Приговор суда, вступивший в законную силу 06.02.2012 года.



Дело № 1-36/2012г.(11361312)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе: председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Эйзен О.В.,

подсудимой Кармановой Т.А.,

защитника Житковой Н.В., предоставившей удостоверение № 595, ордер № 997,

потерпевшего Г.В.С.,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

24 января 2012 года

материалы уголовного дела в отношении

Кармановой Т.А., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карманова Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в ***, при следующих обстоятельствах :

***, в *** часу, между Кармановой Т.А. и *** Г.В.С., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в квартире К.Н.А. *** по ***», на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Карманова Т.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г.В.С. умышленно нанесла Г.В.С. один удар ножом в область живота слева, в результате чего причинила тому согласно заключению эксперта *** от ***: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости в левой подвздошной области с повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, большого сальника, осложнившееся кровоизлиянием в брюшную полость около 700 мл, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Карманова Т.А., виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимой Кармановой Т.А., ее защитника Житковой Н.В., потерпевшего Г.В.С., а также гособвинителя Эйзен О.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено Кармановой Т.А. добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствованию раскрытию и расследованию преступления; преступление совершено ею впервые; ***.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, ***, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В тоже время суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.).

Вещественные доказательства, в соответствии с п.п. 1 и 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, кухонный нож, пояс от женского халата, рубашка мужская, трико мужские, трусы мужские, покрывало, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карманову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденную: явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденной Кармановой Т.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя ее до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, пояс от женского халата, рубашка мужская, трико мужские, трусы мужские, покрывало, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Судья: Е.В. Царикова