Дело № 1-14/2012г.(09360898) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - пом. прокурора Лиман Е.И., подсудимого Осьминкина Е.В., защитника Макаровой Л.И., предоставившей удостоверение № 382, ордер № 500, при секретаре Барановой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрга, 24 января 2012 года материалы уголовного дела в отношении Осьминкина Е.В., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Осьминкин Е.В. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим К.Б.П., без цели хищения в ***, при следующих обстоятельствах: ***, в *** часу, Осьминкин Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел стоящий около *** автомобиль «***», регистрационный знак ***, стоимостью *** рублей, принадлежащий К.Б.П., и решил неправомерно завладеть им без цели хищения. Во исполнение своего преступного умысла, Осьминкин Е.В., камнем разбил стекло на передней левой двери, просунул руку в салон автомобиля, открыв водительскую дверь. Проникнув в салон автомобиля, Осьминкин Е.В. пытался завести его путем соединения проводов зажигания, но не смог. После чего, Осьминкин Е.В. при помощи З.М.С., А.Д.В. и А.Р.Р., не знавших о его намерениях, выкатил автомобиль из «кармана» *** подъезда ***, откатив его по межквартальному проезду в сторону *** на расстояние 10-15 метров от места первоначальной парковки, т.е. до участка местности между домами *** и *** той же улицы, где был задержан сотрудниками ДПС. Подсудимый Осьминкин Е.В., виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого Осьминкина Е.В., его защитника Макаровой Л.И., а также гособвинителя Лиман Е.И., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; возмещение ущерба путем изъятия угнанного автомобиля; ***. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности. согласно которым, он ***, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), категории совершенного преступления на менее тяжкое, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Осьминкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного: явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий его контроль за поведением условно осужденного, для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения осужденному Осьминкину Е.В. оставить прежней – подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Е.В. Царикова