Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 года



Дело № 1-500/11 (***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Лиман Е.И.,

подсудимой Исаковой С.С.,

защитника адвоката Цоковой Т.В., представившей удостоверение № 779 и ордер № 527,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Исаковой С.С., родившейся *** в *** ***, ***, ***, ***, ***, проживающей в ***, ранее судимой Юргинским городским судом Кемеровской области:

- *** по ч. 1 ст. 111, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- *** по ч. 1 ст. 228.1, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной *** УДО по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от *** на 1 год 10 месяцев 23 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исакова С.С. органом предварительного расследования обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** по ***, более точную дату и время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Исакова С.С., находясь у ***, не реже 2-3 раз в один день получала от неустановленного следствием лица не менее 6 свертков фольги с нарко­тическим средством героином, пять из которых, были предназначены в целях незакон­ного сбыта, а один сверток фольги с наркотическим средством героин был предназна­чен в качестве вознаграждения за оказанные ей услуги в незаконном сбыте наркотиче­ских средств, принадлежащих неустановленному лицу, и, таким образом, Исакова С.С. к *** незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в целях дальнейшего незаконного сбыта не менее двух свертков фольги с наркотическим сред­ством героином общей массой не менее *** грамма. После чего Исакова С.С., действуя умышленно с целью незаконного сбыта всего имеющегося у нее наркотического средства героина массой не менее *** грамма, *** около 21 часа 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, находясь у ***, дейст­вуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлече­ния прибыли, незаконно сбыла Г.В., выступающей в роли «покупателя» нар­котических средств, путем продажи за 400 рублей наркотическое средство героин массой не менее *** грамма, находящееся в одном свертке фольги. После чего Г.В. в помещении кабинета № 7 Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кеме­ровской области добровольно выдала один сверток фольги с порошкообразным вещест­вом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № 2421/х от 18 мая 2011 года является наркотическим средством героином первоначальной массой *** грамма, которое *** было изъято сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Исакова С.С. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того Исакова С.С., действуя умышленно, в продолжение своего преступ­ного умысла, направленного на незаконный сбыт всего имеющегося у нее наркотиче­ского средства героина массой не менее *** грамма, *** около 16 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводи­мого сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России но Кемеровской облас­ти, находясь в парке имени ***, расположенного по ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли, незаконно сбыла К.Д.Ю., выступающему в роли «поку­пателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей наркотическое средство героин массой не менее *** грамма, находящееся в одном свертке фольги. После чего К.Д.Ю. в помещении кабинета № 7 Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области добровольно выдал один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № 2634/х от 20 мая 2011 года является наркотическим средством героином первоначальной массой *** грамма, которое *** было изъято сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Исакова С.С. не довела преступление до конца по независящим от нее об­стоятельствам.

Подсудимая Исакова С.С. в судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемой Исаковой С.С. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Исакова С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимую Исакову С.С., ее защитника адвоката Цокову Т.В., государственного обвинителя Лиман Е.И., полагающую необходимым признать Исакову С.С. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, суд квалифицирует действия подсудимой Исаковой С.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Исаковой С.С., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Исакова С.С. совершила преступление при особо опасном рецидиве (л.д. 193), что является основанием для применения при назначении ей наказания правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Она полностью признала и осознала свою вину, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет четверых малолетних детей (л.д. 190), занята общественно-полезным трудом (л.д. 223), что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Поскольку судом установлено отягчающее наказание Исаковой С.С. обстоятельство (особо опасный рецидив), то суд не применяет при назначении ей наказания правил ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Исакова С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 213), по месту отбывания предыдущего наказания с положительной стороны (л.д. 210), на учете у психиатра она не состоит (л.д. 216), состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания (л.д. 215).

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой Исаковой С.С., которая в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору совершила аналогичное преступление, что свидетельствует о недостаточности принятых мер воздействия, суд считает, что ее исправление возможно только при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований при назначении наказания Исаковой С.С. с учетом ее личности для применения правил ст. 73 и ч. 1 ст. 82 УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств (наличие четверых малолетних детей, уход за братом-инвалидом), ее поведение после совершения преступления является исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Исаковой С.С. преступления, и считает возможным при назначении ей наказания применить правила ст. 64 УК РФ, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Исаковой С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении Исаковой С.С. наказания суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ суд назначает Исаковой С.С. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору Юргинского городского суда от ***.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Исаковой С.С. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: материалы ОРД от 11 мая 2011 года и от 16 мая 2011 года, три оптических диска DVD-R подлежат хранению в уголовном деле, наркотическое средство героин *** грамма, 2 свертка фольги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Кемеровск5ой области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Исакову С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ назначить Исаковой С.С. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору Юргинского городского суда от *** в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Исаковой С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Исаковой С.С. исчислять с ***.

Вещественные доказательства: материалы ОРД от *** и от ***, три оптических диска DVD-R хранить в уголовном деле, наркотическое средство героин *** грамма 2 свертка фольги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Кемеровской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной Исаковой С.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная Исакова С.С. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева