Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2012 года



Дело № 1-48/12 (***)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 февраля 2012 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Эйзен О.В.,

подсудимого Шишкина Н.В.,

защитника адвоката Еремченко Т.Г., представившего удостоверение № 200 и ордер № 53,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шишкина Н.В., родившегося *** в ***, ***, ***, ***, проживающего *** в ***, п***, ***-***, судимого Юргинским городским судом Кемеровской области:

- *** по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного *** УДО на 1 год 9 месяцев 25 дней по постановлению Анжеро-Судженского городского суда от ***;

- *** по ч. 1 ст. 118, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шишкин Н.В. органом дознания обвиняется в совершении грабежа при следующих обстоятельствах.

06 декабря 2011 года около 11 часов 45 минут Шишкин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общем коридоре у *** по п***, *** ***, взял у малознакомой Е.Т.В. для производства звонка сотовый телефон марки «***». Не дозвонившись до своей знакомой, у Шишкина Н.В. возник умысел на хищение указанного сотового телефона. Не зная, как уйти с телефоном Е.Т.В., Шишкин продолжал делать вид, что разговаривает по телефону. Е.Т.В. не отходила от Шишкина, поэтому Шишкин решил открыто похитить телефон Е.Т.В.. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона, Шишкин Н.В., заведомо очевидно для Е.Т.В., с сотовым телефоном стал резко убегать. Е.Т.В. побежала за ним и стала кричать, чтобы он отдал ей ее телефон, но Шишкин Н.В. на требования Е.Т.В. вернуть телефон, не реагировал, продолжая убегать. Тем самым Шишкин Н.В. открыто похитил имущество, принадлежащее Е.Т.В., а именно сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта оператора Мегафон, не представляющая ценности для Е.Т.В. После чего с похищенным имуществом он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Шишкин Н.В. причинил Е.Т.В. материальный ущерб в сумме *** рублей.

Подсудимый Шишкин Н.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Шишкиным Н.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Шишкин Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, Шишкин Н.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимого Шишкина Н.В., его защитника адвоката Еремченко Т.Г., государственного обвинителя Эйзен О.В., полагающей необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Шишкина Н.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Шишкина Н.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Шишкину Н.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шишкин Н.В. совершил преступление при рецидиве преступлений при наличии непогашенных судимостей (л.д. 46), что суд учитывает в качестве отягчающего его наказание обстоятельства и при назначении ему наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Он полностью признал и осознал свою вину в содеянном, раскаялся, явился с повинной (л.д. 19), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, занят общественно полезным трудом, сожительница беременна (со слов), что суд учитывает как смягчающие наказание Шишкина Н.В. обстоятельства.

По месту жительства он характеризуется посредственно (л.д. 68), на учете у психиатра не состоит (л.д. 62-67), состоит на учете у нарколога с диагнозом эпизодическое употребление наркотических веществ (л.д.61).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Шишкина Н.В., суд считает, что его исправление возможно в условиях назначения ему наказания на основании ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Шишкину Н.В. суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не находит оснований для применения в отношении него правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающего наказания обстоятельства - рецидива, для назначения ему иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности на основании ч 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Обсудив гражданский иск Е.Т.В. в сумме *** рублей (л.д. 42), учитывая его признание гражданским ответчиком Шишкиным Н.В., суд считает его обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в полном размере на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и чек к сотовому телефону «LG KP 501» подлежат оставлению потерпевшей Е.Т.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шишкина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Шишкину Н.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Шишкина Н.В. исполнение обязанностей в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Шишкину Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шишкина Н.В. в пользу Е.Т.В. *** рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и чек к сотовому телефону «***» оставить потерпевшей Е.Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.А. Воробьева