Дело № 1-47/2012г.(11701624) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя Нестеровой Е.В., подсудимой Крупиной М.В., защитника Иванова С.В., предоставившего удостоверение № 235 ордер № 1164, при секретаре Барановой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Юрга в особом порядке, 10 февраля 2012 года материалы уголовного дела в отношении Крупиной М.В., ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Крупина М.В. обвиняется в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах : ***, Крупина М.В., находясь в комнате *** по ***, в которой проживала, умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранила под письменным столом два полимерных пакета с наркотическим средством – марихуаной, общей массой не менее *** грамма, что является особо крупным размером, когда *** в период времени с *** до *** сотрудниками *** в вышеуказанном жилище Крупиной М.В. было проведено ОРМ «обследование помещений», в результате которого были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения в каждом, которое согласно заключения эксперта *** от ***, является наркотическим средством – марихуаной, первоначальной массой *** грамма, что составляет особо крупный размер. Подсудимая Крупина М.В., виновной себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено Крупиной М.В. добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***; ранее не судима; ***. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественно опасности совершенного подсудимой преступления, ***, *** а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, возложив на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, суд полагает, что имеются основания для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, признавая в данном случае в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимой, совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание. Кроме того, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкре в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.). В соответствии требованиями с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство – марихуана массой *** грамма, металлическая чашка, хранящиеся в камере хранения ***, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Крупину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденную: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения осужденной Крупиной М.В. оставить прежней – подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой *** грамма, металлическая чашка, хранящиеся в камере хранения ***,- уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Е.В. Царикова