Приговор вступил в законную силу 17 января 2012 года



Дело № 1-486/11 (***)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В.,

подсудимых Марковцева А.В. и Наумова А.М.,

защитников адвоката Мотовилова Е.П., представившего удостоверение № 806 и ордер № 43, адвоката Макаровой Л.И., представившей удостоверение № 382 и ордер № 1069,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марковцева А.В., родившегося *** в ***, ***, ***, проживающего в *** по п***, ***-***, не судимого, содержащегося под стражей в связи с настоящим делом с 06 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Наумова А.М., родившегося *** в ***, ***, ***, ***, проживающего в ***-***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Марковцев А.В. и Наумов А.М. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

В период с 1-го по 10-е мая 2011 года в дневное время Марковцев А.В. из корыстных побуждений решил тайно похитить электрооборудование из помещения гаража № 1544, принадлежащего К.Т.С., расположенного в кооперативе «Жигули» по ул. Кирова г. Юрги. Во исполнение своего преступного умысла Марковцев А.В. пришел к своей бабушке К.В. в *** по п*** *** *** и тайно похитил из бендежки ключи от гаража К.Т.С. После чего Марковцев А.В. в дневное время с целью тайного хищения чужого имущества пришел к указанному гаражу и ранее похищенными ключами открыл ворота, через которые незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил электроинструменты, принадлежащие Ш.А., отбойный молоток марки «БОШ», модель GSH 5 Е стоимостью *** рублей, промышленный фен модель «SКIL 8003» стоимостью *** рублей, всего на сумму *** рубля. С похищенным электрооборудованием Марковцев А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества Ш.А. имущественный ущерб на сумму *** рублей, являющейся для него значительным.

11 мая 2011 года Марковцев А.В. из корыстных побуждений решил тайно похитить электрооборудование из помещения гаражного бокса, расположенного по *** г. Юрги. Во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищении чужого имущества Марковцев А.В. 11 мая 2011 года около 23 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ 09 *** подъехал к указанному гаражному боксу, где металлическим ломом взломал замок на входной двери и незаконно проник в помещение гаражного бокса, откуда тайно похитил следующее электрооборудование и инструменты, принадлежащие М.С.М.: автомойку «Керхер» модель К5-20М стоимостью *** рубля; 40 баллонов с монтажной пеной «Пеносил» стоимостью *** рублей; пилу цепную «Макита» (сучкорез) модель UС4030F стоимостью *** рублей; пилу цепную «Интерскол» (сучкорез) модель 16/2000 Т стоимостью *** рублей; торцевую пилу «Ялмаз» модель КD 300 стоимостью *** рублей; фрезерный станок «Ялмаз» модель FR-222 стоимостью *** рублей; металлический пресс пневматический модель РОLTEX-Р-44РХ с матрицей, производитель АLТЕК матрица модель 9 МА/011 стоимостью *** рублей; пресс ручной модель 9 МА/25 стоимостью 17418 рублей; компрессор «АВАС» модель ОМ 231 стоимостью *** рубля; отбойный молоток «Бош» модель GSH 5 E стоимостью *** рубль; перфоратор «Бош» модель GBH 2-26 RE стоимостью *** рублей; перфоратор «Макита» модель *** стоимостью *** рубля; шуруповерт «Бош» модель GSR 12-2 стоимостью *** рублей; шуруповерт «Макита» модель 6281 в количестве 3-х штук стоимостью *** рублей за 3 штуки; дрель «Авелко» стоимостью *** рубля; сварочный аппарат «Форвард» стоимостью *** рублей; электролобзик «Макита» в количестве 3-х штук модель 4329 стоимостью *** рублей за 3 штуки, всего похитил имущество на общую сумму *** рубля. После чего Марковцев А.В. вынес похищенное электрооборудование и инструменты из гаражного бокса на улицу и с помощью Наумова А.М., который не знал о преступных действиях Марковцева А.В., загрузил его в автомобиль «ВАЗ» 2109 *** и скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества М.С.М. имущественный ущерб на сумму *** рублей, являющийся крупным размером.

