Дело №1-509/2011 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 29 декабря 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Силантьева А.В., подсудимого Перышкина Ю.В., защитника Макаровой Л.И., представившей удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Бекенеевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Перышкина Ю.В., ***, ***, ***, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Перышкин Ю.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. *** в ***-м часу Перышкин Ю.В., находясь на веранде ***, являющегося жилищем А.Г.П., и, достоверно зная, что А.Г.П. отсутствует, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А.Г.П. Во исполнение своего преступного умысла, Перышкин Ю.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из стоящего на веранде дома холодильника и с крытого двора дома тайно похитил: - *** банки с вареньем из сливы емкостью *** л по цене *** рублей за банку на общую сумму *** рубля; - *** банок с вареньем из ягод виктории емкостью *** л по цене *** рублей *** копеек за банку на общую сумму *** рублей; - *** банок с вареньем из ягод смородины емкостью *** л по цене *** рублей за банку на общую сумму *** рубля; - *** банки с вареньем из ирги емкостью *** л по цене *** рублей за банку на общую сумму *** рублей; - *** банки с вареньем из абрикосов емкостью *** л по цене *** рублей за банку на общую сумму *** рублей; - *** банку с компотом ассорти из сливы, ранетки, вишни емкостью *** л стоимостью *** рубля *** копеек; - *** банку с компотом ассорти из сливы, ранетки, вишни емкостью *** л по цене *** рубля *** копеек; - *** банки с грибами белыми консервированными емкостью *** л по цене *** рубля за банку на общую сумму *** рублей; - *** банку с грибами белыми жареными консервированными емкостью *** л по цене *** рублей; - *** кг мяса свинины по цене *** рублей за *** кг на общую сумму *** рублей; - *** кг соленого сала стоимостью *** рублей; - картофель в количестве *** кг стоимостью *** рублей за *** кг на общую сумму *** рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму *** рубля, чем причинил потерпевшей А.Г.П. ущерб являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом Перышкин Ю.В. скрылся с места преступления, присвоив похищенное имущество себе, и, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Перышкин Ю.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшей (л.д. 114), государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого Перышкина Ю.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Перышкин Ю.В. на учете у психиатра не состоит, ***, по месту жительства со стороны участкового характеризуется ***. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, не судим, ***. Так как по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Перышкина Ю.В. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы. Суд не усматривает оснований для применения более мягких и дополнительного видов наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Гражданский иск А.Г.П. на сумму *** рублей о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба от преступления суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства: стеклянную банку с вареньем, емкостью *** л, хранящуюся у потерпевшей А.Г.П., оставить у собственника. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Перышкина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Перышкина Ю.В. явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Перышкину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Перышкина Ю.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу А.Г.П. ***. Вещественные доказательства: стеклянную банку с вареньем, емкостью ***, хранящуюся у потерпевшей А.Г.П., оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий