Приговор суда, вступивший в законную силу 10.01.2012 г.



Дело № 1-572/2011г.(11510263)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Лиман Е.И.,

подсудимого Жилкина В.Г.,

защитника Иванова П.С., предоставившего удостоверение № 1193, ордер № 743,

потерпевшего М.Р.Х.,

при секретаре Воробьевой Н.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

22 декабря 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Жилкина В.Г., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жилкин В.Г. совершил кражу имущества М.Р.Х. в д. ***, при следующих обстоятельствах :

***, около ***, Жилкин В.Г., из корыстных побуждений с целью кражи имущества М.Р.Х., через незапертую дверь незаконно проник в ***», расположенного по ***», откуда тайно похитил три двигателя модели АД 132 S 6 3ф, мощностью 5,5 Квт. 950 об/мин., стоимостью *** руб. каждый, а всего на сумму *** руб., причинив М.Р.Х. значительный ущерб. С похищенным имуществом скрылся, присвоив себе и, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Жилкин В.Г., виновным себя в тайном хищении чужого имущества признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещении, с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, согласно которым он ***, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого следует назначить наказание в виде лишения свободы, но отбываемого условно, применив положения ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания.

Оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшим М.Р.Х. в размере *** руб., подлежит удовлетворению частично, в размере стоимости трех похищенных двигателей -*** руб., и подлежит возмещению за счет осужденного Жилкина В.Г.

В соответствии п. 6 ч.2 ст. 131 ч.2 ст. 132 ГПК РФ взыскать с осужденного Жилкина В.Г. в доход государства процессуальные издержки в размере *** руб.- суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы по уголовному делу. (лд.лд. 77-78).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жилкина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного: явиться по вызову в специализированный государственный органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Жилкину В.Г. оставить прежнюю –подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Жилкина В.Г. в пользу М.Р.Х. *** *** рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Жилкина В.Г. в доход государства процессуальные издержки в размере *** руб., - суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы по уголовному делу. (лд.лд. 77-78).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Царикова