Дело № 1-565/2011г.(11361304) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - пом. прокурора Лиман Е.И., подсудимых Соколова Н.И. и Медведева А.А., защитников Макаровой Л.И., предоставившей удостоверение № 382, ордер № 1073, Маловой И.А., предоставившей удостоверение № 385, ордер № 892, представителя потерпевшего П.Т.С., при секретаре Воробьевой Н.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге, 22 декабря 2011 года материалы уголовного дела в отношении Медведева А.А., ***, Соколова Н.И., ***, У С Т А Н О В И Л : Медведев А.А. и Соколов Н.И. совершили покушение на кражу имущества А. в ***, при следующих обстоятельствах : ***, в период времени с *** часов, Соколов Н.И. и Медведев А.А., по инициативе последнего, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с целью кражи имущества с территории А.», расположенного по адресу: ***. Во исполнение своего преступного сговора, подсудимые через проем в ограждении незаконно проникли на территорию указанного предприятия, откуда тайно похитили, перенеся за территорию предприятия : 4 шт. стойки дорожные № СД-1, стоимостью *** руб. каждая; 1 шт. трубу, диаметром, 45 мм., стоимостью *** руб.; 1 шт. трубу, диаметром 10мм., стоимостью *** руб.; 1 шт. трубу, диаметром 86 мм., стоимостью *** руб.; 2 шт. трубы, диаметром 76 мм., стоимостью *** руб. каждая; 1 шт. знак дорожный, стоимостью *** руб., а всего на сумму *** коп. Однако, преступный умысел не был доведен ими до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, т.к. были задержаны с похищенным сотрудниками охраны предприятия. Подсудимые Соколов Н.И. и Медведев А.А., виновными себя в покушении на тайное хищение чужого имущества признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимых, их защитников, представителя потерпевшего, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено ими добровольно после согласования с защитниками и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимых следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; впервые совершили преступление средней тяжести; ***. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, данные о личности, согласно которым Соколов характеризуется ***, Медведев - ***, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых следует назначить наказание в виде исправительных работ, отбываемых Соколовым – по основному месту работы, Медведевым – в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ в районе места жительства осужденного, с удержанием из их заработка в доход государства ежемесячно по 10 %. Оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), суд не усматривает. Ходатайство защиты о прекращении уголовного дела в отношении Соколова в связи малозначительностью содеянного, суд находит необоснованным и неподлежащим удовлетворению, поскольку не находит оснований для признания совершенного им обшественно- опасного деяния малозначительным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Медведева А.А. и Соколова Н.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание каждому в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно по 10%, отбываемых : С.Н.И. - по основному месту работы; Медведевым - в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного. Меру пресечения осужденным Медведеву А.А. и Соколову Н.И. оставить прежнюю –подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденными,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Судья: Е.В. Царикова
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,