В период с 1-го по 5-е июня 2011 года Марковцев А.В. из корыстных побуждений решил тайно похитить автомобильный прицеп без номерных знаков, находящийся в гараже № 186, принадлежащем К.В., расположенном в кооперативе «Жигули» по ***. Во исполнение своего преступного умысла, с целью тайною хищения чужого имущества Марковцев А.В. пришел к указанному гаражу, где имеющимися от гаража ключами, открыл ворота и из гаража тайно похитил автомобильный прицеп ЮМЗ 81024, 1990 года выпуска, стоимостью *** рублей, принадлежащий К.В., распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества К.В. имущественный ущерб на сумму *** рублей.

В период с 05 июня 2011 года по 10 июня 2011 года Марковцев А.В. в дневное время из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество из ***, принадлежащего Б.В.В. Во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества Марковцев А.В. подошел к окну указанного дома, где с помощью штангельциркуля отогнул пластиковую раму в окне, открыв которое прошел на кухню, таким образом, незаконно проник в дом, являющийся жилищем Б.В.В., откуда тайно похитил: деньги в сумме *** рублей, которые находились в пластиковой коробке на компьютерном столе в зале; электролобзик «Интерскол» модель МП - 100Э стоимостью *** рублей, который находился в прихожей. С похищенным имуществом Марковцев А.В. вылез через окно и с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику имущества Б.В.В. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

В середине июня 2011 года в дневное время Марковцев А.В. из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество из квартиры № *** по п*** *** ***, принадлежащей К.В. Во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества Марковцев А.В. подошел к указанной квартире, где ранее похищенными из дома Б.В.В. ключами открыл дверь и незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем К.В., откуда тайно похитил почтовый конверт с деньгами в сумме *** рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику имущества К.В. имущественный ущерб в размере *** рублей, являющийся для нее значительным.

20 июня 2011 года около 18.00 часов. Марковцев А.В. из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество из офиса ***, расположенного по ***. Во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества Марковцев А.В. подошел к двери указанного офиса и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося при себе штангельциркуля взломал замок на входной двери, таким образом, незаконно проник в помещение офиса, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И.Е.В.: персональный компьютер стоимостью *** рублей, мышь оптическую стоимостью *** рублей, принтер «НР» стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Марковцев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику имущества И.Е.В. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для него значительным.

В период с 20 июня 2011 года по 25 июня 2011 года в дневное время Марковцев А.В. из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество из ***, принадлежащего Б.В.В. Во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества Марковцев А.В. подошел к окну указанного дома, где с помощью штангельциркуля отогнул пластиковую раму в окне и, открыв окно, прошел на кухню, таким образом, незаконно проник в дом, являющимся жилищем Б.В.В., откуда тайно похитил: сварочный аппарат «Форвард» стоимостью *** рублей, принадлежащий Б.В.В. С похищенным имуществом Марковцев А.В. вылез через окно и с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику имущества Б.В.В. имущественный ущерб в сумме *** рублей, являющийся для него значительным.

В период с 25-го июня 2011 года по 28 июня 2011 года Марковцев А.В. из корыстных побуждений решил тайно похитить автомобильный прицеп без номерных знаков, находящийся в гараже ***, принадлежащем К.В., расположенном в кооперативе «Жигули» по ***. Во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества Марковцев А.В. пришел к указанному гаражу, где имеющимися от гаража ключами открыл ворота гаража, откуда тайно похитил автомобильный прицеп ЮМЗ 81024, 1991 года выпуска, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий М.Д.Е., распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества М.Д.Е. имущественный ущерб на сумму *** рублей.

В период с 28 июня 2011 года по 01 июля 2011 года в дневное время Марковцев А.В. из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество из ***, принадлежащего Б.В.В. Во исполнение своего преступного умысла с целью тайного хищения чужого имущества Марковцев А.В. подошел к окну указанного дома, где с помощью штангельциркуля отогнул пластиковую раму в окне и, открыв окно, прошел на кухню, таким образом, незаконно проник в дом, являющемся жилищем Б.В.В., откуда тайно похитил имущество принадлежащее Б.В.В.: фотоаппарат «Сони» ДСК - Ш 7 стоимостью *** рублей,

электропилу «Макита» UC 4030 А стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Марковцев А.В. вылез через окно и с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику имущества Б.В.В. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для него значительным.

02 июля 2011 года в дневное время Марковцев А.В. и Наумов А.М. по инициативе Марковцева А.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из *** по п***, *** ***, принадлежащей К.Ю.Б. После чего около 15.00 часов Наумов А.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Марковцевым А.В., прошел к *** по п***, *** *** и позвонил в дверь, проверив, дома ли хозяева, а Марковцев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Наумовым А.М., осматривал подъезды дома с целью обнаружения открытого чердака, через который можно проникнуть на крышу дома с последующим проникновением на балкон указанной квартиры. Наумов А.М., удостоверившись, что хозяева квартиры отсутствуют, и никто не помешает их преступным действиям, сообщил об этом по телефону Марковцеву А.В. и вышел на улицу, где они вместе с Марковцевым А.В. ожидали подходящего времени для совершения кражи. Около 16.00 часов Наумов А.М. во исполнение общего с Марковцевым А.В. преступного умысла остался сидеть на улице около дома для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Марковцева А.В. в случае появления людей, а Марковцев А.В. во исполнение общего с Наумовым А.М. преступного умысла прошел во второй подъезд *** по п*** к чердачному помещению, через открытый люк которого поднялся на крышу, где прошел до балконного козырька, расположенного над квартирой *** на пятом этаже первого подъезда указанного дома, после чего, зацепившись руками за арматуру балконного козырька, спустился на балкон и с помощью штангельциркуля отогнул пластиковую раму в балконной двери, открыл дверь, таким образом, незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем К.Ю.Б. Находясь в квартире, Марковцев А.В. тайно похитил: ноутбук «НР», который лежал в тряпичной сумке-футляре на диване, стоимостью
*** рублей, после чего прошел в спальню, где сложил в карманы своих брюк золотой кулон в виде знака зодиака «рыбы» 585 пробы весом 1,78 грамма стоимостью *** рублей; золотой кулон в виде знака зодиака «рыбы» 585 пробы весом 2,00 грамма
стоимостью *** рублей; золотой кулон в виде «полумесяца» 585 пробы весом 0.97 грамма стоимостью *** рубля; золотое кольцо женское со вставками из камней (феонит) 585 пробы весом 3,06
грамма стоимостью *** рублей; золотой браслет 585 пробы весом 5.24 грамма стоимостью *** рублей: золотую цепь 585 пробы весом 11,86 грамма стоимостью *** рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 2,72 грамма стоимостью *** рублей; золотую цепь 585 пробы весом 2,5 грамма стоимостью *** рублей; комплект золотых серег с красным и белыми камнями 585 пробы весом 1,5 грамма стоимостью *** рубля; комплект золотых серег в виде шара 585 пробы весом 0,5 грамма стоимостью *** рублей; серебряное кольцо 925 пробы весом 2,00 грамма стоимостью *** рублей; с тумбы в прихожей похитил и сложил в карманы своих брюк: фотоаппарат «SONI» DSC W 300 стоимостью *** рублей; 4 доллара стоимостью *** за 1 доллар на общую сумму ***; 1 евро стоимостью ***. Далее Марковцев А.В. открыл замок на входной двери указанной квартиры и вышел на улицу, где его ожидал Наумов А.М. Таким образом, Марковцев А. В. и Наумов А.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в *** по п***, *** ***, являющуюся жилищем К.Ю.Б., откуда тайно похитили и присвоили чужое имущество, принадлежащие К.Ю.Б., на общую сумму *** рублей *** копейки, причинив ей значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом Марковцев А.В. и Наумов А.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимые Марковцев А.В. и Наумов А.М. в судебном заседании вину по предъявленному им обвинению признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемыми Марковцевым А.В. и Наумовым А.М. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ими в присутствии защитников и в период ознакомления с материалами дела, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимых Марковцева А.В. и Наумова А.М., их защитников адвокатов Мотовилова Е.П. и Макарову Л.И., государственного обвинителя Романович Ю.В., полагающую необходимым признать подсудимых виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, суд квалифицирует действия:

подсудимого Марковцева А.В.

- по эпизоду от 01-10 мая 2011 года в отношении потерпевшего Ш.А. по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 11 мая 2011 года в отношении потерпевшего М.С.М. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере;

- по эпизоду от 01-05 июня 2011 года в отношении потерпевшей К.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 05-10 июня 2011 года в отношении потерпевшего Б.В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от середины июня 2011 года в отношении потерпевшей К.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 20 июня 2011 года в отношении потерпевшего И.Е.В. по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 20-25 июня 2011 года в отношении потерпевшего Б.В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 25-28 июня 2011 года в отношении потерпевшего М.Д.Е. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 28 июня-01 июля 2011 года в отношении потерпевшего Б.В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 02 июля 2011 года в отношении потерпевшей К.Ю.Б. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

подсудимого Наумова А.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Марковцева А.В. и Наумова А.М. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Марковцеву А.В. и Наумову А.М., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Марковцев А.В. совершил десять краж, ранее не судим (л.д. 77 т.1).

Он признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, явился с повинными (л.д. 25, 27, 65, 147, 188, 240 т. 1, л.д. 11 т. 2, л.д. 57, 83 т. 3), активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам обвинения, частично возместил причиненный ущерб потерпевшим (л.д. 242, 250 т. 2, л.д. 11, 17 т. 3), был занят общественно полезным трудом, имеет хроническое заболевание, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

По месту жительства Марковцев А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 89 т.1), на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 90, 91 т. 1).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Марковцева А.В., смягчающие наказание обстоятельства, его молодой возраст, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание по совокупности преступлений суд назначает Марковцеву А.В. на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Наумов А.М. впервые совершил преступление (л.д. 118 т. 1).

Он признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, явился с повинной (л.д. 67 т. 1), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил причиненный ущерб (л.д. 11 т. 3), имеет малолетнего ребенка (л.д. 120, 121 т. 1), что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства Наумов А.М. характеризуется положительно (л.д. 126 т. 1), на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 122, 123 т. 1).

Суд считает возможным с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Наумова А.М., его молодого возраста назначить ему на основании ст. 73 УК РФ наказание в виде условного лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В связи с отсутствием отягчающих наказание Марковцева А.В. и Наумова А.М. обстоятельств и наличием смягчающих наказание обстоятельств – явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления суд применяет при назначении им наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает основание суду не назначать Марковцеву А.В. и Наумову А.М. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкциями ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Марковцеву А.В. и Наумову А.М. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. б) ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Марковцеву А.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: штангельциркуль, гвоздодер и сим-карта подлежат уничтожению.

Обсудив заявленные гражданские иски к Марковцеву А.В. потерпевшими М.С.М. в сумме *** рублей (л.д. 230 т. 2) и И.Е.В. в сумме *** рублей (л.д. 5 т. 3), учитывая их признание гражданским ответчиком Марковцевым А.В., суд считает их обоснованными, доказанными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Судебные издержки в сумме 15000 рублей подлежат взысканию с подсудимого Марковцева А.В. в силу требований ч. 2 ст. 132 УПК РФ (л.д. т. 2).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Марковцева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:

- по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Ш.А.) сроком 01 (один) год 08 (восемь) месяцев,

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК (по эпизоду в отношении потерпевшего М.С.М.) сроком 02 (два) года 02 (два) месяца,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 01-05 июня 2011 года в отношении потерпевшей К.В.) сроком 09 (девять) месяцев,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 05-10 июня 2011 года в отношении потерпевшего Б.В.В.) сроком 02 (два) года,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от середины июня 2011 года в отношении потерпевшей К.В.) сроком 02 (два) года,

- по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего И.Е.В.) сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 20-25 июня 2011 года в отношении потерпевшего Б.В.В.) сроком 02 (два) года,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М.Д.Е.) сроком 09 (девять) месяцев,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 28 июня-01 июля 2011 года в отношении потерпевшего Б.В.В.) сроком 02 (два) года,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 02 июля 2011 года в отношении потерпевшей К.Ю.Б.) сроком 02 (два) года 02 (два) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Марковцеву А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Марковцеву А.В. исчислять с 01 ноября 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания период его заключения под стражу с 06 июля 2011 года по 31 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения подсудимому Марковцеву А.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Наумова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 02 (месяца).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Наумову А.М. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление. Возложить на Наумова А.М. в период испытательного срока обязанности: периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимому Наумову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: штангельциркуль, гвоздодер и сим-карту уничтожить.

Взыскать с Марковцева А.В. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу М.С.М. *** рублей, в пользу И.Е.В. *** рублей.

Взыскать с Марковцева А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Марковцевым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и представления на приговор, осужденный Марковцев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева