приговор вступил в законную силу 24 января 2012 года



Дело № 1-15/12 (***)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2012 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием

государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Лиман Е.И.,

подсудимой Веселовой Н.О.,

защитника адвоката Житковой Н.В., предоставившей удостоверение № 595 и ордер № 985,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Веселовой Н.О., родившей *** в ***, *** ***, не имеющей регистрации, проживающей в ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Веселова Н.О. органом предварительного следствия обвиняется в совершении трех преступлений при следующих обстоятельствах.

Веселова Н.О., имея умысел, направленный как на незаконный сбыт, так и на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере, 25 сентября 2011 года в дневное время приехала в г. Кемерово Кемеровской области, где в неустановленном месте и неустановленным способом незаконно приобрела наркотическое средство героин массой не менее 0,533 грамма в крупном размере, которое перевезла из г. Кемерово к себе в квартиру по ***, где незаконно хранила наркотическое средство героин массой не менее 0,505 грамма без цели сбыта, а наркотическое средство героин массой не менее 0,028 грамма она в целях последующего незаконного сбыта незаконно хранила в помещении квартиры по ***. После чего 28 сентября 2011 года около 10 часов 56 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский», Веселова Н.О., находясь в квартире по ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений, незаконно сбыла Г.М.М., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,028 грамма, находящееся в одном свертке фольгированной бумаги. После чего Г.М.М. в помещении кабинета № 4 ОРЧ УР Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению экспертизы № 108 от 16 ноября 2011 года является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое вещество 28 сентября 2011 года было изъято сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» из незаконного оборота, в связи с чем Веселова Н.О. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам. Таким образом, Веселова Н.О. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина общим весом 0,028 грамма.

Веселова Н.О., имея умысел, направленный как на незаконный сбыт, так и на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере, 25 октября 2011 года в дневное время на электропоезде приехала в г. Тайгу Кемеровской области, где в неустановленном месте и неустановленным способом незаконно приобрела наркотическое средство героин массой не менее 3,055 грамма в особо крупном размере, которое перевезла из г. Тайги к себе в квартиру по ***, где наркотическое средство героин массой не менее 0,615 грамма она в целях последующего незаконного сбыта незаконно хранила, приготовившись тем самым к незаконному сбыту наркотических средств путем приобретения предмета преступления и его хранения. Веселова Н.О. по независящим от неё обстоятельствам не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у неё наркотического средства героина массой не менее 0,615 грамма до конца, так как 26 октября 2011 года в период времени с 15 часов 22 минут до 16 часов 10 минут при проведении обыска в жилище Веселовой Н.О. по ***, были обнаружены и изъяты: пластиковый бутылек, внутри которого находилось 10 фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № 109 от 19 ноября 2011 года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим синтетическим средствам, масса данного наркотического вещества составила 0,615 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Таким образом, Веселова Н.О. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического вещества героина общим весом 0,615 грамма.

Веселова Н.О., имея умысел, направленный как на незаконный сбыт, так и на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере, 25 сентября 2011 в дневное время на неустановленном предварительном следствии автомобиле приехала в г. Кемерово Кемеровской области, где в неустановленном месте, не установленным способом незаконно приобрела наркотическое средство героин массой не менее 0,533 грамма в крупном размере, которое перевезла из г. Кемерово к себе в жилище по ***, где наркотическое средство героин массой не менее 0,028 грамма Веселова Н.О. в целях последующего незаконного сбыта незаконно хранила в помещении квартиры по *** *** г. Юрги Кемеровской области, а наркотическое средство героин массой не менее 0,505 грамма незаконно хранила без цели сбыта в помещении квартиры по *** *** г. Юрги Кемеровской области. После чего в продолжение своих преступных действий, Веселова Н.О., имея умысел, направленный как на незаконный сбыт наркотического средства - героин, так и на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере, 25 октября 2011 года в дневное время на электропоезде приехала в г. Тайгу Кемеровской области, где в неустановленном месте, не установленным способом незаконно приобрела наркотическое средство героин массой не менее 3,055 грамма в особо крупном размере, которое перевезла из г. Тайги к себе в жилище по ***, где наркотическое средство героин массой не менее 0,615 грамма Веселова Н.О. в целях последующего незаконного сбыта незаконно хранила в помещении своей квартиры, наркотическое средство героин массой не менее 2,440 грамма незаконно хранила без цели сбыта для личного потребления в помещении своей квартиры. Таким образом, Веселова Н.О. незаконно хранила без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство героин массой не менее 2,945 грамма в особо крупном размере в помещении квартиры по *** до момента изъятия сотрудниками полиции при проведении обыска в данном жилище 26 октября 2011 года в период времени с 15 часов 22 минут до 16 часов 10 минут, в ходе которого были обнаружены и изъяты: один полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс» с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 109 от 19 ноября 2011 года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического вещества составила 0,505 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным по размеру и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Таким образом, Веселова Н.О. незаконно хранила наркотическое средство - героин общим весом 2,945 грамма в особо крупном размере.

