Приговор суда № 1-43/2012г., вступивший в законную силу 10.02.2012 года.



Дело № 1-43/2012г.(44609)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя Силантьева А.В.,

подсудимого Колесникова А.В.,

защитника Сунайт О.В., предоставившей удостоверение № 1135 ордер № 585;

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Юрга в особом порядке,

30 января 2012 года

материалы уголовного дела в отношении

Колесникова А.В., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колесников А.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, при следующих обстоятельствах :

В *** года, в период времени с *** часов, Колесников А.В., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на поле, расположенном в ***, для личного употребления нарвал листья и макушки дикорастущей конопли, поместив ее полиэтиленовый пакет, принес домой в ***, где часть употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил до *** ***, когда в ходе обыска в кладовой квартиры было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, являющееся согласно экспертному заключению *** от ***, наркотическим средство марихуаной, массой ***., что составляет крупный размер.

Он же, ***, в период времени с *** минут до ***, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на поле, расположенном в ***, для личного употребления нарвал листья и макушки дикорастущей конопли, хранил ее при себе в полиэтиленовом пакете, до *** того же дня, когда в районе остановочной площадки «*** был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную комнату ***. Изъятое у Колесникова А.В. в ходе личного досмотра вещество растительного происхождения, согласно заключению эксперта *** от ***, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой *** грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Колесников А.В., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого Колесникова А.В., его защитника Сунайт О.В., а также гособвинителя Силантьева А.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать :

по факту приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по факту приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; ***.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественно опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности, согласно которым ***, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В целях достижения целей наказания, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, отбываемого условно, применив положения ст. 73 УК РФ. Возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначений наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ ниже низшего предела санкции указанной статьи, суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В тоже время суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.).

В соответствии требованиями с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство – марихуана массой *** и *** гр., бумажный конверт с марлевым тампоном со смывами рук Колесникова А.В. со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, с контрольными марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колесникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ:

по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Колесникову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой *** и *** гр., бумажный конверт с марлевым тампоном со смывами рук Колесникова А.В. со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, с контрольными марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Царикова