Приговор суда № 1-31/2012г., вступивший в законную силу 30.01.2012 года.



Дело № 1-31/2012г.(11701760)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе: председательствующего судьи Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Силантьева А.В.,

подсудимого Шпилевского С.И.,

защитника Орловой В.Г., предоставившей удостоверение № 468, ордер № 1307,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

18 января 2012 года

материалы уголовного дела в отношении

Шпилевского С.И., ***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шпилевский С.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, недоведенный до конца по независящим от него обстоятельствам в ***, при следующих обстоятельствах :

***, около ***, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Шпилевский С.И., с целью незаконного сбыта наркотических средств и извлечения прибыли, находясь в подъезде дома № *** по ***, незаконно сбыл К.Д.С., выступающему в роли «покупателя», продав за *** рублей, один сверток фольги с наркотическим средством героин, массой не менее 0,025 гр., который был выдан последним сотрудникам полиции в тот же день в рамках проведения ОРМ.

После чего, в период времени с *** минут до ***, того же дня, при проведении личного досмотра у Шпилевского С.И. было изъято оставшееся наркотическое средство героин, массой не менее 0,424 гр., упакованное в девяти свертках фольги.

Таким образом, наркотическое средство было выведено из незаконного оборота, а умышленные действия Шпилевского С.И., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шпилевский С.И., виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических веществ признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Суд исключает из описательной части обвинительного заключения приобретение Шпилевским С.И. наркотического средства, не уменьшая объема обвинения и не ухудшая положение осужденного, поскольку органами следствия данное преступление ему не вменялось.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шпилевского С.И., является особо опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, согласно которым Шпилевский ***», совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им повторных преступлений, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы, отбываемого реально.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, суд признает исключительными совокупность обстоятельств, смягчающих наказание осужденного, дающие основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору *** от *** подлежит отмене.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание следует назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору *** от ***.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в колонии особого режима.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначения ему дополнительной меры наказания.

Оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не усматривает.

Вещественные доказательства: героин массой 0,015 грамма и один фрагмент фольги; героин массой 0,334 грамма и девять фрагментов фольги; фрагмент ватной палочки с контрольным образцом; ватная палочка со смывами рук Шпилевского С.И.; контрольный образец (фрагмент) ватной палочки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ***, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, – подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая – ***, хранящиеся в ***, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - должны быть оставлены в ***.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шпилевского С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору *** от ***.

На основании с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** от *** и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в ИК особого режима.

Меру пресечения осужденному Шпилевскому С.И. в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 18 января 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания Шпилевскому С.И. время содержания под стражей по данному уголовному делу в период с *** по *** включительно.

Вещественные доказательства: героин массой 0,015 грамма и один фрагмент фольги; героин массой 0,334 грамма и девять фрагментов фольги; фрагмент ватной палочки с контрольным образцом; ватная палочка со смывами рук Шпилевского С.И.; контрольный образец (фрагмент) ватной палочки, хранящиеся в камере хранения ***, – уничтожить.

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая – ***, хранящиеся в ***, - оставить в ***.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья: Е.В. Царикова