Приговор суда № 1-12/2012г., вступивший в законную силу 31.01.2012 года.



Дело № 1-12/2012г.(11360774)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе: председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гос.обвинителя – пом. прокурора Лиман Е.И.,

подсудимого Матюхина Р.А.,

защитника Орловой В.Г., предоставившей удостоверение № 292, ордер № 800,

при секретарях Воробьевой Н.С., Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Юрге,

20 января 2012 года

материалы уголовного дела в отношении

Матюхина Р.А., ***

***

***

***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Матюхин Р.А. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

***, около ***, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, Матюхин Р.А., находясь около ***, умышленно, с целью сбыта наркотического средства и извлечения прибыли, незаконно сбыл С.И.Ю., продав за *** рублей наркотическое средство – героин, массой не менее 0,105 грамма, находящееся в одном свертке фольги, которое С.И.Ю., в тот же день добровольно выдала сотрудникам полиции. Таким образом, наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. Матюхин Р.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Матюхин Р.А. виновным себя на предварительном следствии и в суде не признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Б.К.В. подтвердил в суде, что *** проводил в отношении Матюхина Р.А. ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого Матюхин Р.А., в *** время, в районе ***, сбыл С.И.Ю., выступающей в роли «покупателя», продав за *** рублей, наркотическое средство-героин в одном свертке фольги, который та выдала им.

Свидетель П.С.А. подтвердил в суде, что ***, в *** время, в отношении Матюхина Р.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». С.И.Ю., выступающей в роли «покупателя», была вручена передающая часть видеокомплекса, фиксирующая мероприятие, а ему был передан кейс с принимающей частью видеокомплекса. На экране принимающей части видеокомплекса он, из служебного автомобиля, на котором они с «закупщицей» прибыли к месту, назначенному Матюхиным Р.А., наблюдал за тем, как С.И.Ю. приобрела у Матюхина Р.А. за *** рублей, переданных ей для этих целей, героин, упакованный в сверток фольги, который С.И.Ю. затем добровольно выдала сотрудникам полиции.

Свидетель С.И.Ю., допрошенная в судебном заседании в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение и с применением аппаратуры, изменяющий голос, пояснила, что *** принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого приобрела подсудимого у Матюхина Р.А., у *** в *** сверток из фольги с героином, рассчитавшись *** руб., врученных ей для этих целей сотрудником полиции перед началом ОРМ. После чего, она выдала героин сотрудникам полиции. Факт «закупки» фиксировался, находившееся в этот момент при ней, видеокамерой, которую ей выдали сотрудники полиции.

Свидетель З.Т.П., допрошенная в судебном заседании в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение и с применением аппаратуры, изменяющий голос, пояснила, что с *** года она периодически приобретала героин у подсудимого Матюхина Р.А. для личного употребления, т.к. является наркозависимой. Для чего предварительно созванивалась с Матюхиным Р.А. по данным им ей номеру мобильного телефона, который всегда назначал встречу на улице, в районе расположения дома по ***, в котором проживал. При встрече, Матюхин Р.А., отвлекая внимание, отходил от нее, а затем подходил и передавал наркотики.

Свидетель М.Н.В. подтвердила в суде, что *** принимали участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии покупателю «С.И.Ю.» после личного досмотра для покупки наркотиков были вручены *** купюры по 100 руб., с которых предварительно были сделаны копии, а также женская сумка с видеокамерой. Предварительно всем было продемонстрировано, что файлов с записью на данной аппаратуре нет. «Закупщица» в их присутствии созвонилась по своему сотовому телефону с наркосбытчиком, который назвал место встречи. После закупки С.И.Ю. выдала сверток фольги с героином, приобретенный в ходе закупки, за который она расплатилась *** руб., врученными ей сотрудником полиции. Видеосъемка мероприятия была скопирована на диск. Героин и диск были упакованы. Составлен акт ОРМ, в котором они все расписались.

Свидетель Д,Т.В. в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля М.Н.В., подтвердив, что в ее присутствии «покупателю» С.И.Ю. были вручены *** руб. для закупки наркотика, а также женская сумка с видеокамерой. После закупки, С.И.Ю. выдала героин, приобретенный у лица, с которым встречалась. Видеофайл с записью того, как был приобретен героин, скопировали на диск. Все упаковано, составлен акт, в котором расписались присутствующие.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания данных свидетелей, т.к. они согласуются друг с другом, с письменными материалами дела, в связи с чем, суд признает их достоверными доказательствами и принимает как доказательства виновности подсудимого.

Данными рапорта П.С.А. от *** подтверждается, что *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Матюхин Р.А. сбыл один сверток фольги с порошком бежевого цвета С.И.Ю. (л.д. 2).

Данными акта «проверочной закупки» от *** подтверждается, что при проведении ОРМ «С.И.Ю.», были вручены деньги в сумме *** руб. для покупки наркотика у Матюхина Р.А. и женская сумка с передающей частью видеокомплекса, а П.С.А. – пластиковый кейс с принимающей часть аппаратуры. После чего С.И.Ю. добровольно выдала сотрудникам полиции, приобретенный ею у Матюхина Р.А. героин в свертке из фольги и видеокомплекс, а П.С.А. – кейс. (л.д.л.д. 18-26).

Согласно заключению эксперта *** от *** порошкообразное вещество в одном фольгированном свертке, добровольно выданном С.И.Ю. ***, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим, синтетическим средствам, масса не менее 0,105 грамма (л.д.л.д. 83-85).

Согласно примечанию в справке об исследовании и заключении эксперта ***, в результате исследований, израсходовано 0,005 грамма и 0,003 грамма вещества соответственно (лд.лд. 31, 85).

Просмотренной в судебном заседании видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» на диске CD-R подтверждается факт сбыта подсудимым Матюхиным Р.А. наркотического средства С.И.Ю. То обстоятельство, что да данной запись зафиксирован Матюхин Р.А. последним в судебном заседании не отрицалось.

Суд признает исследованные в ходе судебного заседания письменные материалы дела достоверными, поскольку они объективны, отвечают требованиям допустимости, согласуются с показаниями свидетелей, и принимает их как доказательства виновности подсудимого.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, в том числе с точки зрения их допустимости, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Матюхина Р.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. он в ходе ОРМ сбыл С.И.Ю., выступающей в роли «покупателя» за *** рублей наркотическое средство героин. Действия подсудимого являются незаконными, поскольку свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом. Преступление является неоконченным, поскольку совершено в рамках ОРМ, наркотическое средство были выведены из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения подсудимому приобретение наркотических средств, поскольку данное преступление ему фактически не вменялось.

Действия подсудимого Матюхина Р.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, согласно которым он ***, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений, суд полагает, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы, отбываемым реально, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ, т.к. преступление является неоконченным.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью осужденного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд также не усматривает.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначения ему дополнительной меры наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Поскольку данным приговором Матюхин Р.А. осуждается за преступление, совершенное до приговора *** от ***, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному следует назначить в ИК общего режима.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: бумажный конверт с героином массой 0,097 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ***», подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матюхина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором с наказанием, назначенным приговором *** от ***, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному Матюхину Р.А. изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 января 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с *** по *** включительно по приговору *** от ***.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с героином массой 0,097 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ***», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд, а осужденным,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием адвоката.

Судья Е.В. Царикова