Дело № 1-383/2011г.(11360606) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - пом. прокурора Эйзен О.В., подсудимого Палкина К.С., защитника Макаровой Л.И., предоставившей удостоверение № 382, ордер № 512, потерпевшего К.С.Н., при секретаре Барановой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге, 05 сентября 2011 года материалы уголовного дела в отношении Палкина К.С., *** *** *** *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Палкин К.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище и грабеж в ***, при следующих обстоятельствах : ***, около *** часов, Палкин К.С., находясь в *** у К.С.Н., в ходе совместного распития спиртных напитков, из корыстных побуждений решил похитить имущество К.С.Н. – компьютер, 2 акустические колонки и сабвуфер от домашнего кинотеатра «***». Во исполнение своего преступного умысла, в ту же ночь в ***, Палкин К.С., воспользовавшись тем, что К.С.Н. вышел в ванную комнату, попросил, находящегося в квартире несовершеннолетнего Б.С.С., который не был уведомлен о его преступном намерении, отсоединить от сети компьютер с колонками и сабвуфер. Тем самым, подготовил их к хищению. Затем, выйдя вместе с К.С.Н. на улицу, тайно похитил из кармана пиджака последнего ключ от квартиры. С целью доведения своего преступного замысла до конца, Палкин К.С. вернулся к квартире. Похищенными ключами открыл дверь и незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем К.С.Н. По просьбе Палкина К.С., находившийся в квартире несовершеннолетний Б.С.С., ничего не знавший об его умысле, помог тому вынести из квартиры системный блок, стоимостью *** руб., монитор, стоимостью *** руб., клавиатуру, стоимостью *** руб., «мышь», стоимостью *** руб., 2 акустические колонки «***», стоимостью *** руб. и сабвуфер от домашнего кинотеатра «***», стоимостью *** руб. Таким образом, Палкин К.С. тайно похитил имущество К.С.Н. на сумму *** руб., являющийся для того значительным. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, присвоив себе, распорядившись по своему усмотрению. ***, около *** часа, Палкин К.С. и К.С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в *** по ***. Палкин К.С., догадавшись, что К.С.Н. хранит деньги в кухонном шкафу, из корыстных побуждений решил открыто похитить их. Во исполнение своего умысла, Палкин К.С. в присутствие К.С.Н. достал из кухонного шкафа пачку из-под чая «Нури», в которой хранились деньги в сумме *** руб. и, осознавая, что его действия очевидны и понятны К.С.Н., забрал их. Требование К.С.Н., о возврате денег проигнорировал. Обыскав карманы К.С.Н., и не найдя в них других денег, с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Подсудимый Палкин К.С. виновным себя в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище и грабеже признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого Палкина К.С., его защитника адвоката Макаровой Л.И., потерпевшего К.С.Н., а также гособвинителя Эйзен О.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать: по эпизоду в совершении тайного хищения - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище; по эпизоду в совершении открытого хищения – по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного; ***. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, данные о его личности, ***, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд приходит к выводу, что в целях исправление подсудимого и восстановления социальной справедливости, наказание ему должно быть связано с лишением свободы, отбываемом реально. Исправление его альтернативными видами наказания, предусмотренными ч.3 ст. 158 и ч.1 ст. 161 УК РФ, по мнению суда, невозможно. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч. 1ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в колонии общего режима, поскольку одно из совершенных преступлений относятся к категории тяжких. Гражданский иск, заявленный потерпевшим К.С.Н. в размере *** руб., из которых, *** руб., в возмещение ущерба, причиненного хищением денежных средств, *** руб., в возмещение ущерба, причиненного хищением компьютерной техники, акустических колонок и сабвуфера, подлежит удовлетворению частично. В соответствии с требованиями ч.1 ст. 15 и ч.1 ст. 1064 ГК РФ, возмещению подлежит реальный ущерб. Согласно экспертному заключению на лд.лд. 76-80, реальный ущерб, причиненный потерпевшему в результате кражи компьютерной техники, акустических колонок и сабвуфера, составляет *** руб. С учетом возврата похищенных акустических колонок и сабвуфера на сумму *** руб., возмещению подлежит *** руб. Таким образом, в возмещение ущерба следует взыскать с осужденного Палкина К.С. *** руб., из которых, *** руб., в возмещение ущерба, причиненного хищением денежных средств, *** руб., в возмещение ущерба, причиненного хищением компьютерной техники. В удовлетворении остальной части исковых требований потерпевшему К.С.Н. следует отказать. Вещественные доказательства: спортивный костюм женский «Адидас», кроссовки женские с надписью «WANBAOLI», ботинки мужские с надписью «RUIMING», олимпийка мужская «Адидас», спортивный костюм мужской «Адидас», футболка черного цвета, кроссовки мужские с надписью «Манчестер Юнайтед», хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, возвратить их владельцу осужденному Палкину К.С. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Палкина К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3ст. 158 и ч. 1 ст. 62 УК РФ: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы; по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 01 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента задержания осужденного. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу в период с ***. Меру пресечения осужденному Палкину К.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу при задержании. Взыскать с осужденного Палкина К.С. в пользу потерпевшего К.С.Н. *** рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: спортивный костюм женский «Адидас», кроссовки женские с надписью «WANBAOLI», ботинки мужские с надписью «RUIMING», олимпийка мужская «Адидас», спортивный костюм мужской «Адидас», футболка черного цвета, кроссовки мужские с надписью «Манчестер Юнайтед», хранящиеся при уголовном деле, возвратить осужденному Палкину К.С. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката. Судья: Е.В. Царикова