Приговор суда, вступивший в законную силу 10.01.2012г.



Дело №1-582/2011 (11361213)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 29 декабря 2011 года

Юргинский городской суд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Эйзен О.В.,

подсудимого Кошелевского В.В.,

защитника Орловой В.Г., представившей удостоверение №5468, ордер № 1303,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дел в отношении

Кошелевского В.В., ***

***

***

***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кошелевский В.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

***, в ***, Кошелевский В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сквере, расположенном у *** на пересечении улиц ***, из корыстных побуждений решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, завладеть сотовым телефоном ранее незнакомого ему Р.М.В. Осуществляя свои преступные намерения стал преследовать Р.М.В. Догнав Р.М.В. в сквере ***», Кошелевский В.В. с целью подавления воли к сопротивлению, подставив подножку, сбил последнего с ног, нанес лежащему Р.М.В. не менее двух ударов кулаком и удар ногой по голове, причинив тому кровоподтеки лица, ссадину правой голени, отчего тот испытал физическую боль. Таким образом, применил к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего, достал из кармана джинсовых брюк Р.М.В. сотовый телефон «***», открыто похитив его. С похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив Р.М.В. ущерб на сумму *** руб.

***, в *** часу, Кошелевский В.В., из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, при помощи лома взломал замки на входной двери дома по *** в д. ***. Незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем Т.Н.В., откуда тайно похитил: ДВД-плеер «***» с пультом дистанционного управления, стоимостью *** руб.; семь ДВД- дисков, стоимостью *** руб. каждый; три литровых банки с солеными помидорами, стоимостью *** руб. каждая; две поллитровые банки с вареньем из смородины, стоимостью *** руб. каждая; бутылку шампанского «***», стоимостью *** руб.; селедку копченую, стоимостью *** руб., а всего на сумму *** руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т.Н.В. материальный ущерб.

Подсудимый Кошелевский В.В. свою вину в предъявленном обвинении по обоим преступлениям признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевших (л.д. лд. 173-174), государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кошелевского В.В. :

по факту кражи чужого имущества- по п.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по факту грабежа- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья гражданина.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кошелевский В.В. ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинными по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшей Т.Н.В. путем изъятия похищенного.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому правил ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ, а также более мягких и дополнительного видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 и ч.2 ст. 161 УК РФ.

Не усматривает суд и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Окончательное наказание следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору *** от***, а также по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию неотбытого наказания по приговору от ***, отменив, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), категории, совершенных Кошелевским преступлений, на менее тяжкую, суд не усматривает.

В соответствии п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному следует назначить в ИК особого режима, поскольку в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений.

Вещественные доказательства: ***- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кошелевского В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание с применением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК :

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 ( трех) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору *** от *** в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** от ***.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** от *** и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК особого режима.

Срок отбывания наказания Кошелевскому В.В. исчислять с 29 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору *** от *** по ***.

Меру пресечения Кошелевскому В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: ***- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Е.В. Царикова