Дело №1-498/2011 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 02 ноября 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Павлова А.С., подсудимого Лешкова С.А., защитника Житковой Н.В., представившей удостоверение ***, ордер ***, потерпевшей Д.Л.И., при секретаре Бекенеевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Лешкова С.А., ***, ***, ***: 1. ***; 2. ***, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Лешков С.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах. В период с *** по *** ночью Лешков С.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому по ***. Во исполнение своего преступного умысла Лешков С.А., с помощью имевшейся у него при себе отвертки, выставил стекло в окне и через окно незаконно проник в данный дом, являющийся жилищем Д.Л.И., откуда тайно похитил принадлежащее Д.Л.И. имущество: обогреватель *** стоимостью *** рублей и тостер стоимостью *** рублей. Таким образом, Лешков С.А. похитил имущество, принадлежащее Д.Л.И., на общую сумму *** рублей, чем причинил Д.Л.И. материальный ущерб. С похищенным имуществом Лешков С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В начале *** года ночью Лешков С.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому по ***. Во исполнение своего преступного умысла Лешков С.А. взломал входную дверь и незаконно проник в данный дом, являющийся жилищем С.О.А., откуда тайно похитил принадлежащее С.О.А. имущество: казан из алюминия емкостью *** литров стоимостью *** рублей, часть набора кастрюль из нержавеющей стали (кастрюлю объемом *** литра, кастрюлю объемом *** литра, ковш объемом *** литра и сковороду) стоимостью *** рублей, *** столовых алюминиевых ложек стоимостью *** рублей за ложку на сумму *** рублей, *** алюминиевых вилок стоимостью *** рублей за вилку на сумму *** рублей, *** металлических тарелок стоимостью *** рублей за тарелку на сумму *** рублей, *** махровых полотенца стоимостью *** рублей за полотенце на сумму *** рублей и электрический чайник стоимостью *** рублей. Таким образом, Лешков С.А. похитил имущество, принадлежащее С.О.А., на общую сумму *** рублей, чем причинил С.О.А. материальный ущерб. С похищенным имуществом Лешков С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В ночь с *** на *** Лешков С.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому по ***. Во исполнение своего преступного умысла Лешков С.А. с помощью найденного около дома металлического прута взломал входную дверь и незаконно проник в данный дом, являющийся жилищем Ч.А.А., откуда тайно похитил принадлежащий Ч.А.А. термос объемом *** литр стоимостью *** рублей, чем причинил Ч.А.А. материальный ущерб. С похищенным имуществом Лешков С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В ночь с *** на *** Лешков С.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому по ***. Во исполнение своего преступного умысла Лешков С. А. с помощью найденного в углярке дома лома взломал входную дверь и незаконно проник в данный дом, являющийся жилищем М.М.Н., откуда тайно похитил принадлежащее М.М.И. имущество: сало копченое *** килограмма стоимостью *** рублей за килограмм на сумму *** рублей, ветчину *** *** килограмма стоимостью *** рублей за килограмм на сумму *** рублей, *** яиц стоимостью *** рубля *** копеек за яйцо на сумму *** рубля, *** бутылку объемом *** литр подсолнечного масла стоимостью *** рублей, пакет с сахаром *** килограмма стоимостью *** рублей за килограмм на сумму *** рубля, *** пачек лапши *** стоимостью *** рублей за пачку на сумму *** рубля, *** упаковку с *** пакетиками черного чая *** стоимостью *** рублей, *** упаковку зеленого чая *** стоимостью *** рублей и *** упаковку конфет *** стоимостью *** рублей. Таким образом, Лешков С.А. похитил имущество, принадлежащее М.М.Н., на общую сумму *** рублей, чем причинил М.М.Н. материальный ущерб. С похищенным имуществом Лешков С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В ночь с *** на *** Лешков С.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к хозяйственной постройке, находящейся на территории дома по ***. Во исполнение своего преступного умысла Лешков С.А. через входную дверь, которая не имела запорных устройств, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил принадлежащую К.Н.А. дрель электрическую аккумуляторную *** стоимостью *** рублей, чем причинил К.Н.А. материальный ущерб. С похищенным имуществом Лешков С. А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В ночь с *** на *** Лешков С.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому по ***. Во исполнение своего преступного умысла Лешков С.А. с помощью имевшейся у него при себе проволоки открыл шпингалеты на окне и через окно незаконно проник в данный дом, являющийся жилищем Г.М.В., откуда тайно похитил принадлежащее Г.М.В. имущество: электрический кабель трехжильный, сечение жил *** миллиметра, длинной *** метров стоимостью *** рублей за один метр на сумму *** рублей, электрический кабель трехжильный, сечение жил *** миллиметра, длинной *** метра стоимостью *** рублей за один метр на сумму *** рублей, утюг стоимостью *** рублей, серебряную цепочку *** пробы стоимостью *** рублей и серебряный крестик *** пробы стоимостью *** рублей. Таким образом, Лешков С.А. похитил имущество, принадлежащее Г.М.В., на общую сумму *** рублей, чем причинил Г.М.В. материальный ущерб. С похищенным имуществом Лешков С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Лешков С.А. свою вину в предъявленном обвинении по всем преступлениям признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевших, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого Лешкова С.А. суд квалифицирует: - по преступлению, совершенному в период с *** по *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по преступлению, совершенному в *** года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по преступлению, совершенному с *** на *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по преступлению, совершенному с *** на *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по преступлению, совершенному с *** на *** по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по преступлению, совершенному с *** на *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Лешков С.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства со стороны участкового, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется ***. Обстоятельством, отягчающим наказание Лешкова С.А. является особо опасный рецидив преступлений (по отношению к преступлению, совершенному в период с *** по ***), в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки и с повинной по всем преступлениям, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, ***. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лешкова С.А. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ, а также более мягких и дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями ч.ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ. Окончательно наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку подсудимым совершено 6 преступлений, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести. Гражданские иски С.О.А. на сумму *** рублей, Г.М.В. на сумму *** рублей о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба от преступлений суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства: электродрель, руководство по эксплуатации и гарантийный талон на электродрель, чек ККМ, хранящиеся у потерпевшей К.Н.А., оставить у собственника; заявление Лешкова С.А. на прием проволоки, приемо-сдаточный акт, протоколы явок с повинной Лешкова С.А., хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; термос, хранящийся у потерпевшего Ч.А.А., оставить у собственника. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лешкова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по преступлению, совершенному в период с *** по ***, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по преступлению, совершенному в *** года, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному с *** на ***, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному с *** по ***, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному с *** на ***, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному с *** на ***, и назначить ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с *** по ***) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в *** года) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному с *** по ***) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному с *** на ***) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному с *** на ***) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному с *** на ***) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Лешкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ***. В срок отбывания наказания зачесть время нахождения под стражей в период с *** по *** включительно. Взыскать с Лешкова С.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу С.О.А. *** рублей, Г.М.В. *** рублей. Вещественные доказательства: электродрель, руководство по эксплуатации и гарантийный талон на электродрель, чек ККМ, хранящиеся у потерпевшей К.Н.А., оставить у собственника; заявление Лешкова С.А. на прием проволоки, приемо-сдаточный акт, протоколы явок с повинной Лешкова С.А., хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; термос, хранящийся у потерпевшего Ч.А.А., оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий