Дело № 1-423/11 (***) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 06 октября 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Лиман Е.И., защитников адвоката Орловой В.Г., предъявившей удостоверение № 468 и ордер № 375, адвоката Еремченко Т.Г., предъявившей удостоверение № 200 и ордер № 1003, при секретаре Гусевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайнулиной Н.В., родившейся *** в д. ***, ***, ***, ***, ***, проживающей в ***, зарегистрированной в ***, *** ***, ранее не судимой, Зайнулина В.Р., родившегося *** в ***, ***, ***, ***, ***, работающего ***, проживающего *** в ***, ранее судимого: - *** Беловским районным судом Кемеровской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от 21.07.04г.), ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции от 08.12.03г.), ст. 69 УК РФ к 8 годам 8 месяцам лишения свободы (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 13 ноября 2007 года); - *** Беловским городским судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 31.10.02г.), ч. 3 ст. 40 УК РСФСР к 8 годам 8 месяцам лишения свободы (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 13 ноября 2007 года), освобожденного УДО 25 ноября 2004 года по постановлению Таштагольского городского суда Кемеровской области от 18 ноября 2004 года на 1 год 7 месяцев 8 дней; - *** Таштагольским городским судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы (с учетом постановления Президиума Кемеровского областного суда от 26 ноября 2007 года), освобожденного 27 мая 2010 года по отбытии срока, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Зайнулина Н.В. и Зайнулин В.Р. совершили группой лиц по предварительному сговору покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В начале апреля 2011 года Зайнулина Н.В. и Зайнулин В.Р., действуя умышленно, в целях наживы, по инициативе Зайнулиной Н.В. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин. Суть предварительного сговора между Зайнулиной Н.В. и Зайнулиным В.Р. сводилась к следующему: Зайнулин В.Р. приобретает в г. Кемерово наркотическое средство героин, привозит его в г. Юрга и передает Зайнулиной Н.В., которая расфасовывает данный героин по сверткам из фольги и продает на территории г. Юрги. Деньги, полученные от сбыта наркотического средства героин, они совместно тратят на личные нужды и на приобретение очередной партии героина. Так, Зайнулин В.Р. не позднее 14 апреля 2011 года в г. Кемерово у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, приобрел в целях последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с Зайнулиной Н.В. наркотическое средство героин массой не менее 0,045 грамма, которое привез в *** по п***, *** и передал для дальнейшего сбыта Зайнулиной Н.В. После чего 14 апреля 2011 года около 11 часов 40 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками оперативной службы Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, Зайнулина Н.В., действуя умышленно, в продолжение совместного с Зайнулиным В.Р. преступного умысла, в *** по п***, *** *** незаконно сбыла Т.М.Г., выступающей в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,045 грамма, находящееся в одном свертке фольги. После чего Т.М.Г. в помещении кабинета № 7 Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области добровольно выдала один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № 1925/х от 27 апреля 2011 года является наркотическим средством героин первоначальной массой 0,045 грамма. Наркотическое средство героин массой 0,045 грамма 14 апреля 2011 года было изъято сотрудниками оперативной службы Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Зайнулина Н.В. и Зайнулин В.Р. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин группой лиц по предварительному сговору с Зайнулиной Н.В., Зайнулин В.Р. 04 мая 2011 года в г. Кемерово у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, приобрел в целях последующего незаконного сбыта в особо крупном размере наркотическое средство героин массой не менее 11,984 грамма, которое привез в *** и передал для дальнейшего сбыта Зайнулиной Н.В., которая, находясь по указанному адресу, в свою очередь расфасовала часть данного наркотического средства в свертки из фольги и незаконно хранила при себе и у себя дома по *** *** наркотическое средство героин массой не менее 11,984 грамма, тем самым приготовившись к его незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору с Зайнулиным В.Р. Однако 04 мая 2011 года около 11 часов 30 минут у *** Зайнулина Н.В. и Зайнулин В.Р. были задержаны. В ходе личного досмотра Зайнулиной И.В., проводимого в здании Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области по ул. Партизанская, 9А г. Юрги в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут 04 мая 2011 года, были обнаружены и изъяты 31 сверток из фольги с наркотическим средством героин общей первоначальной массой согласно заключению эксперта № 2262/х от 12 мая 2011 года 2,782 грамма, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» признана особо крупным размером. Данное наркотическое средство Зайнулина Н.В. незаконно хранила при себе, приготовившись тем самым с Зайнулиным В.Р. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере путем умышленного создания условий для совершения преступления - приобретение и хранение наркотических средств. После чего 04 мая 2011 года в период времени с 18 часов 23 минут до 18 часов 45 минут в ходе обыска в жилище по *** ***, в котором проживают Зайнулина Н.В. и Зайнулин В.Р., был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта №2264/х от 16 мая 2011 года является наркотическим средством героин массой 9,202 грамма, которая в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» признана особо крупным размером. Данное наркотическое средство Зайнулина Н.В. и Зайнулин В.Р. незаконно хранили в своем жилище, приготовившись тем самым к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере путем умышленного создания условий для совершения преступления - приобретение и хранение наркотических средств. 04 мая 2011 года наркотическое средство героин общей массой 11,984 грамма было изъято сотрудниками Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области из незаконною оборота, в связи с чем Зайнулина Н.В. и Зайнулин В.Р. свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые Зайнулина Н.В. и Зайнулин В.Р. виновными себя в предъявленном им обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признали полностью, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказались от дачи показаний. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3) ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимых Зайнулиной Н.В. и Зайнулина В.Р., данные ими в ходе предварительного следствия. Из показаний подсудимой З.Н.В., данных ею в качестве подозреваемой 04 мая и 06 мая 2011 года и в качестве обвиняемой 15 августа 2011 года (л.д. 74-76, 133-135 т. 1, л.д. 12-13 т. 2), следует, что она подтвердила факт продажи ею из *** по п***, *** *** одного чека героина 14 апреля 2011 года. В данной квартире она проживала со своим мужем Зайнулиным В.и их малолетней дочерью с февраля по 20 апреля 2011 года. Ее муж Зайнулин В. употребляет наркотики, и, чтобы он не тратил на наркотики семейные деньги, она предложила ему немного поторговать героином, на что он согласился, и стал возить героин из г. Кемерово, а она данный героин фасовала и продавала, В. героин не продавал. Где и у кого он в Кемерово приобретал героин, она не знает. Перед поездкой за героином он созванивался со сбытчиком о количестве приобретаемого героина. Роль Зайнулина В. заключалась в том, чтобы приобретать героин для продажи и привозить его ей. Торговать героином они начали примерно с апреля 2011 года. Деньги от продажи героина тратили на нужды их семьи, а часть денег оставляли на приобретение очередной партии героина. Она со своего телефона сбытчику никогда не звонила, никогда его не видела, возможно, Зайнулин В. звонил ему с ее телефона ***. Последний раз за героином В. ездил в Кемерово 04 мая 2011 года. Он уехал утром, около 11 часов вернулся и привез 13 граммов героина, она взвесила этот героин на электронных весах. В. отдал данный героин ей, она большую часть героина спрятала в контейнер для специй и из части героина изготовила 31 чек для продажи. Потом она с В. и дочерью пошли в парк «Пушкина» на прогулку. С собой она взяла 31 чек с героином на тот случай, если будут звонки о продаже. Когда они вышли из подъезда, их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел, где ее в присутствии приглашенных понятых досмотрели. Перед началом досмотра ей было предложено добровольно выдать наркотики и иные предметы, запрещенные к свободному обороту. Она пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин, затем из кошелька она достала два чека героина и передала их сотруднице, далее из нижнего белья она достала полимерный пакетик, в котором находилось 29 чеков героина, которые также передала сотруднице. Изъятый героин был упакован в два полимерных пакетика, которые были опечатаны и подписаны присутствующими лицами. Более в ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра был составлен протокол, с которым она была ознакомлена и подписала его. В этот же день в квартире, где они проживали, по *** *** был проведен обыск. Перед проведением обыска им было предложено добровольно выдать наркотики и другие запрещенные предметы, деньги, вырученные преступным путем. Она сказала, что в квартире имеются наркотики, и указала место, где они находятся, пояснив, что наркотики принадлежат ей и ее мужу, что они предназначаются для продажи. На кухне из контейнера для специй был изъят полимерный пакетик, в котором находился оставшийся героин и фрагмент картона, который она использовала для фасовки героина. Все это было упаковано в пакет, который был опечатан, на упаковке она расписалась. Также в ходе обыска были изъяты рулон фольги и электронные весы, которые они использовали для взвешивания героина и изготовления чеков. Все изъятое было упаковано в разные пакеты, опечатаны, на упаковке она расписалась. Более в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, с которым все участники были ознакомлены и поставили в нем свои подписи. Согласно показаниям подсудимого Зайнулина В.Р., данным им в качестве подозреваемого 06 мая 2011 года и 12 августа 2011 года, в качестве обвиняемого 17 августа 2011 года (л.д. 133-134 т. 1, л.д. 2-4, 39-40 т. 2), он еще в колонии женился на Зайнулиной (Т.) Н.В., в 2009 году у них родилась дочь З.Д.В. После освобождения он стал проживать со своей семьей на съемных квартирах в г. Юрге без регистрации, стал употреблять наркотические средства, приобретая героин в г. Кемерово у парня по имени Женя в частном секторе. Перед тем, как поехать в Кемерово за героином, он созванивался с Женей на номер *** со своего номера ***, договаривался о количестве героина, времени и месте продажи. Героин он приобретал по *** рублей за 1 грамм. До того, как они стали снимать квартиру по ***, они проживали по п***, ***, номер квартиры не помнит, на третьем этаже. Когда Н. узнала, что он употребляет наркотики, она сказала, что можно наркотики продавать, будет хватать и на наркотики для употребления и на жизнь семье. Сама Н. наркотики не употребляет. После этого он начал привозить из г. Кемерово наркотики, которые отдавал Н., а она их фасовала по чекам и продавала. Вырученные от продажи наркотиков деньги они тратили на семейные нужды, часть на приобретение очередной партии наркотиков. Он подтвердил факт продажи одного чека героина Зайнулиной Н.В. из квартиры по п***, *** *** 14 апреля 2011 года. 04 мая 2011 года утром на такси он поехал в Кемерово за очередной партией героина, созвонившись с Женей 03 мая 2011 года и заказав 10 граммов героина. Звонил на его номер *** со своего номера ***, возможно и с номера Н., так как не было денег на его счете. 04 мая 2011 года утром он купил у Жени 13 граммов героина на имеющуюся сумму *** рублей. После покупки героина он вернулся домой и отдал героин Н.. Она расфасовала часть героина по чекам. Затем они пошли в парк «Пушкина» погулять с ребенком. Когда вышли из дома, их около подъезда задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел, где ему был проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Так же личный досмотр был проведен и Н., у нее были изъяты 31 чек с героином. О том, что у Н. такое количество героина при себе, он знал. 04 мая 2011 года у них в квартире по *** *** был проведен обыск, в ходе которого был изъят оставшийся героин от привезенного им 04 мая 2011 года из г. Кемерово. Н. в присутствии понятых заявила, что данный героин принадлежит им, то есть ему и ей, и он предназначен для продажи. Так же были изъяты электронные весы, на которых Н. взвешивала героин, рулон фольги, которая использовалась для изготовления чеков. Кому именно Н. продавала героин, он не знает. Он понимает, что своими действиями совершил преступление и раскаивается в этом. Учитывая, что показания подсудимых Зайнулиной Н.В. и Зайнулина В.Р. последовательны, согласуются друг с другом, не противоречат другим доказательствам по делу, суд считает их допустимыми доказательствами их вины, подтверждающими время, место и способ совершения преступлений. Вина подсудимых Зайнулиной Н.В. и Зайнулина В.Р. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля Т.М.Г., данных ею в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение другими участниками процесса, следует, что она знает Зайнулиных, у Зайнулиной Н. она ранее покупала героин по *** рублей за чек. Героин Н. продавала и на улице и в своей квартире. 14 апреля 2011 года около 14 часов она добровольно принимала участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» героина у Зайнулиной Н. по п***, *** *** при условии, что ее данные будут сохранены в тайне, так как она опасается за свою жизнь и здоровье, а также своих близких. В отделе наркоконтроля в присутствии двух понятых ее досмотрела сотрудница наркоконтроля, ничего не было обнаружено. Потом ей вручили *** рублей, купюры она не помнит, с них были сделаны светокопии, которые были сверены с подлинниками и подписаны всеми присутствующими лицами. Затем она и сотрудник наркоконтроля поехали к дому по п***, ***. Машина остановилась метров за 10 до дома. Она поднялась в квартиру Зайнулиной Н. на третьем этаже, передала ей деньги и получила от нее чек, после чего вернулась в машину, на которой они приехали в отдел. Там она выдала чек героина, сказав, что купила его у Зайнулиной Н. Ее снова досмотрели, ничего не обнаружили. После чего чек героина был упакован в пакет, опечатан и подписан всеми участниками ОРМ, составлен акт проверочной закупки, с которым все ознакомились, подписали, замечаний ни у кого не было. Применялась ли видеозаписывающая аппаратура при проведении закупки героина у Зайнулиной, она не знает. Из показаний свидетеля К.Е.В. следует, что он по служебной деятельности знает подсудимых Зайнулину Н.В. и Зайнулина В.Р. Для проверки поступившей в апреле 2011 года оперативной информации о продаже Зайнулиной Н. героина было проведено ОРМ «проверочная закупка». Для этого им был подобран кандидат на роль «покупателя» при условии сохранения в тайне данных о своей личности под псевдонимом Т.М.Г. 14 апреля 2011 года около 11 часов в кабинете отдела наркоконтроля г. Юрги покупателю и двум понятым он разъяснил порядок проведения проверочной закупки, действия каждого из них, их права и обязанности. Затем сотрудница наркоконтроля М.Г.А. в присутствии двух понятых провела личный досмотр Толстенко, которой после этого были вручены *** рублей для приобретения героина у Зайнулиной Н. С денег были сняты светокопии, номера внесены в акт ОРМ. Он с Толстенко проехал к дому по п***, *** ***. Толстенко прошла в дом, зашла в квартиру, вернувшись, сказала, что закупка героина состоялась. Он сопровождал Т. до квартиры и обратно до машины. При контрольной закупке героина производилась видеозапись. В кабинете наркоконтроля Т. в присутствии тех же понятых и М. выдала ему сверток из фольги, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у Зайнулиной Н. Он раскрыл чек, все присутствующие посмотрели, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Затем этот сверток из фольги он упаковал в пакет, опечатал его, на нем все присутствующие расписались. Т. вновь была досмотрена, у нее ничего не было обнаружено. По результатам проверочной закупки он составил акт, с которым все ознакомились, расписались, замечаний не было. Обыск в квартире Зайнулиных после ОРМ не проводился. Из оперативных источников ему стало известно, что героин на продажу привозит Зайнулин, а Зайнулина продает героин, который они хранят по месту жительства. Примерно в конце апреля - начале мая 2011 года Зайнулины стали проживать по *** ***. 04 мая 2011 года Зайнулин и Зайнулина были задержаны у своего дома и доставлены в Юргинский МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, где каждому их них был проведен личный досмотр, в ходе которого у Зайнулина ничего не было обнаружено, а у Зайнулиной был изъят 31 сверток из фольги. Зайнулина пояснила, что это героин для сбыта. В этот же день в квартире Зайнулиных по ***4 *** был проведен обыск с участием понятых. Перед началом обыска на предложение следователя выдать наркотики, Зайнулина Н. указала на контейнер для специй на кухонном столе, где был обнаружен полимерный пакетик с героином весом 10-13 граммов. Зайнулина пояснила, что героин привез из Кемерово Зайнулин для сбыта. Также были изъяты рулон фольги и электронные весы. Все было упаковано, опечатано и подписано присутствующими при обыске. Был составлен протокол обыска, в котором все расписались, замечаний ни у кого не было. Свидетель М.Г.А. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Е.В. в части проведения ОРМ «проверочная закупка» 14 апреля 2011 года у Зайнулиной Н.В. Согласно показаниям свидетеля Б.Л.Я. 04 мая 2011 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для проведения личного досмотра задержанной ими Зайнулиной Н. При этом присутствовали 2 девушки в качестве понятых. Досмотр проводился в служебном кабинете наркоконтроля. Перед началом досмотра она предложила Зайнулиной Н. добровольно выдать запрещенные предметы, на что Зайнулина достала из сумки кошелек, взяла из него два фольгированных пакетика, из плавок достала полимерный пакетик, в котором находились 29 свертков. Все пакетики Зайнулина передала ей. Она выборочно вскрыла два пакетика, показала их содержимое понятым, в свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Все изъятые свертки были упакованы в два пакета, опечатаны и подписаны присутствующими лицами. По факту проведения личного досмотра она составила протокол, с которым все участвующие были ознакомлены, замечаний ни от кого из участников не было, и все подписали протокол. Зайнулина собственноручно написала в протоколе личного досмотра, что изъятый героин предназначен для дальнейшего сбыта. Свидетели А.И.В. и К.А.Т. дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.Л.Я. (том 1 л.д. 249-250) Свидетель Т.М.Г. суду показала, что 04 мая 2011 года в вечернее время она по приглашению сотрудников наркоконтроля принимала участие в качестве понятой в обыске квартиры по *** ***. В обыске участвовал также второй понятой – мужчина. Перед проведением обыска им следователем были разъяснены права и обязанности понятых, Зайнулина Н. и Зайнулин В. были ознакомлены с постановлением о проведении обыска. Еще на площадке перед входом в квартиру следователь предложил Зайнулиным выдать наркотические средства, запрещенные предметы, деньги, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств. Зайнулины заявили, что в квартире находится наркотическое средство героин. Зайнулина пояснила, что наркотическое средство принадлежит им. Затем Зайнулина сама открыла дверь квартиры, и все участники обыска прошли в квартиру. Зайнулина указала, что наркотики находятся на кухне, на кухонном столе в емкости из-под специй. Далее в ходе обыска на кухне на кухонном столе в емкости из-под специй был обнаружен полимерный пакетик, в котором находился фрагмент полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета и фрагмент картона. Зайнулина пояснила, что данное наркотическое средство предназначено для сбыта. Из навесного шкафа на кухне Зайнулина достала рулон фольги и пояснила, что данную фольгу она использовала, как для кухонных целей, так и для изготовления чеков. На холодильнике на кухне были обнаружены электронные весы. Зайнулин пояснил, что данные весы предназначены для взвешивания героина. Все найденное при обыске было изъято, упаковано в пакеты, подписано. По факту обыска был составлен протокол, который вслух был оглашен следователем, замечаний по его содержанию ни от кого не поступило, и все участвующие подписали протокол. Показания свидетеля А.М.М. аналогичны показаниям свидетеля Т.М.Г. Из показаний свидетеля Г.Д.Г. (С.Е.В.), данных им в ходе предварительного следствия в условиях сохранения в тайне данных о его личности (л.д. 246, 247-248 т. 1), рассекреченных в связи с его смертью, следует, что он познакомился с Зайнулиным В. около года назад после его освобождения из мест лишения свободы. Зайнулин употребляет наркотики, а с апреля 2011 года он стал продавать героин. Он несколько раз приобретал у Зайнулина героин, созваниваясь с ним по его номеру ***. Он сам у Зайнулиной Н. героин не приобретал, но от других лиц знает, что она также продает героин. Показания свидетелей К.Е.В., М.Г.А., Б.Л.Я., А.М.М., Г.Д.Г. (С.Е.В.), Т.М.Г., К.А.Т. и А.И.В. последовательны, не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу, согласуются с показаниями подсудимых Зайнулиной Н.В. и Зайнулина В.Р., в судебном заседании не установлено их личной заинтересованности в исходе дела, оснований оговаривать подсудимых у них не установлено, поэтому суд признает их показания допустимыми доказательствами по делу, подтверждающими место, время, способ совершения Зайнулиной Н.В. и Зайнулиным В.Р. преступлений. Обстоятельства и вина в совершении Зайнулиной Н.В. и Зайнулиным В.Р. инкриминируемых им преступлений подтверждаются также письменными материалами дела. Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 апреля 2011 года, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 31-34, 35 т. 1): - постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно - розыскной деятельности от 14 апреля 2011 года (л.д. 14 т. 1), согласно которому 14 апреля 2011 года у неустановленного лица по имени Н. по п***, *** *** с целью документирования преступной деятельности была произведена проверочная закупка наркотического средства героин; - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Юргинского МРО УФСКН РФ по КО К.Е.В. (л.д. 16 т. 1), согласно которому 14 апреля 2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неустановленное лицо по имени Наташа в *** по п***, *** *** сбыло Т.М.Г., выступающей в роли покупателя, за 400 рублей один фольгированный сверток с порошком бежевого цвета; - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 апреля 2011 года (л.д. 17 т. 1), на основании которого было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героина у девушки по имени Н. по п***, *** ***; - актом проверочной закупки от 14 апреля 2011 года (л.д. 8-20 т. 1), согласно которому 14 апреля 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 20 минут на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 14 апреля 2011 года в соответствии со ст. 6, 7, 8 и 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях выявления и пресечения тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств с участием понятых Г.Т.Е., О.А.С. и «покупателя» Т.М.Г. старшим оперуполномоченным Юргинского МРО УФСКН РФ по КО К.Е.В. было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героина у девушки по имени Наташа по п***, *** ***. Участникам ОРМ были разъяснены их права и обязанности, после чего проведен личный досмотр Т.М.Г., в ходе которого наркотических средств и денежных купюр у него не было обнаружено. Затем Т.М.Г. была передана денежная сумма в размере *** рублей ***, с которых были изготовлены ксерокопии. Все денежные купюры были осмотрены присутствующими и пересчитаны. 14 апреля 2011 года по инициативе девушки Н. в *** по п***, *** *** состоялся сбыт наркотического средства Т.М.Г. Провокация преступления не допущена. После покупки наркотических средств Т.М.Г. была встречена К.Е.В., в присутствии понятых в кабинете № 7 здания ЮМРО ФСКН РФ по КО в 11 часов 55 минут 14 апреля 2011 года она добровольно выдала приобретенное вещество, похожее на наркотическое средство – героин, которое было упаковано, опечатано, подписано всеми присутствующими лицами. В ходе досмотра у Т.М.Г. других предметов и веществ, представляющих интерес для участников данного ОРМ, не обнаружено и не изъято. Акт проверочной закупки прочитан вслух, подписан, замечаний по его содержанию со стороны участников ОРМ не было. - светокопиями денежных купюр: двух достоинством ***, использованных при проведении проверочной закупки, которые оформлены на одном листе белой бумаги формата А-4, заверены печатью и подписаны всеми участвующими в ОРМ лицами (л.д. 21 т. 1); - постановлением о предоставлении следователю результатов ОРМ от 14 апреля 2011 года (л.д. 14 т. 1). Нарушений требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности, а также УПК РФ при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 14 апреля 2011 года у З.Н.В. в судебном заседании не установлено, провокация преступления не допущена, поэтому суд принимает материалы указанного ОРМ в качестве допустимых доказательств по делу. В соответствии с протоколом опознания от 03 июня 2011 года (л.д. 61-62 т. 1) свидетель Т.М.Г. опознала по овалу и чертам лица, длине волос из трех фотографий Зайнулину Н.В. на фотографии *** как девушку по имени Н., у которой она 14 апреля 2011 года в ходе «проверочной закупки» приобрела героин. Из протокола от 04 мая 2011 года (л.д. 99-102 т. 1) следует, что в ходе личного досмотра Зайнулина Н.В. в присутствии двух понятых добровольно выдала из кошелька, находящегося в сумке, два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, из плавок достала и выдала полимерный пакет, в котором находились 29 фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, и пояснила, что в данных свертках находится героин для сбыта. Изъятое вещество было упаковано, опечатано. Из протокола обыска (л.д. 118-120 т. 1), проведенного на основании постановления от 04 мая 2011 года о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства (л.д. 116 т. 1), и признанного постановлением Юргинского городского суда от 05 мая 2011 года законным (л.д. 122 т. 1), следует, что в ходе обыска в квартире по *** *** на предложение следователя Зайнулина Н.В. и Зайнулин В.Р. добровольно заявили, что в квартире имеется наркотическое средство, принадлежащее им. Зайнулина Н.В. указала, что наркотическое средство находится на кухне в емкости из-под специй. На кухонном столе в указанной емкости был обнаружен полимерный пакетик, в котором находились фрагмент полимерного материала с порошкообразным веществом и фрагмент картона. Зайнулина заявила, что наркотическое средство предназначено для сбыта. Полимерный пакетик с порошкообразным веществом был изъят и упакован в пакет, который опечатан печатью. Из навесного шкафа на кухне Зайнулина выдала рулон фольги и заявила, что данная фольга использовалась ею как для кухонных целей, так и для изготовления чеков. Рулон фольги был изъят, упакован в пакет, пакет опечатан печатью. На холодильнике в кухне были обнаружены электронные весы МL - Sса1е - E. Зайнулин пояснил, что данные весы предназначены для взвешивания героина. Весы были изъяты, упакованы в пакет, пакет опечатан печатью. Изъятые в ходе ОРМ от 14 апреля 2011 года 1 фольгированный пакет и в ходе личного досмотра Зайнулиной Н.В. и обыска в квартире по ***4 *** от 04 мая 2011 года 31 фольгированный пакет, рулон фольги и электронные часы были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 45-46, 47, 193-195, 196, 197 т. 1). В соответствии с заключением эксперта № 1925/х от 27 апреля 2011 года (л.д. 39-42 т. 1) вещество, находящееся в одном свертке фольги, выданном Т.М.Г. 14 апреля 2011 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,040 грамма. Первоначальная масса героина составляла 0,045 грамма. Согласно заключению эксперта № 2262/х от 12 мая 2011 года (л.д. 144-148 т. 1) вещество, изъятое в ходе личного досмотра 04 мая 2011 года у З.Н.В., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой 2,722 грамма. Первоначальная масса героина составляла 2,782 грамма. Из заключения эксперта № 2264/х от 16 мая 2011 года (л.д. 155-158 т. 1) следует, что вещество, изъятое 04 мая 2011 года в ходе обыска жилища по *** ***, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 9,202 грамма. Согласно заключению эксперта № 2263/х от 13 мая 2011 года (л.д. 164-167 т. 1) на поверхности электронных весов, изъятых 04 мая 2011 года в ходе обыска жилища по *** ***, имеются следы диацетилморфина (героина) – наркотического средства. В соответствии с заключением эксперта №2416/д от 17 мая 2011 года (л.д. 173-177 т. 1) на поверхности рулона фольги имеются два следа пальца руки, оставленные указательным пальцем левой руки Зайнулиной Н.В. Из заключения эксперта № 2265/д от 16 мая 2011 года (л.д. 183-187 т. 1) следует, что два следа пальцев рук, изъятые с двух фольгированных фрагментов, в которые было упаковано наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра у Зайнулиной Н.В., оставлены указательным пальцем и мизинцем левой руки Зайнулиной Н.В. Суд находит указанные заключения экспертов обоснованными, поскольку они проведены в соответствии с требованиями закона, объективно подтверждают продажу и изъятие у Зайнулиной Н.В. и Зайнулина В.Р. наркотических средств героина, его количество, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Полученная в соответствии с требованиями закона информация о соединениях абонентского номера 8951-160-09-67 с 10 апреля по 04 мая 2011 года (л.д. 198-219 т. 1) подтверждает объективно показания подсудимых Зайнулиной Н.В. и Зайнулина В.Р. о покупке Зайнулиным В.Р. по предварительным звонкам наркотического средства в г. Кемерово 04 мая 2011 года. Из явки с повинной Зайнулина В.Р. от 12 августа 2011 года (л.д. 79 т. 1) следует, что он собственноручно написал, что с апреля 2011 года он ездил в г. Кемерово, где приобретал героин у парня по имени Евгений. Затем данный героин он привозил в г. Юргу, отдавал своей супруге Зайнулиной Н.В., которая героин фасовала по чекам и продавала. В г. Кемерово героин он приобретал весом от 5 до 10 граммов. Последний раз в г. Кемерово он ездил 04 мая 2011 года, приобрел у Евгения 13 граммов. Данный героин привез в Юргу, часть героина Н. расфасовала по чекам, остальная часть героина хранилась дома по *** ***. 04 мая 2011 года они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. У Н. был изъят 31 чек героина, остальной героин был изъят в ходе обыска в этот же день у них в квартире. Сбытом героина занимались из-за тяжелого финансового положения. Учитывая, что протокол явки с повинной Зайнулина В.Р. соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ, суд признает его допустимым доказательством по делу. В судебном заседании были воспроизведены оптические диски, имеющие регистрационные номера 1853 сс, 72 сс, 61 сс и 1829 сс серийным номером «PЕР6L8 L11180418 1», признанные постановлением следователя вещественными доказательствами и хранящиеся при уголовном деле (л.д. 72, 237 т.1). На оптическом диске № 1853 сс, № 72 сс имеется видеозапись, где зафиксирована покупка Т.М.Г. у Зайнулиной Н.В. одного чека героина 14 апреля 2011 года из квартиры по п***, *** ***. На оптическом диске № 61 сс и № 1829 сс серийным номером «PЕР6L8 L11180418 1»,№ 835сс имеется видеозапись, содержащая содержание опроса Зайнулина В.Р. и Зайнулиной Н.В. 05 мая 2011 года об обстоятельствах приобретении и сбыта ими наркотических средств. Проанализировав представленные сторонами доказательства в их совокупности и с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, суд считает достоверно доказанной вину Зайнулиной Н.В. и Зайнулина В.Р. в совершении ими группой лиц по предварительному сговору 14 апреля 2011 года в г. Юрге Кемеровской области в квартире по п***, *** покушения на незаконный сбыт наркотических средств массой 0,045 грамма, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а также в совершении ими группой лиц по предварительному сговору 04 мая 2011 года приготовления к незаконному сбыту наркотических средств массой 11,984 грамма в особо крупном размере. Количество наркотического вещества подтверждается материалами ОРМ от 14 апреля 2011 года, протоколами личного досмотра и обыска от 05 мая 2011 года, заключениями экспертиз. Учитывая установленные обстоятельства, суд квалифицирует действия подсудимых Зайнулиной Н.В. и Зайнулина В.Р. (по эпизоду от 14 апреля 2011 года) по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам; по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 04 мая 2011 года) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. Оснований для прекращения уголовного дела, уголовного преследования и для освобождения Зайнулиной Н.В. и Зайнулина В.Р. от наказания за совершенные преступления судом не установлено. Решая вопросы о виде и мере наказания Зайнулиной Н.В. и Зайнулину В.Р., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. Зайнулина Н.В. впервые совершила преступления (л.д. 18-20 т. 2). По месту жительства она характеризуется с положительной стороны (л.д. 21 т. 2), на учете у психиатра и нарколога она не состоит (л.д. 22-25 т. 2). Смягчающими наказание Зайнулиной Н.В. обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у нее малолетнего ребенка (л.д. 29 т. 2), занятие общественно-полезным трудом (л.д. 30-32 т. 2), ее состояние здоровья (холецистит), состояние здоровья ребенка (л.д. 30-32 т. 2). Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому при назначении ей наказания суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства активного способствования раскрытию и расследованию преступлений. Зайнулин В.Р. совершил преступление при особо опасном рецидиве преступлений (л.д. 46 т. 2), что суд учитывает как отягчающее его наказание обстоятельство и не применяет при назначении ему наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказания обстоятельства – явки с повинной, учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. Он полностью признал и осознал содеянное, чистосердечно раскаялся, явился с повинной (л.д. 79 т. 1), активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет больного малолетнего ребенка (л.д. 29 т. 2), занят общественно-полезным трудом, что суд учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств. По месту жительства и отбывания предыдущего наказания он характеризуется удовлетворительно (л.д. 69-70, 76 т. 2), на учете у психиатра он не состоит (л.д. 71 т. 2), состоит на учете у нарколога с диагнозом эпизодическое употребление наркотических веществ (л.д. 70, 72 т. 2). Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личности Зайнулиной Н.В. и Зайнулина В.Р., их молодой возраст, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции их от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости и их исправления, предупреждения совершения ими новых преступлений. При назначении наказания Зайнулиной Н.В. и Зайнулиной В.Р. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических веществ суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств учитывает правила ч. 2 ст. 66 УК РФ. Вместе с тем суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, совокупность смягчающих наказание Зайнулиной Н.В. и Зайнулину В.Р. обстоятельств, наличие ***, оставшегося без попечения родителей, нуждающегося в лечении, и применить при назначении им наказания правила ст. 64 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Зайнулиной Н.В. и Зайнулину В.Р. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкциями ч. 2 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Окончательное наказание Зайнулиной Н.В. и Зайнулину В.Р. по совокупности преступлений подлежит назначению на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. С учетом тяжести преступлений суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой Зайнулиной Н.В. правил ч. 1 ст. 82 УК РФ. В соответствии с п. б) ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Зайнулиной Н.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Зайнулину В.Р. на основании п. г) ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,035 грамма, массой 2,662 грамма, массой 9,197 грамма, электронные весы ML-Scale-E, рулон фольги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Кемеровской области, подлежит уничтожению; 2 дактилоскопические пленки, материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 14.04.2011 года, протокол личного досмотра Зайнулиной Н.В. от 04.05.2011 года, оптический DVD-R диск для однократной записи марки «VS», с регистрационным № 1853 сс (№ 72сс) с видеозаписью осуществленной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героина у Зайнулиной На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Зайнулину Н.В. и Зайнулина В.Р. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить им наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы: Зайнулиной Н.В. по эпизоду от 14 апреля 2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ сроком 3 (три) года; по эпизоду от 04 мая 2011 года по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ сроком 5 (пять) лет; Зайнулину В.Р. по эпизоду от 14 апреля 2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев; по эпизоду от 04 мая 2011 года по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ сроком 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Зайнулиной Н.В. в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Зайнулину В.Р. в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Зайнулиной Н.В. и Зайнулину В.Р. исчислять с 06 октября 2011 года. Меру пресечения Зайнулиной Н.В. и Зайнулину В.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Заключить под стражу Зайнулину Н.В. и Зайнулина В.Р. в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,035 грамма, массой 2,662 грамма, массой 9,197 грамма, электронные весы ML-Scale-E, рулон фольги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Кемеровской области, уничтожить; 2 дактилоскопические пленки, материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 14.04.2011 года, протокол личного досмотра Зайнулиной Н.В. от 04.05.2011 года, оптический DVD-R диск для однократной записи марки «VS», с регистрационным № 1853 сс ( № 72сс) с видеозаписью осуществленной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героина у Зайнулиной Н.В. от 14 апреля 2011 года, оптический DVD-R диск для однократной записи с регистрационными № 61 сс и № 1829 сс, серийным номером «PЕР6L8 L11180418 1» с видеозаписью опроса Зайнулиной Н.В. и Зайнулина В.Р. от 05.05.2011 года, материалы детализации входящих и исходящих соединений абонента *** за период с 10 апреля 2011 года по 4 мая 2011 года хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Зайнулиной Н.В. и Зайнулиным В.Р. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные Зайнулина Н.В. и Зайнулин В.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Воробьева
Н.В. от 14 апреля 2011 года, оптический DVD-R диск для однократной записи с регистрационными № 61 сс и № 1829 сс, серийным номером «PЕР6L8 L11180418 1» с видеозаписью опроса Зайнулиной Н.В.
и Зайнулина В.Р. от 05.05.2011 года, материалы детализации входящих и исходящих соединений абонента № 8-951-160-09-67 за период с 10 апреля 2011 года по 4 мая 2011 года подлежат хранению в уголовном деле.