Подсудимая Веселова Н.О. в судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемой Веселовой Н.О. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Веселова Н.О. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимую Веселову Н.О., ее защитника адвоката Житкову Н.В., государственного обвинителя Лиман Е.И., полагающую необходимым признать подсудимую виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений, суд квалифицирует действия подсудимой Веселовой Н.О.:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 28 сентября 2011 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам;

- по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 26 октября 2011 года) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 26 октября 2011 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Веселовой Н.О., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Веселова Н.О. впервые совершила преступления (л.д. 73 т. 1), полностью признала и осознала свою вину, в содеянном раскаивается, явилась с повинной по эпизоду от 26 сентября 2011 года (л.д. 63 т. 1), активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, имеет малолетнего ребенка (л.д. 86 т. 1), заболевание гепатит С, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание подсудимой Веселовой Н.О. не установлено, поэтому суд при наличии явки с повинной по эпизоду от 26 сентября 2011 года при назначении ей наказания учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Веселова Н.О. характеризуется посредственно (л.д. 78 т. 1), на учете у психиатра она не состоит (л.д. 84 т. 1), состоит на учете у нарколога с диагнозом эпизодическое употребление наркотических веществ (л.д. 83 т. 1).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой Веселовой Н.О., направленность преступлений на здоровье и нравственность населения, повышенную опасность преступлений, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений. При назначении наказания Веселовой Н.О. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Вместе с тем суд считает, что совокупность смягчающих наказание Веселовой Н.О. обстоятельств, а также ее поведение после совершения преступления, а именно ее деятельное раскаяние, рождение ребенка (17 декабря 2011 года) существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений, поэтому применяет при назначении ей наказания правила ст. 64 УК РФ и назначает ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения суд считает возможным не назначать Веселовой Н.О. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкциями ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания Веселовой Н.О. по эпизодам от 28 сентября 2011 года и от 26 октября 2011 года суд учитывает правила ч. 2 и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Окончательное наказание Веселовой Н.О. по совокупности преступлений суд назначает на основании ч. 3 ст. ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Веселовой Н.О. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Веселовой Н.О. правил ст. 73 и ст. 82 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ею преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенных Веселовой Н.О. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Вещественные доказательства: материалы ОРД, оптический СD-R диск с записью проведения проверочной закупки, тетрадь с записями подлежит хранению в уголовном деле, бумажный конверт с 1 фольгированным свертком с героином; почтовый конверт, в котором находится 39 фольгированных свертков с героином; почтовый конверт, в котором находится 10 фольгированных свертков с
героином, пластиковый бутылек; почтовый конверт в котором находится полиэтиленовый пакет с героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Юргинский», подлежат уничтожению, денежная купюра достоинством 1000 рублей
серийный номер тЬ6289670, денежная купюра достоинством 500 рублей серийный номер бО6330267 подлежат обращению в доход государсства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Веселову Н.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 28 сентября 2011 года) сроком 2 (два) года,

- по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 26 октября 2011 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 26 октября 2011 года) сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Веселовой Н.О. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Веселовой Н.О. исчислять с 13 января 2012 года.

Меру пресечения Веселовой Н.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: материалы ОРД, оптический СD-R диск с записью проведения проверочной закупки, тетрадь с записями хранить в уголовном деле, бумажный конверт с 1 фольгированным свертком с героином; почтовый конверт, в котором находится 39 фольгированных свертков с героином; почтовый конверт, в котором находится 10 фольгированных свертков с
героином, пластиковый бутылек; почтовый конверт в котором находится полиэтиленовый пакет с героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Юргинский», уничтожить, денежную купюру достоинством 1000 рублей
серийный номер тЬ6289670, денежную купюру достоинством 500 рублей серийный номер бО6330267 обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Веселовой Н.О. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор осужденная Веселова Н.О. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева