Дело № 1-541/2011г.(11510272) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - пом. прокурора Силантьева А.В., подсудимого Макарова В.М., защитника Орловой В.Г., предоставившего удостоверение № 468, ордер № 831, при секретаре Воробьевой Н.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге, 21 декабря 2011 года материалы уголовного дела в отношении Макарова В.М., *** *** ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Макаров В.М. совершил кражу имущества Б.О.А. в ***, при следующих обстоятельствах : ***, в *** время, Макаров В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений решил совершить кражу картофеля Б.О.А. Осуществляя свои преступные намерения, Макаров В.М., в *** ***, взяв с собой лопату, пустые мешки и 10-ти литровое ведро, пришел на огород Б.О.А., расположенный по ***. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, накопал сорок шесть ведер картофеля. В *** ***, Макаров В.М., аналогичным способом накопал пятьдесят ведер картофеля. Таким образом, подсудимый тайно похитил *** кг. картофеля, стоимостью 8 руб. за килограмм, на общую сумму ***., причинив Б.О.А. значительный ущерб. Похищенный картофель Макаров В.М., пересыпав в мешки, перенес в пристройку и кладовку ***, а затем распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Макаров В.М., виновным себя в тайном хищении чужого имущества признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, согласно которым он ***, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого следует назначить наказание в виде лишения свободы, но отбываемого условно, применив положения ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ. В связи с тем, что в действиях Макарова В.М. установлено наличие рецидива преступлений, суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. По этим же основаниям суд не применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания. Оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), суд не усматривает. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшей Б.О.А. в размере ***., обоснован, не оспаривается осужденным и подлежит удовлетворению в полном объеме за счет осужденного Макарова В.М. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Макарова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного: явиться по вызову в специализированный государственный органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения осужденному Макарову В.М. оставить прежнюю –подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Макарова В.М. в пользу Б.О.А. ***. в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Е.В. Царикова