Приговор суда № 1-577/2011г.



Дело № 1-577/2011г.(44534)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя Лиман Е.И.,

подсудимого Бочкова А.В.,

защитника Сунайт О.В., предоставившей удостоверение № 1135 ордер № 537;

при секретаре Воробьевой Н.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Юрга в особом порядке,

23 декабря 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Бочкова А.В., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бочков А.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

***, в период времени с ***, Бочков А.В., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное ***. Нарвав для личного употребления листья и макушки дикорастущей конопли, хранил ее при себе в полиэтиленовом пакете, до *** того же дня, когда в районе *** был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ***. Изъятое у Бочкова А.В. в ходе личного досмотра вещество растительного происхождения, согласно заключению эксперта *** от ***, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой *** грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Бочков А.В., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественно опасности совершенного подсудимым преступления, положительную характеристику по месту жительства, работы и учебы, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд полагает, что имеются основания для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, признавая в данному случае в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание.

Кроме того, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В тоже время суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.).

В соответствии требованиями с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство – ***, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бочкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Бочкову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Царикова