочное освобождение по приговору *** суда *** от ***. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** суда *** от *** и по совокупности приговоров окончательно к отбыванию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Архипову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 декабря 2011 года. Взыскать с Архипова С.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу А.Н.М. ***. Вещественные доказательства: упаковочную коробку, хранящуюся у потерпевшей А.Н.М., - оставить у собственника; договор купли-продажи – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий