Приговор суда № 1-516/2011г., вступивший в законную силу 19.01.2012 г.



Дело № 1-516/2011г.(11360934)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Силантьева А.В.,

подсудимой Березовской Т.П.,

защитника Кондрашихиной Н.А., предоставившей удостоверение № 292, ордер № 1201,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

14 ноября 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Березовской Т.П., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Березовская Т.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, в ***, при следующих обстоятельствах :

***, около ***, в ходе ОРМ (оперативно-розыскного мероприятия) «проверочная закупка», Березовская Т.П., находясь в ***, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств и извлечения прибыли, незаконно сбыла К.З.П., выступающей в роли «покупателя», путем продажи за *** руб. один сверток из фольги с героином, массой не менее *** гр. Преступные действия Березовской Т.П. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. в тот же день в рамках ОРМ К.З.П. добровольно выдала, приобретенный ею у Березовской Т.П. героин, сотрудникам милиции. Таким образом, наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Подсудимая Березовская Т.П., виновной себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимой Березовской Т.П., ее защитника Кондрашихиной Н.А., а также гособвинителя Силантьева А.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено ею добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: явку с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, положительную характеристику по месту жительства, совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь с изоляцией от общества, поэтому наказание ей должно быть связано с лишением свободы, отбываемого реально, что будет способствовать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею других преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 73, 82 УК РФ судом не установлено.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности осужденной, совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, позволяющими применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела санкции ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Поскольку приговором *** от *** Березовская Т.П. осуждена за ранее совершенное преступление к реальному лишению свободы, окончательное наказание ей следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором от ***.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначения ей дополнительной меры наказания.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в колонии общего режима.

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: сверток из фольги с наркотическим средством героин, весом *** гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств *** подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Березовскую Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66, ч.1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором *** от *** окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года.

Зачесть осуждений в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей по приговору *** от *** с *** по *** включительно.

Меру пресечения осужденной Березовской Т.П. изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сверток из фольги с наркотическим средством героин, весом *** гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ***», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья: Е.В. Царикова