Дело № 1- 502/11 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 декабря 2011 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Силантьева А.В., подсудимой Низамудиновой А.М., защитника адвоката Сунайт О.В., представившей удостоверение № 1135 и ордер № 377, при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Низамудиновой А.М., родившейся *** в д. ***, ***, ***», проживающей в ***, зарегистрированной в ***, *** ***, ранее судимой: - *** Юргинским городским судом Кемеровской области по п. «г» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; - *** Юргинским городским судом Кемеровской области по п. «б», «г» ч. 2 ст. 158, ст. 64, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденной УДО 19 декабря 2003 года на 10 месяцев 22 дня по постановлению Мариинского городского суда от ***; - *** мировым судьей судебного участка № 4 г. Юрги Кемеровской области по ч. 1 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; - *** Юргинским городским судом Кемеровской области по ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденной 15 октября 2007 года УДО на 1 год 1 месяц по постановлению Мариинского городского суда от 09 октября 2007 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, у с т а н о в и л: Низамудинова А.М. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 22 февраля 2011 года около 14 часов Б.В.В., Б.Н.В. и Низамудинова А.М., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, по подозрению в совершении преступления были доставлены сотрудниками МОВД «Юргинский» в дежурную часть МОВД «Юргинский», расположенную по ул. Строительная, 2 «б» г. Юрги Кемеровской области. В отношении них оперативный дежурный по управлению нарядами дежурной части МОВД «Юргинский» старший лейтенант милиции Х.Д.Н., находившийся в составе смены дежурной части МОВД «Юргинский» и исполнявший обязанности дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела, составил протоколы об административном задержании. Затем около 15 часов 22 февраля 2011 года Низамудинова А.М. зашла в комнату административно задержанных дежурной части МОВД «Юргинский», где оказала неповиновение законным требованиям сотрудника милиции Я.В.М. При водворении Низамудиновой А.М. в камеру административно задержанных она начала отталкивать от себя руками сотрудника милиции Я.В.М. и хватать ее руками за форменную одежду, тем самым оказав сопротивление сотруднику милиции. Для оказания помощи Я.В.М. в помещение камеры зашел старший оперативный дежурный дежурной части МОВД «Юргинский» майор милиции Ю.С.В. и потребовал от Низамудиновой А.М. передать ему для хранения принадлежащий ей мобильный телефон, который находился у Низамудиновой А.М. в левой руке. Низамудинова А.М. отказалась передать Ю.С.В. мобильный телефон, после чего Ю.С.В. с целью изъятия у Низамудиновой А.М. мобильного телефона для сохранения в период административного задержания взял рукой за левую руку Низамединовой А.М., которая, осознавая, что Ю.С.В. является представителем власти - сотрудником правоохранительного органа, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции, оказывая сопротивление Ю.С.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для его жизни и здоровья, умышленно укусила зубами Ю.С.В. за предплечье девой руки. В результате умышленных преступных действий Низамудиновой А.М. Ю.С.В., являющемуся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, была причинена укушенная рана левого предплечья, что подтверждается наличием характерного рубца с отпечатками следов от зубов, которая образовалась в результате сдавления кожи между твердыми предметами с ограниченной по ширине поверхностью при укусе зубами человека, не причинила вреда здоровью и тяжесть ее не определяется. Таким образом, Низамудинова А.М. умышленно применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника МОВД «Юргинский» Ю.С.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимая Низамудинова А.М. в судебном заседании виновной себя в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 318 УК РФ не признала и показала, что 22 февраля 2011 года она со своим сожителем Б.В.В. и его братом Б.Н.В. были задержаны сотрудниками милиции из квартиры знакомой С.О.Г. по ул. Комсомольская г. Юрги по подозрению на причинение ей ножевого ранения. Она и Богдановы спокойно сели в машину и приехали в милицию. После прибытия в МОВД «Юргинский» они прошли в коридор возле дежурной части. В коридор зашел оперуполномоченный Матвеев, который сказал ей, чтобы она пошла с ним, ему нужно с ней поговорить. Богданов Владимир спросил, куда ее забирают и Матвеев, повернувшись к Б.В.В., ударил его кулаком в лицо, Б.В.В. упал на пол. Ее Матвеев в это время вывел из дежурной части и увел к себе в кабинет. Через 5 минут она вернулась в вестибюль и услышала крики, через незапертую дверь она забежала в дежурную часть и увидела, что Богдановых бьют сотрудники милиции, она позвонила своей свекрови и сообщила ей об этом. Она стала кричать на сотрудников и требовать, чтобы они прекратили избивать Богдановых. Сотрудники милиции Яковец и Юрась затолкнули ее в крайнюю камеру, стали отбирать у нее телефон, она упала лицом вниз и пыталась спрятать телефон за пазуху, у нее оторвали рукав дубленки. В камере был еще один сотрудник милиции мужчина. Юрась заломил ее руки, отобрал телефон и надел на нее наручники. Когда она лежала на полу, то почувствовала укол. Она не кусала Юрася, так как не могла его укусить, лежа на полу лицом вниз. Она не кричала при этом, что больна СПИДом. Она также не могла укусить Юрася, так как у нее отсутствуют передние зубы, что подтверждается справкой стоматолога. Ее били, она защищалась, но никого не кусала. Вина подсудимой Низамудиновой А.М. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Ю.С.В. суду показал, что он, являясь старшим оперативным дежурным МОВД «Юргинский», 22 февраля 2011 года находился на смене. Около 14 часов в дежурную часть МОВД «Юргинский» экипажем ОРППСМ № 270 были доставлены Б.В.В., Б.Н.В. и Низамудинова А.М. по подозрению в совершении преступления, а именно в причинении С.О.Г. телесных повреждений, и за совершение административного правонарушения - неповиновение сотрудникам милиции. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя вызывающе, нецензурно выражались в адрес сотрудников милиции. Х.Д.Н., исполняющий обязанности дежурного по разбору с административно задержанными, предложил Б.В.В. проследовать в комнату административно задержанных для прохождения процедуры досмотра, а он в это время находился в комнате оперативного дежурного. Через окно в комнате оперативного дежурного он видел, что Б.В.В. отказался проходить процедуру досмотра, то есть размахивал руками, отталкивать сотрудников милиции руками, в связи с чем Х.Д.Н. и Ч.А.А. завели Б.В.В. руки за спину и пытались уложить его грудью на стол. Б.Н.В. и Низамудинова А.М. ворвались в комнату административно задержанных (далее по тексту КАЗ) и также начали оказывать сопротивление сотрудникам милиции. С целью оказания помощи Х.Д.Н. и Ч.А.А. в комнату административно задержанных зашли он и инженер электроники Я.В.М. Они отвели Низамудинову А.М. в сторону от Б.В.В. При личном досмотре, который проводила Я.В.М. в КАЗ, Низамудинова А.М. оказала ей сопротивление, пыталась спровоцировать драку, поэтому он подошел к Низамудиновой А.М. и потребовал, чтобы она прекратила свои противоправные действия. Низамудинова А.М. продолжала размахивать руками и кидаться на него и Я.В.М., он зашел в камеру и попытался забрать у Низамудиновой А.М. сумку и мобильный телефон, поскольку согласно нормативных документов при водворении в камеру административно задержанных лиц, они должны передать сотрудникам милиции личные вещи на хранение, а Низамудинова А.М. отказалась это сделать. Когда он зашел в камеру, у Низамудиновой А.М. в правой руке была сумка, а в левой мобильный телефон. Я.В.М. пыталась забрать у нее сумку, а он начал забирать у нее мобильный телефон. В это время Низамудинова А.М. прижала левую руку с мобильным телефоном к груди и нагнулась. Он со спины Низамудиновой А.М. взял левой рукой ее левую руку, чтобы забрать мобильный телефон, в это время Низамудинова А.А. укусила его за левую руку в область левого предплечья, при этом он испытал физическую боль. Низамудинова кричала, что она ВИЧ инфицированная и теперь после укуса она его заразила. После того, как он и Я.В.М., забрали у Низамудиновой А.М. сумку и мобильный телефон, он закрыл дверь камеры, в которой находилась Низамудинова А.М. В камеры также были водворены Б.В.В. и Б.Н.В., которые продолжили громко кричать и выражаться в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. Позже он заметил, что в месте укуса на руке у него была кровь. В этот же день он обратился в травматологическое отделение ГБ № 2 за медицинской помощью. Действиями Низамудиновой А.М. ему причинен физический и моральный вред, так как он длительное время до получения анализа на СПИД находился в страхе от возможности заражения. Свидетель Я.В.М. суду показала, что 22 февраля 2011 года она находилась в составе дежурной смены дежурной части МОВД «Юргинский». Около 14 часов в дежурную часть МОВД «Юргинский» по подозрению в совершении преступления были доставлены Б.В.В., Б.Н.В. и Низамудинова А.М., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя вызывающе, ругались нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, громко кричали, мешали работать. При водворении их в КАЗ они оказали неповиновение. Она досматривала Низамудинову, которая оказала ей сопротивление, размахивала руками, пыталась спровоцировать драку, в связи с чем к ним подошел Ю.С.В. и потребовал от Низамудиновой А.М. прекратить противоправное поведение. Низамудинова А.М. на требование Ю.С.В. не реагировала, оскорбляла сотрудников милиции, пиналась. Юрась пытался забрать у нее сотовый телефон, в это время Низамудинова укусила за руку Юрась, она кричала, что ВИЧ-инфецирована. Впоследствии она видела у Юрася перебинтованную руку, он обращался по этому поводу за медицинской помощью. Из показаний свидетеля А.С.А. следует, что он работал в феврале 2011 года начальником ОССиА МОВД «Юргинский». Помещение дежурной части МОВД «Юргинский» оборудовано камерами видеонаблюдения, информация с указанных камер записывается и сохраняется на регистрационное устройство (аппаратный видеорегистратор с жестким диском). В конце февраля 2011 года по указанию начальника дежурной части он снял регистратор с целью сохранения информации за 22.02.2011 года, в кабинете подключил к ПК, после чего сохранил на рабочий ПК видеофайлы за 22 февраля 2011 года. Затем 02 марта 2011 года указанные видеофалы им были записаны и сохранены по частям на трех оптических DVD дисках, также была записана на диски программа просмотра видеофайлов. Указанные диски им были переданы начальнику дежурной части. При просмотре файлов он видел Юрася, Харламова, мужчину и женщину (подсудимую), шла борьба. Свидетель О.А.Е. суду показал, что, являясь старшим УУМ МОВД «Юргинский», 22 февраля 2011 года в обед он в составе СОГ по сигналу в дежурную часть о ножевом ранении выезжал на ***, где были задержаны по подозрению в совершении преступления братья Б. и Низамудинова, которые были в состоянии алкогольного опьянения, выражались в их адрес грубой нецензурной бранью, угрожали расправой. Их доставили в дежурную часть горотдела, а потерпевшую С. в больницу. Позднее он узнал, что Ю. укусила Низамудинова при оформлении ее задержания, видел у Ю. забинтованную руку. Свидетели П.С.А. и Г.Н.П., М.В.М., Ш.И.А. дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля О.А.Е. Из показаний свидетеля Х.Д.Н. следует, что он, являясь оперативным дежурным, 22 февраля 2011 гола находился на смене в дежурной части МОВД «Юргинский», исполнял обязанности оперативного дежурного по разбору с административно задержанными. Около 14 часов в дежурную часть доставили братьев Б. и Низамудинову по подозрению в совершении преступления, а также за неповиновение сотрудникам милиции. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого он начал составлять протоколы задержания на Б. и Низамудинову, которые отказались от подписи в протоколах, вели себя, дерзко, высказывали нецензурные оскорбления в адрес сотрудников милиции. При водворении в КАЗ они оказали неповиновение, он слышал, что Низамудинова кричала, что она больна СПИидом. Впоследствии он узнал, что Низамудинова укусила Ю. за руку, в связи с чем он обращался в больницу. Он видел у Ю. на левой руке выше кисти бинт. Свидетели Д.Д.С., Щ.Э.Л., Ч.А.А., в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Х.Д.Н. Свидетели Б.В.В. и Б.Н.В. в судебном заседании дали суду показания, аналогичные показаниям подсудимой Низамудиновой А.М., добавив, что сотрудники милиции били их и Низамудинову, которая кричала, что ее бьют, что ей поставили укол. Они не слышали ее слов о том, что она больна СПИдом. Вина подсудимой Низамудиновой А.М. подтверждается письменными документами. Согласно выписки из приказа начальника МОВД «Юргинский» № 162 л/с от 27 сентября 2010 года (л.д. 68 т. 1) Ю.С.В. назначен на должность старшего оперативного дежурного ДЧ МОВД «Юргинский». Из должностной инструкции старшего оперативного дежурного ДЧ МОВД «Юргинский» (л.д.69-73 т. 1) старший оперативный дежурный ДЧ МОВД «Юргинский» организует безотлагательное реагирование на поступающие заявления, сообщения о преступлениях, правонарушениях и происшествиях, осуществляет постоянный контроль по разбирательству с правонарушителями, доставленными в дежурную часть, водворение в ИВС задержанных и заключенных под стражу, обеспечивает их конвоирование, ведет постоянное наблюдение за лицами, содержащимися в камерах для задержанных лиц. Согласно заключению служебной проверки от 22 марта 2011 года (л.д. 52-53 т. 1) применение физической силы и специальных средств Х.Д.Н., Ю.С.В., и Ч.А.А. 22 февраля 2011 года в ДЧ МОВД «Юргинский» в отношении Б.В.В., Б.Н.В. и Низамудиновой А.М. признано законным. Из протокола осмотра места происшествия от 25 февраля 2011 года (л.д. 10-19 т. 1) следует, что осмотрено помещение дежурной части МОВД «Юргинский» по адресу: Кемеровская область, г. Юрга, ул. Строительная, 2 «б». Помещение дежурной части оборудовано камерами видеонаблюдения. В соответствии с рапортами начальника смены дежурной части МОВД «Юргинский» Щ.Э.Л., старшего оперативного дежурного МОВД «Юргинский» Ю.С.В., начальника ОБНОН ОУР МОВ «Юргинский» П.С.А.. помощника оперативного дежурного МОВД «Юргинский» Ч.А.А., оперативного дежурного МОВД «Юргинский» Х.Д.И., инспектора ОРППСМ МОВД «Юргинский» Г.Н.П., инженера-электронщика ДЧ МОВД «Юргинский» Я.В.М. начальника смены ДЧ МОВД «Юргинский» Щ.Э.Л. от 22 февраля 2011 года (л.д. 8, 20-25, 27-29 т. 1) следует, что 22 февраля 2011 года в дежурную часть МОВД «Юргинский» по подозрению в совершении преступления с ул. Красноармейская. 39 г. Юрги были доставлены Б.В.В., Б.Н.В. и Низамудинова А.М., которые при водворении их в КАЗ оказали неповиновение, при этом Низамудинова А.М. укусила Ю.С.В. за руку. Из рапорта начальника смены дежурной части МОВД «Юргинский» Щ.Э.Л. от 22 февраля 2011 года (л.д. 9 т. 1) и врачебных справок (л.д. 75, 76 т. 1) следует, что 22 февраля 2011 года в 17 часов 30 минут в дежурную часть из МСЧ от Петрушиной поступило сообщение о том, что в МСЧ обратился Ю.С.В. с диагнозом: укушенная рана левого предплечья. Постановлением старшего следователя Юргинского межрайонного СО СУ СК по КО К.Ю.С. от 22 марта 2011 года (л.д.41-47 (т. 1) отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Б.В.В., Б.Н.В., Низамудиновой А.М. о причинении им побоев сотрудниками МОВД «Юргинский» 22 февраля 2011 года в отношении Х.Д.Н., Ю.С.В., Щ.Э.Л., Ч.А.А. за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ. Согласно заключению эксперта № 527 от 18 июля 2011 года (л.д. 130-131 т. 1) Ю.С.В. была причинена укушенная рана левого предплечья, что подтверждается наличием характерного рубца с отпечатками следов от зубов, которая образовалась в результате сдавления кожи между твердыми предметами с ограниченной по ширине поверхностью при укусе зубами человека, возможно 22 февраля 2011 года, не причинила вреда здоровью и тяжесть ее не определяется. Учитывая характеристики рубца с наличием следов от зубов, вышеуказанная рана образовалась от воздействия не менее 6 зубов. Из дополнительного заключения эксперта № 909/527 от 16 декабря 2011 года (л.д. 40-42 т. 2) следует, что укушенная рана левого предплечья у Ю.С.В. могла образоваться от воздействия зубов при укусе Низамудиновой А.М. 22 февраля 2011 года, так как не имеется анатомических особенностей, которые могли бы исключить нанесение ею данного повреждения (имеются зубы на нижней челюсти 1,2,3 слева, справа 1,2 зубы, 3 в виде корня, на верхней челюсти имеются 2 зуба справа и слева, а также на момент происшествия имелся 1 зуб справа, который удален стоматологом 28.11.2011г. согласно записи стоматолога в амбулаторной карточке амбулаторного больного № 50363 п-ки ЮЦРБ). Данное повреждение могло образоваться и от воздействия другого человека, так как определить индивидуальные особенности повреждения не представляется возможным. В момент причинения повреждения Низамудинова А.М. и Ю.С.В. могли находиться по отношению друг к другу в любом положении: стоя, лежа, сидя и т.д., но так, чтобы область левого предплечья была доступна для нанесения укушенной раны. Дав оценку исследованным в судебном заседании доказательствам с точки зрения их допустимости, относимости, достаточности и в их совокупности, суд считает доказанной вину Низамудиновой А.М. в применении 22 февраля 2011 года насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника правоохранительного органа Ю.С.В., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Показания потерпевшего Ю.С.В., свидетелей А.С.А., О.Е.А., Д.Д.С., Щ.Э.Л., Ч.А.А., Я.В.М., Г.Н.П., М.В.М., П.С.А., Ш.И.А. и Х.Д.Н. являются последовательными, согласуются между собой и письменными доказательствами, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами, подтверждающими место, время и обстоятельства совершения Низамудиновой А.М. преступления. Нарушений уголовно-процессуального закона при получении письменных доказательств в судебном заседании не установлено, поэтому суд считает их допустимыми и относимыми доказательствами вины подсудимой Низамудиновой А.М. Оценив показания подсудимой Низамудиновой А.М., свидетелей Б.В.В., Б.Н.В., которые, являясь близкими для Низамудиновой людьми, заинтересованы в благоприятном для Низамудиновой А.М. исходе дела, в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, суд считает их избранным Низамудиновой А.М. способом защиты, так как их показания опровергаются другими доказательствами. В судебном заседании не установлено, что кто-либо иной мог укусить Ю.С.В. за руку в указанное время при установленных обстоятельствах. Эксперт не исключает возможности укуса Низамудиновой А.М. левого предплечья Ю.С.В. при имеющемся у нее количестве зубов. Обсудив доводы подсудимой Низамудиновой А.М. о том, что она не могла укусить Ю.С.В., так как у нее отсутствуют передние зубы, суд считает их несостоятельными, так как проведенными по делу экспертизами достоверно установлено, что именно 22 февраля 2011 года Ю.С.В. было причинено телесное повреждение левого предплечья в виде укуса человеком. Оснований сомневаться в достоверности указанных экспертиз у суда не имеется оснований, так как они проведены в соответствие с требованиями закона. Суд находит несостоятельными доводы защитника о том, что действия должностных лиц по доставлению Низамудиновой А.М. в дежурную часть и задержанию ее являлись незаконными, поскольку они опровергаются материалами дела, из которых видно, что подсудимая была доставлена в дежурную часть МОВД «Юргинский» по подозрению в совершении преступления (причинение телесных повреждений Самохиной) и за неповиновение сотрудникам милиции, поскольку отказывалась проехать в дежурную часть, вела себя агрессивно, в адрес сотрудников милиции выражалась нецензурной бранью, что подтверждается показаниями сотрудников ППС Голубя и Шестакова, а также свидетелей Панкова и Опарина, которые входили в состав следственно-оперативной группы и непосредственно выезжали на место происшествия. Не нашли своего подтверждения и доводы стороны защиты о том, что при доставлении в милицию Низамудинова А.М. была избита сотрудниками милиции, что она незаконно была задержана, поскольку они опровергаются показания сотрудников милиции, которые находились в дежурной части в момент доставления Низамудиновой в дежурную часть, из которых следует, что к Низамудиновой насилие не применялось. Указанное обстоятельство также подтверждается результатами проверки, проводимой следственным отделом СУ СК по КО в порядке ст. 144-145 УПК РФ, из которых следует, что факт применения насилия в отношении Низамудиновой А.М. со стороны сотрудников милиции 22 февраля 2011 года не подтвердился, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что 22 февраля 2011 года около 15 часов Низамудинова А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при водворении ее в комнату административно задержанных дежурной части МОВД «Юргинский» по подозрению в совершении преступления, и неповиновения сотрудникам милиции, действуя умышленно, имея цель воспрепятствовать исполнению должностным лицом правоохранительного органа Ю.С.В. своих должностных обязанностей, связанных с осуществлением контроля по разбирательству с правонарушителями, доставленными в дежурную часть, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусив его за предплечье левой руки, причинив ему укушенную рану левого предплечья, которая не причинила вреда здоровью. Учитывая установленные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимой Низамудиновой А.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Низамудиновой А.М., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Низамудинова А.М. совершила преступление средней тяжести при рецидиве преступлений с учетом не снятых и не погашенных судимостей (л.д. 144), что суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства, и применяет при назначении ей наказания правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. Она имеет несовершеннолетнего ребенка (на момент совершения преступления) (л.д. 168), была занята общественно полезным трудом, что суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства. По месту жительства она характеризуется посредственно (л.д. 164-166), на учете у психиатра и нарколога она не состоит (л.д. 160-163). Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Низамудиновой А.М., суд считает, что ее исправление возможно при назначении ей наказания на основании ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений. Суд не находит оснований для назначения Низамудиновой А.М. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Низамудинову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Низамудиновой А.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Низамудинову А.М. в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за ее исправлением, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Низамудиновой А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Н.А. Воробьева