Приговор вступил в законную силу 19 января 2012 года



Дело № 1-469-11 (***)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Ростова С.А.,

подсудимого Болотова Г.Ю.,

защитника адвоката Шарипова М.З., представившего удостоверение № 1189 и ордер № 485,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Болотова Г.Ю., родившегося *** в ***, ***, ***, ***, ***, проживающего в *** зарегистрированного по *** ***, судимого Юргинским городским судом Кемеровской области:

- *** по п. «а», «д» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР (с учетом определения Кемеровского областного суда от ***) к 8 годам лишения свободы;

- *** по п. «а», «б», «д» ст. 146 УК РСФСР, ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции 1996 года), ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 1 ст. 208 УК РФ, ст. 40 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы (с учетом определения Кемеровского областного суда от ***), освобожденного *** по отбытии срока, содержащегося под стражей в связи с настоящим делом с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Болотов Г.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

01 сентября 2011 года около 10 часов Болотов Г.Ю., находясь около магазина «Десяточка» по *** ***, действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел путем покупки за 7500 рублей наркотическое средство - героин массой 4,21 грамма. Данное наркотическое средство Болотов Г.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 13 часов 01 сентября 2011 года, когда он был задержан сотрудниками Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области в подъезде *** и доставлен в Юргинский МРО УФСКН России по Кемеровской области на ул. Партизанская, 9А г. Юрги, где в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 25 минут 01 сентября 2011 года при проведении личного досмотра сотрудниками Юргинского МРО у Болотова Г.Ю. был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 4196/х от 05 сентября 2011 года является наркотическим средством героин первоначальной массой 4,21 грамма. Масса наркотического средства героина, изъятого у Болотова Г.Ю. в ходе личного досмотра, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 года) является особо крупным размером.

Подсудимый Болотов Г.Ю. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Болотовым Г.Ю. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Болотов Г.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимого Болотова Г.Ю., его защитника адвоката Шарипова М.З., государственного обвинителя Ростова С.А., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Болотова Г.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Болотову Г.Ю., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Болотов Г.Ю. совершил преступление при особо опасном рецидиве преступлений с учетом не погашенных и не снятых судимостей (л.д. 68, 75-87), что суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства и применяет при назначении ему наказания правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, был занят общественно полезным трудом, состоит на медицинском учете по хроническому заболеванию (л.д. 115), что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства он характеризуется посредственно (л.д. 71), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 69, 70).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Болотова Г.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа (с учетом смягчающих наказание обстоятельств), что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для применения при назначении Болотову Г.Ю. наказания правил ч. 1 ст. 62 (с учетом активного способствования и раскрытия преступления и наличия особо опасного рецидива), ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Болотову Г.Ю. надлежит в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 4,2 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Кемеровской области, подлежит уничтожению, протокол личного досмотра Болотова Г.Ю. подлежит хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Болотова Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Болотову Г.Ю. исчислять с 20 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Болотову Г.Ю. период заключения его под стражу с 01 сентября 2011 года по 19 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения Болотову Г.Ю. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 4,2 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Кемеровской области, уничтожить, протокол личного досмотра Болотова Г.Ю. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Болотовым Г.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Болотов Г.Ю. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева