приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года



Дело № 1-551/11 (***)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Павлова А.С.,

подсудимых Басалаева И.М., Чугуева А.В., Дружбина С.С.,

защитников адвоката Иванова С.В., предъявившего удостоверение № 235 и ордер № 139, адвоката Лиман С.Ф., предъявившей удостоверение № 360 и ордер № 672, адвоката Кондрашихиной Н.А., предъявившей удостоверение № 292 и ордер № 1235,

потерпевшей Г.В.,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чугуева А.В., родившегося *** на ст. ***, ***, ***, проживающего в ***, ранее судимого:

- *** Юргинским городским судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Юргинского городского суда от 13 сентября 2007 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы;

- *** Юргинским городским судом по п. ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам, освобожденного УДО на 05 месяцев 21 день по постановлению Ленинск-Кузнецкого городского суда от 22 декабря 2009 года, содержавшегося под стражей в связи с настоящим делом с 09 августа 2011 года по 10 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Басалаева И.М., родившегося *** в ***, ***, проживающего в ***, ранее судимого Юргинским городским судом Кемеровской области:

- *** по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Юргинского городского суда от 05 декабря 2007 года условное осуждение отменено, постановлением Юргинского городского суда от 09 июля 2008 года исправительные работы на лишение свободы сроком 3 месяца 7 дней в воспитательной колонии;

- *** по п. «а» ч. 2 ст. 166, по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 6.2 ст. 88, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- *** по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 6.2 ст. 88, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- *** по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного УДО на 1 год 7 месяцев 25 дней 11 августа 2010 года по постановлению Ленинск-Кузнецкого городского суда от 03 августа 2010 года, содержащегося под стражей в связи с настоящим делом с 09 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Дружбина С.С., родившегося *** в ***, ***, проживающего в ***, судимого *** Юргинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 88 УК РФ к 100 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чугуев А.В., Басалаев И.М. и Дружбин С.С. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

06 августа 2011 гола около 3 часов Ч.Л.В. и Б.Н.М., проходя мимо ***, увидели стоящий около данного дома автомобиль ВАЗ 2105 государственный номер ***, принадлежащий М.Ю.В. Чугуев Л.В. и Басалаев И.М. из корыстных побуждений, по инициативе Басалаева И.М. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение данного автомобиля. Чугуев А.В. и Басалаев И.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к указанному автомобилю, где Басалаев И.М. во исполнение общего с Чугуевым А.В. преступного умысла рукой опустил стекло в передней двери автомобиля и через образовавшейся проем рукой открыл дверь автомобиля, после чего сел в салон, где при помощи имеющегося при себе ключа от замка зажигания попытался завести двигатель автомобиля, при этом сработала лампочка индикатора. Басалаев И.М., поняв, что двигатель данного автомобиля можно занести при помощи имеющегося у него ключа, вышел из салона автомобиля и сказал об этом Чугуеву, который во исполнение общего с Басалаевым И.М. преступного умысла руками, держась за руль автомобиля, стал толкать его с места парковки, а Басалаев И.М. руками стал толкать автомобиль за багажник, таким образом они откатили автомобиль к дому № 21 по ул. Комсомольская г. Юрги. После чего, действуя во исполнение общего преступного умысла, Чугуев А.В. м Басалаев И.М. сели в салон автомобиля, где Чугуев при помощи имеющегося у него ключа завел двигатель автомобиля, и они скрылись на автомобиле с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению и причинив собственнику автомобиля М.Ю.В. материальный ущерб на сумму *** рублей, который для него является значительным.

13 сентября 2011 года около 2 часов 30 минут Чугуев А.В. и Дружбин С.С., в отношении которого уголовное преследование по указанному эпизоду прекращено в связи с примирением сторон, проходя мимо дома № 13 по ул. Исайченко г. Юрги, увидели стоящий около данного дома автомобиль ВАЗ 2111, государственный номер *** принадлежащий Г.В. Чугуев А.В. и Дружбин С.С. с целью тайного хищения данного автомобиля, из корыстных побуждений, по инициативе Дружбина С.С. вступили в преступный сговор. Дружбин С.С. и Чугуев А.В., действуя группой лип по предварительному сговору, подошли к данному автомобилю, где Чугуев А.В. дернул за ручку двери со стороны водителя, дверь открылась, после чего Чугуев, взявшись руками за руль и дверцу автомобиля, стал катить его, а Дружбин стал толкать автомобиль, взявшись руками за капот. Затем Чугуев и Дружбин развернули автомобиль и откатили его к мемориалу по ул. Кирова, где Дружбин С.С. путем соединений проводов зажигания завел двигатель автомобили, а Чугуев сел за руль автомобиля, после чего Чугуев и Дружбин с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в личных целях и причинив собственнику автомобиля Г.В. материальный ущерб в сумме *** рублей, который является для нее значительным.

12 сентября 2011 года около 2 часов Дружбин С.С., находясь в состоянии
алкогольного опьянения, проходя мимо дома № 27«в» по ул. Киров г. Юрги, увидел стоящий около данного дома автомобиль ВАЗ 21013, государственный номер ***, принадлежащий П.С.С. С.С.. Дружбин С.С. решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения. Во исполнение своего преступного умысла Дружбин С.С. подошел к указанному автомобилю и при помощи имеющейся при себе отвертки открыл ветровое стекло со стороны водителя. После чего через образовавшейся проем он просунул руку, открыл водительскою дверь и сел в салон автомобиля. Затем Дружбин С.С. в продолжение своего преступного умысла, сидя в салоне, руками держась за руль автомобиля и толкая ногой по дороге, откатил автомобиль на расстоянии 40-50 метров от места первоначальной парковки, то есть до *** по п***, где попытался завести двигатель машины, но в связи с тем, что аккумулятор в машине сел, Дружбин С.С. не смог завести двигатель машины. Таким образом, Д.С.С. неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 2111 государственный номер *** стоимостью *** рублей, принадлежащим П.С.С.

Подсудимые Чугуев А.В., Басалаев И.М. и Дружбин С.С. в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемыми Чугуевым А.В., Басалаевым И.М и Дружбиным С.С. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ими в присутствии защитников и в период ознакомления с материалами дела, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, сторона обвинения не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, они обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимых Чугуева А.В., Басалаева И.М. и Дружбина С.С., их защитников адвокатов Иванова С.В., Лиман Н.А. и Кондрашихину Н.А., государственного обвинителя Павлова А.С., полагающего необходимым признать подсудимых виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, суд квалифицирует действия:

- подсудимого Чугуева А.В. по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420 ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшей Г.В. от 13 сентября 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- подсудимого Басалаева И.М. по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420 ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего М.Ю.В. от 06 августа 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- подсудимого Дружбина С.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего П.С.С. от 12 сентября 2011 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Чугуева А.В., Басалаева И.М. и Дружбина С.С. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Чугуеву А.В., Басалаеву И.М. и Дружбину С.С., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Басалаев И.М. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Юргинского городского суда от ***. Он признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, явился с повинной (л.д. 22 т. 1), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный ущерб путем возврата автомобиля (л.д. 81 т. 1), что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено, поэтому суд при назначении ему наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. По месту жительства он характеризуется неудовлетворительно (л.д. 45 т. 2), по месту учебы – удовлетворительно (л.д. 70 т. 2), на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 42, 43 т. 2).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Басалаева И.М., который совершил преступление против собственности в непродолжительный период после условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о недостаточности принятых к нему исправительных мер, суд не находит оснований для сохранения ему в соответствии с п. б) ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Поскольку Басалаев И.М. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Юргинского городского суда от ***, то суд на основании п. в) ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Чугуев А.В. совершил преступление (два эпизода) в период непогашенной судимости по предыдущему приговору (л.д. 99), он признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, явился с повинной по эпизоду от 06 августа 2011 года (л.д. 21 т. 1), активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, возместил причиненный ущерб путем возврата похищенного (л.д. 81, 220 т. 1, расписка о получении денег), что суд считает смягчающими его наказание обстоятелсьвами. Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено, поэтому суд при назначении ему наказания по эпизоду от 06 августа 2011 года применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. По месту жительства Чугуев А.В. характеризуется неудовлетворительно (л.д. 103 т. 2), на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 100, 101 т. 2).

Суд назначает Чугуеву А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) путем частичного сложения назначенных наказаний.

Дружбин С.С. совершил преступление, будучи ранее не судимым (л.д. 138 т. 2). Он признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, явился с повинной (л.д. 167 т. 1), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, автомобиль возвращен потерпевшему (л.д. 231, 264), что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих Дружбина С.С. наказание обстоятельств не установлено, поэтому суд при назначении ему наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии явки с повинной.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых Чугуева А.В. и Дружбина С.С., их молодой возраст, суд считает, что исправление Чугуева А.В. и Дружбина С.С. возможно без изоляции их от общества при назначении им на основании ст. 73 УК РФ наказания в виде условного лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений.

При назначении наказания Дружбину С.С., Басалаеву И.М. и Чугуеву А.В. суд применяет также правила ч. 7 с. 316 УПК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает основание суду не назначать Чугуеву А.В., Басалаеву И.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Чугуеву А.В., Басалаеву И.М. и Дружбину С.С. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 158, ст. 64 УК РФ.

Приговор Юргинского городского суда от *** в отношении Дружбина С.С. подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии с п. а) ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Басалаеву И.М. надлежит в колонии-поселении с направлением его в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ под конвоем к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства: коробка с рыболовными снастями - искусственной наживкой в количестве 21 штуки, 5 крючками, 5 подводками, 3 катушками с леской, садок, раскладной стульчик, рюкзак, удочка 5 метров с катушкой, легковой автомобиль ВАЗ 2105 *** подлежат оставлению потерпевшему М.Ю.В., а/м ВАЗ 21011 гос. номер ***, автомобильные шины МТЛ демисезонные подлежат оставлению потерпевшей Г.В., легковой автомобиль ВАЗ 21013 ***, автомагнитола марки «Урал» со съемной панелью подлежат оставлению потерпевшему П.С.С., протокол явки с повинной Дружбина С.С. подлежит хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чугуева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 7 ст. 316 УПК РФ:

- по п. «а», «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ 1 (один) год 08 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) назначить Чугуеву А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 02 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Чугуеву А.В. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Чугуева А.В. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его исправлением, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Чугуеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Басалаева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании п. в) ст. 70 УК РФ назначить Басалаеву И.М. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору Юргинского городского суда от 07 апреля 2008 года в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Басалаеву И.М. исчислять с 19 декабря 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания период его заключения под стражу с 09 августа 2011 года по 18 декабря 2011 года включительно.

Меру пресечения Басалаеву И.М. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Дружбина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Дружбину СС. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Дружбина С.С. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его исправлением, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Дружбину С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Юргинского городского суда от *** в отношении Дружбина С.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: коробку с рыболовными снастями - искусственной наживкой в количестве 21 штуки, 5 крючками, 5 подводками, 3 катушками с леской, садок, раскладной стульчик, рюкзак, удочку 5 метров с катушкой, легковой автомобиль ВАЗ 2105 *** оставить потерпевшему М.Ю.В., а/м ВАЗ 21011 гос. номер ***, автомобильные шины МТЛ демисезонные оставить потерпевшей Г.В., легковой автомобиль ВАЗ 21013 ***, автомагнитолу марки «Урал» со съемной панелью оставить потерпевшему П.С.С., протокол явки с повинной Дружбина С.С. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Басалаевым И.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный Басалаев И.М. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева