приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года



Дело № 1- 464/11 (***)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,

подсудимого Казыкина А.В.,

защитника адвоката Житковой Н.В., представившей удостоверение № 595 и ордер № 965,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Казыкина А.В., родившегося *** в ***, ***, проживающего в ***, ранее судимого 08 октября 2009 года Центральным районным судом *** по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 3 месяца (с учетом постановления *** *** от 28 февраля 2011 года), содержавшегося под стражей в связи с настоящим делом с 25 августа 2011 года по 26 августа 2011 года, с 22 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Казыкин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

25 августа 2011 года около 12.30 часов Казыкин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом павильоне «Полюшко», расположенном по ул. Центральная, 4 д. Безменово Юргинского района Кемеровской области, принадлежащем ИП Зуевой Т.А., осуществив покупку и увидев, как продавец Б.Н.А. положила деньги в ящик, расположенный под кассовым аппаратом, решил тайно похитить денежные средства из данного ящика. В осуществление своею преступленного умысла он умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что Б.Н.А. зашла в подсобное помещение, и за его действиями никто не наблюдает, протянув руку через прилавок, открыл ящик для денег, стоящий под кассовым аппаратом, откуда тайно похитил *** рублей, положив их в карман своей куртки. Б.Н.А., выйдя из подсобного помещения и обнаружив пропажу денег, потребовала у Казыкина А.В. вернуть похищенные им деньги. Однако Казыкин А.В., понимая, что его действия стали очевидны для Б.Н.А., с целью завершения своих преступных действий и удержания похищенного имущества, выбежал из торгового павильона «Полюшко» с похищенными деньгами, тем самым открыто похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие З.Т.А., скрывшись с похищенным с места преступления. Таким образом, Казыкин А.В. открыто, противоправно и безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив своими действиями собственнику З.Т.А. имущественный вред на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Казыкин А.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Казыкиным А.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимого Казыкина А.В., его защитника адвоката Житкову Н.В., государственного обвинителя Лиман Е.И., полагающую необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Казыкина А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Казыкина А.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Казыкину А.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условии жизни его семьи.

Подсудимый Казыкин А.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда *** от 08 октября 2009 года.

Он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, явился с повинной (л.д. 12), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб, является ветераном (л.д. 58), занят общественно-полезным трудом, имеет заболевание в связи с травмой головы, что суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание Казыкина А.В. обстоятельств в судебном заседании не установлено, поэтому суд при наличии явки с повинной применяет при назначении ему наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства и работы Казыкин А.В. характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 64, 65), на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 53, 54, 55).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Казыкина А.В., его молодой возраст, суд считает, что его исправление возможно при назначении ему на основании ст. 73 УК РФ условного лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Казыкину А.В. суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Казыкину А.В. условное осуждение по приговору Центрального районного суда *** от 08 октября 2009 года, который подлежит исполнению самостоятельно.

Суд не находит оснований для назначения ему иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Казыкиным А.В. преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

Признать Казыкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казыкину А.В. настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Казыкина А.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Зачесть Казыкину А.В. в срок отбытия наказания период его заключения под стражу с 25 августа 2011 год по 26 августа 2011 года включительно, 22 декабря 2011 года.

Приговор Центрального районного суда *** от 08 октября 2009 года в отношении Казыкина А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Казыкину А.В. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.А. Воробьева